Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0243 'Villes de Paris prises au daguerreotype' 26 tavole e 'Vedute di Europa Asia e America' due album
Lot 0244 'Monumenti e munificenze di S.M. La Principessa Imperiale Maria Luigia' Parigi dalla tipografia di Paolo Renouvard Parma 1845
Lot 0245 Diciannove disegni raffiguranti studi di anatomia umana sec.XIX
Lot 0246 'Ritratto di letterato' miniatura cornice in metallo dorato e legno ebanizzato sec.XIX
cm. 9x9 5 -
Lot 0247 Scuola toscana sec.XVII 'Gentiluomo con lettera' olio cornice coeva a cassetta in legno laccato
cm. 58x78 -
Lot 0248 Scuola bergamasca sec.XVII 'Il bevitore di vino' olio
cm. 65x75 -
Lot 0249 Scuola lombarda sec.XVIII 'Ritratto di giovane con manto rosso' olio
cm. 68x84 -
Lot 0250 Scuola toscana sec.XVII (Anton Domenico Gabbiani) 'Cosimo III Gran Duca di Toscana' e 'Ferinando De Medici' coppia di olii cornici a volute in legno intagliato e dorato
cm. 70x85 -
Lot 0251 Credenza Luigi XV a due sportelli lastronata in palissandro e filettata in legno di rosa piano in breccia Genova sec.XVIII
cm. 120x58 h. 95 -
Lot 0252 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
'Caccia al ladro' olio
cm. 145x110 -
Lot 0253 Scuola genovese sec.XVII 'Scena sacra' bozzetto per pala d'altare china su carta
cm. 16x21 -
Lot 0254 Piccolo elemosiniere in ferro sec.XVII
h.cm.10