Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0001 Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e un riferimento ai moti risorgimentali sec.XIX
cm. 104x66 -
Lot 0002 'San Giovannino' olio sec. XVII
cm. 56 5x42 -
Lot 0003 Bottiglia in vetro inciso all'interno simboli della Passione poggiante su base in legno intagliato e dorato II metà sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0004 Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato Roma I metà sec.XVIII (mancanze)
cm. 70x49 h. 87 -
Lot 0005 Sei poltrone Luigi XVI in noce schienale a scudo con parte superiore intagliata con melograno gambe tronco piramidali Genova II metà sec.XVIII
Lot 0006 Scuola francese fine sec.XVIII 'Sbeffeggiando la nobiltà' olio su tavola
cm. 30x24 -
Lot 0007 Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato dorato e laccato rosso nella fascia due medaglioni con teste di imperatori romani Toscana II metà sec.XVIII
cm. 90x64 h.90 mancanti dei marmi -
Lot 0008 Scuola napoletana sec.XVIII 'Natività' olio cornice in legno dorato
cm. 40x56 -
Lot 0009 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura in damasco verde sec.XVIII (difetti e mancanze)
Lot 0010 Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato con specchi e controspecchi nella cornice Piemonte I metà sec. XVIII (lievi differenze nell'intaglio)
cm. 52x h. 94 -
Lot 0011 Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura di epoca con ricamo in cattivo stato sec.XVIII
h.cm.150 mancante di parte di una gamba posteriore -
Lot 0012 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio
cm. 66x83