Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0170 Scuola lombarda sec.XVII 'Pastore con i suoi cani' olio
cm. 75x190 -
Lot 0171 Scuola romana sec.XVII 'Paesaggio con armenti e figure' olio
cm. 160x110 -
Lot 0172 Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio
cm. 98x50 -
Lot 0173 Ribalta Luigi XIV a doppia mossa sul fronte lastronata in radica di tuja e filettata in palissandro Genova I metà sec.XVIII
cm. 107x56 h. 107 -
Lot 0174 Scuola di Michelangelo Maestri inizi sec.XIX 'Achille ed il centauro Chirone' tempera
cm. 30x40 -
Lot 0175 Busto di uomo scultura in marmo bianco sec.XIX
cm.55x35xh.75 piccolo difetto al naso -
Lot 0176 Coppia di colonne in marmo bianco
sec. XX
h.cm.96 -
Lot 0177 Cicerone busto in marmo statuario sec.XIX
h.cm.88 -
Lot 0178 P.Farinati (attribuito)
'Venere e Giove' matita e biacca
cm. 15x15 -
Lot 0179 ELISABETTA SIRANI (1638-1665)
(attribuito)
'Testa di putto' sanguigna su carta
cm. 10x10 -
Lot 0180 P.Tibaldi (Bo 1527-Mi 1596 attribuito)
'Putto' disegno a sanguigna
cm. 19x29 -
Lot 0181 Scuola italiana sec. XIX 'Letture classiche' disegno
cm. 22x14