Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0219 Coppia di lampadari Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo e placche in lamierino dorato con cristalli colorati Genova fine sec.XVIII
cm. 90x100 -
Lot 0220 Turco scultura in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
h.cm.30 -
Lot 0221 Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti personaggi della commedia dell'arte
h. cm.20 -
Lot 0222 Coppia di potiches in porcellana policroma Samson sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0223 Scuola veneta sec.XVIII 'Capricci architettonici con figure' coppia di olii di forma ovale
cm. 54x70 -
Lot 0224 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce schienale ovale Genova II metà sec.XVIII
Lot 0225 Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante la Madonna dei bagni circondata da raffaellesche Deruta sec.XVII
diam.cm. 25x h. 7 -
Lot 0226 Piatto ovale in maiolica decorata a gran fuoco con figura di Cupido centrale Deruta sec.XVII
cm. 40x29 -
Lot 0227 Crespina in maiolica a gran fuoco raffigurante fogliame a colore alternato Deruta sec.XVII
diam.cm. 23x h. 6 -
Lot 0228 Grande piatto da acquareccia con stemma centrale Faenza sec.XVII
diam.cm.43 -
Lot 0229 5 Albarello in ceramica decorato in policromia con palmetta persiana Montelupo sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0230 Cartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti al centro dipinto raffigurante la Vergine sec. XVIII
cm. 62x55