Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0158 Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Toscana sec.XVIII
cm. 80x170 -
Lot 0159 Scuola veneta sec.XVII 'L'adorazione dei Magi' olio di forma sagomata
cm. 160x86 -
Lot 0160 Scuola italiana sec.XVIII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 93x116 -
Lot 0161 Scuola napoletana sec.XVIII (F.Solimena) 'La nascita di Sant'Anna' olio su rame cornice in legno finemente intagliato e dorato sec.XIX
cm. 20x26 -
Lot 0162 Scuola napoletana sec.XVII 'La benedizione dei frati' olio
cm. 170x232 -
Lot 0163 Coppia di vasi neoclassici in marmo con piantine in ferro battuto
diam.cm.50 x h.64 lievi differenze -
Lot 0164 PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807)
'Vedute di porto con figure e vascelli' coppia di olii
cm.107x76 -
Lot 0165 Scuola napoletana sec.XVIII 'L'Ascensione della Vergine' olio bozzetto preparatorio per pala d'altare cornice in legno ebanizzato
cm. 40x65 -
Lot 0166 Madonnina scultura in marmo Genova inizi sec.XVIII
h.cm.48 mancanze -
Lot 0167 Coppia di acquasantiere in legno finemente dorato ed intagliato con miniature centrali Nord Italia sec.XVIII (una cornice di epoca posteriore)
cm. 27 5x39 -
Lot 0168 Scuola bolognese fine sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio su rame
cm. 21x17 -
Lot 0169 Bambin Gesù scultura in terracotta smaltata Napoli sec.XVIII
h.cm.38