Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0146 Scuola veneta sec.XVIII 'Figura orante' olio bella cornice in legno intagliato e dorato
cm. 40x58 -
Lot 0147 Armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate con il motivo del cuore montanti scanalati Genova I metà sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 166x81 h. 215 -
Lot 0148 L'uccisione di Sisara da parte di Giaele placchetta in smalto di Limoges sec.XVI
cm. 9 5x13 5 piccole mancanze -
Lot 0149 'San Pietro' smalto ovale policromo Limoges II metà sec.XVII
cm. 15x16 piccoli difetti -
Lot 0150 Piccola fratina in noce un cassetto nella fascia gambe a lira sec.XVIII
cm.80x47xh.58 -
Lot 0151 Scuola ferrarese sec.XVII 'Assunzione della Vergine' olio su tavola
cm. 54x82 -
Lot 0152 Elemento di fontana in marmo rosa di Verona con mascherone frontale sec.XVII
cm. 63x60 h. 32 -
Lot 0153 'Roma' e 'Firenze' coppia di tempere di forma centinata inizi sec. XIX
cm. 250x170 -
Lot 0154 'Il Colosseo' e 'I Fori Imperiali' coppia di vedute in papier machè Roma sec.XVIII
cm. 58x h. 40 -
Lot 0155 'Nature morte' coppia di olii
cm. 86x130 -
Lot 0156 Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia metà sec.XVIII
cm. 124x55 h. 82 -
Lot 0157 Scuola veneta sec.XVIII 'Scena mitologica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 38x33