Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0110 Orologio Luigi XV a Cartel lastronato in palissandro con ricchissima decorazione in bronzo dorato Roma sec.XVIII
cm. 39x17 h. 78 -
Lot 0111 Scuola lombarda sec.XVII 'Armature' coppia di olii cornici in legno intagliato dorato e marmorizzato
cm. 135x95 -
Lot 0112 Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio
cm. 143x54 -
Lot 0113 Mercurio scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo intarsiato sec.XVII
scultura h.cm.21 h.tot.cm.33 -
Lot 0114 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi' quattro olli cornici in legno dorato
cm. 33x21 -
Lot 0115 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
(attribuito)
'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
cm. 101x127 -
Lot 0116 Comò a balestra a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in radica Toscana I metà sec.XVIII
cm. 136x62 h. 87 -
Lot 0117 Coppia di apliques a due braccetti in legno finemente intagliato laccato e dorato Veneto sec. XVIII
h. cm.73 -
Lot 0118 Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliate cappello a carabiniere montanti con intagli Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 157x60 h. 240 -
Lot 0119 Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante un bosco da cui emergono due teste incappucciate quella di un vecchio barbuto e di un ragazzo reca la firma di fabbrica A.T. iniziali in cirillico Mosca 1899-1908 marchio oggetti di piccole dimensioni
cm.8 5 -
Lot 0120 Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante busto di guerriero con fregi manico a forma di gallo reca la firma di fabbrica 15A Artel iniziali in cirillico Mosca 1908-1917 marchio oggetti di piccole dimensioni
cm.10 5 -
Lot 0121 Bussola inserita in un cerchio di diamantini entro una pietra degli Urali di color marrone marmorizzato con fregi a ghirlanda in argento dorato e rubini cabochon reca la firma Fabergè in cirillico autore Fedor Afenasiev (iniziali in cirillico) San Pietroburgo 1908-1917
diam.cm.8