Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0134 Vescovo scultura in legno intagliato e policromato Bologna sec.XIV
h.cm.98 -
Lot 0135 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture' olio
cm. 122x96 -
Lot 0136 Comodino Luigi XVI lastronato in legni vari un cassetto ed uno sportello Piacenza fine sec.XVIII
cm. 42x31 h. 83 -
Lot 0137 Sette palle in marmo di varie forme misure e colore montate su basette in stile antico sec.XVIII
Lot 0138 Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero Olanda inizi sec.XIX
cm. 84x43 h. 148 -
Lot 0139 Domenico Schiavone (sec.XVI) La Resurrezione pannello in noce scolpito (ex collezione Berlingeri)
cm. 33x47 -
Lot 0140 Grande leggio raffigurante aquila ad ali spiegate in noce intagliato Francia sec.XVII
h.cm.198 -
Lot 0141 Scuola toscana sec.XVI 'Sacra Famiglia' olio su tavola
cm. 65x77 -
Lot 0142 Cristo deposto scultura in bronzo a patina scura inizi sec.XIX
cm. 100x40 h. 30 -
Lot 0143 Elemosiniere in legno con 'memento mori' sec.XVIII
diam.cm.38 -
Lot 0144 Placca in bronzo a forma di tempietto raffigurante Cristo dolente sec.XVI
cm. 7x12 -
Lot 0145 Scuola genovese sec.XVII 'Gesù riceve le chiavi' olio
cm. 90x115