Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0182 Scuola toscana sec. XVIII
'Episodio dell'assedio di Firenze' disegno
cm. 28 5x20 -
Lot 0183 'Profili' disegno sec. XVIII
cm. 30x27 5 -
Lot 0184 Scuola veneta sec. XVII 'Scena mitologica' disegno e biacca su carta
cm. 34x21 -
Lot 0185 Pilloliere in ceramica decorazione bianca e blu su fondo bianco con aquila policroma marca LL Savona sec.XVII
h.cm.7 -
Lot 0186 Bacile in maiolica decorato in bianco e blu con figura barocca marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm. 32x h. 13 difetti -
Lot 0187 Versatoio in ceramica bianca e blu Savona (rotture)
h.cm.19 -
Lot 0188 Vaso da elettuario decorazione calligrafica bianca e blu con scritta medicinale 'Huere Piere' marca Lanterna Savona sec.XVII
diam.cm.29xh.25 sbeccature -
Lot 0189 Vaso da elettuario decorazione calligrafica bianca e blu con scritta medicinale 'Dia Caffie' marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm.29xh.24 sbeccature -
Lot 0190 Vaso da elettuario decorazione calligrafica bianca e blu raffigurante un leone che attacca una gazzella Savona I metà sec.XVII
diam.cm.32xh.25 restauro alla base e sbeccature -
Lot 0192 'Santa con aureola dorata' olio su rame sec.XVII cornicetta coeva in ebano con terminali in argento
cm. 11 5x14 5 -
Lot 0193 Antica Croce in ferro battuto montata posteriormente a lampada
h.cm.111 -
Lot 0194 Scuola emiliana sec.XVIII 'Gesù Bambino dormiente' olio
cm. 66x47