Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0207 Coppia di leoni in bronzo a patina scura Germania sec.XVII
h.cm.39 -
Lot 0208 Stemma in marmo sec.XVIII
cm. 30x45 -
Lot 0209 Stemma nobiliare in marmo Toscana sec.XVII
cm. 40x h. 65 -
Lot 0210 Frammento di colonna in marmo scolpito sec.XVII
h.cm.32 -
Lot 0211 Scuola bolognese sec.XVI (O.Sammacchini) 'Sacra Famiglia' olio su tavola bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 56x76 -
Lot 0212 Scuola emilina sec.XVII 'Santa Cecilia patrona della musica' olio cornice coeva in legno ebanizzato e oro
cm. 70x99 -
Lot 0213 Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno finemente intagliato laccato e dorato Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 42x37 h. 62 mancanze -
Lot 0214 Credenza a doppio corpo a quattro sportelli e due cassetti sul fronte montanti intagliati parte centrale con testine di angeli Francia fine sec.XVIII
cm. 141x56 h. 187 -
Lot 0215 CLOVIO GIULIO detto MACEDO (1498-1578)
'Cristo Crocifisso' olio su rame cornice a tabernacolo in legno intagliato dorato e policromato con applicazioni di pietre dure
mis.tot.cm. 17 5x26 -
Lot 0216 Armadio Luigi XIV in noce con pannelli scolpiti con il motivo del cuore Genova sec.XVIII
cm. 162x75 h. 220 -
Lot 0217 Scuola italiana sec.XVIII 'Nature morte' coppia di olii
cm. 65x30 -
Lot 0218 Scuola francese sec.XVIII 'Scena di caccia con frutta e ortaggi' olio
cm. 45x55