Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 406
  • OGGETTISTICA
    Lot 0110

    Orologio Luigi XV a Cartel lastronato in palissandro con ricchissima decorazione in bronzo dorato Roma sec.XVIII
    cm. 39x17 h. 78

  • DIPINTO
    Lot 0111

    Scuola lombarda sec.XVII 'Armature' coppia di olii cornici in legno intagliato dorato e marmorizzato
    cm. 135x95

  • DIPINTO
    Lot 0112

    Scuola italiana sec.XVIII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio
    cm. 143x54

  • OGGETTISTICA
    Lot 0113

    Mercurio scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo intarsiato sec.XVII
    scultura h.cm.21 h.tot.cm.33

  • DIPINTO
    Lot 0114

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi' quattro olli cornici in legno dorato
    cm. 33x21

  • FIASELLA DOMENICO
    Lot 0115

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    (attribuito)
    'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
    cm. 101x127

  • MOBILE
    Lot 0116

    Comò a balestra a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in radica Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 136x62 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lot 0117

    Coppia di apliques a due braccetti in legno finemente intagliato laccato e dorato Veneto sec. XVIII
    h. cm.73

  • ARMADIO
    Lot 0118

    Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliate cappello a carabiniere montanti con intagli Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 157x60 h. 240

  • OGGETTISTICA
    Lot 0119

    Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante un bosco da cui emergono due teste incappucciate quella di un vecchio barbuto e di un ragazzo reca la firma di fabbrica A.T. iniziali in cirillico Mosca 1899-1908 marchio oggetti di piccole dimensioni
    cm.8 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0120

    Portabicchiere da thè in argento sbalzato raffigurante busto di guerriero con fregi manico a forma di gallo reca la firma di fabbrica 15A Artel iniziali in cirillico Mosca 1908-1917 marchio oggetti di piccole dimensioni
    cm.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0121

    Bussola inserita in un cerchio di diamantini entro una pietra degli Urali di color marrone marmorizzato con fregi a ghirlanda in argento dorato e rubini cabochon reca la firma Fabergè in cirillico autore Fedor Afenasiev (iniziali in cirillico) San Pietroburgo 1908-1917
    diam.cm.8

Lots from 109 to 120 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500