Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 406
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e un riferimento ai moti risorgimentali sec.XIX
    cm. 104x66

  • DIPINTO
    Lot 0002

    'San Giovannino' olio sec. XVII
    cm. 56 5x42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0003

    Bottiglia in vetro inciso all'interno simboli della Passione poggiante su base in legno intagliato e dorato II metà sec.XVIII
    h.cm.28

  • MOBILE
    Lot 0004

    Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato Roma I metà sec.XVIII (mancanze)
    cm. 70x49 h. 87

  • MOBILE
    Lot 0005

    Sei poltrone Luigi XVI in noce schienale a scudo con parte superiore intagliata con melograno gambe tronco piramidali Genova II metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0006

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Sbeffeggiando la nobiltà' olio su tavola
    cm. 30x24

  • MOBILE
    Lot 0007

    Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato dorato e laccato rosso nella fascia due medaglioni con teste di imperatori romani Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 90x64 h.90 mancanti dei marmi

  • DIPINTO
    Lot 0008

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Natività' olio cornice in legno dorato
    cm. 40x56

  • MOBILE
    Lot 0009

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura in damasco verde sec.XVIII (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0010

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato con specchi e controspecchi nella cornice Piemonte I metà sec. XVIII (lievi differenze nell'intaglio)
    cm. 52x h. 94

  • MOBILE
    Lot 0011

    Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato braccioli terminanti con testine di angeli copertura di epoca con ricamo in cattivo stato sec.XVIII
    h.cm.150 mancante di parte di una gamba posteriore

  • DIPINTO
    Lot 0012

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio
    cm. 66x83

Lots from 1 to 12 of 406

  • 21 June 2022 hours 15:00 Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo (0001 - 0408)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500