Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 406
  • LAMPADARIO
    Lot 0219

    Coppia di lampadari Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione in cristallo e placche in lamierino dorato con cristalli colorati Genova fine sec.XVIII
    cm. 90x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0220

    Turco scultura in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0221

    Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti personaggi della commedia dell'arte
    h. cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0222

    Coppia di potiches in porcellana policroma Samson sec.XIX
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lot 0223

    Scuola veneta sec.XVIII 'Capricci architettonici con figure' coppia di olii di forma ovale
    cm. 54x70

  • MOBILE
    Lot 0224

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce schienale ovale Genova II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0225

    Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante la Madonna dei bagni circondata da raffaellesche Deruta sec.XVII
    diam.cm. 25x h. 7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0226

    Piatto ovale in maiolica decorata a gran fuoco con figura di Cupido centrale Deruta sec.XVII
    cm. 40x29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0227

    Crespina in maiolica a gran fuoco raffigurante fogliame a colore alternato Deruta sec.XVII
    diam.cm. 23x h. 6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0228

    Grande piatto da acquareccia con stemma centrale Faenza sec.XVII
    diam.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0229

    5 Albarello in ceramica decorato in policromia con palmetta persiana Montelupo sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0230

    Cartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti al centro dipinto raffigurante la Vergine sec. XVIII
    cm. 62x55

Lots from 217 to 228 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500