Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 770
  • NOUVELLE BAGUE
    Lot 97

    NOUVELLE BAGUE
    Peso gr 22,5
    Coppia di due ciondoli in oro bianco, uno firmato "Nouvelle Bague", con smalto bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • COPPIA DI ORECHINI
    Lot 98

    COPPIA DI ORECHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a vite, con due diamantini taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 99

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 12 (52)
    in oro rosa, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,30 ca, trattenuto da due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lot 100

    BRACCIALE
    Peso gr 6,4
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo composto da segmenti rigidi intervallati da pietre sintetiche

  • SPILLA
    Lot 101

    SPILLA
    Peso gr 7,0
    cm 4x2
    in oro bianco e rosa, a intreccio, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • PUNTO LUCE
    Lot 102

    PUNTO LUCE
    Peso gr 2,0
    in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 103

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,4
    in oro bianco, fiori ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam. di mm 7,5 ca

  • ANELLO
    Lot 104

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 21 (61)
    in oro giallo e bianco, a fascia, con diamante solitario di ct 0,17 ca.

  • ANELLO
    Lot 105

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 22 (62)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lot 106

    SPILLA
    Peso gr 26,7
    5x3 cm
    in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 107

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle australiane dal diam. di mm 11 a 14,2. Chiusura ad anello in oro bianco

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 108

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminanti con perle Tahiti scaramazze di colore grigio

  • ANELLO
    Lot 109

    ANELLO
    Peso gr 13,2
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità bombata e lavorata a corteccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,60 ca

  • ANELLO
    Lot 110

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, con al centro perla australiana del diam. di mm 13,7 ca e gambo con rubini taglio rotondo per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lot 111

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1, 0 ca, probabile colore H, purezza VS1e lungo il gambo diamanti a decoro

  • FOPE
    Lot 112

    FOPE
    Peso gr 41,3
    Bracciale semirigido, in oro bianco, firmato "Fope", lavorato ad intreccio; terminali con due perle Tahiti del diam. di mm 12

  • COLLANA
    Lot 113

    COLLANA
    Peso gr 53,2
    Lunghezza cm 84
    composta da barilotti sfaccettati a scalare di corallo mediterraneo dal diam. di mm14,2 a 5 ca, alternati a perline. Chiusura in oro giallo ad anello

  • BRACCIALE
    Lot 114

    BRACCIALE
    Peso gr 25,3
    rigido in oro giallo con tre cani in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 115

    ANELLO
    Peso gr 24,9
    Misura 12 (52)
    in oro giallo e bianco, sommità bombata al centro rubino taglio ovale di ct 3,0 ca, contornato da quattro petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; rubini taglio rotondo a decoro per totali ct 2,80 ca

  • ANELLO
    Lot 116

    ANELLO
    Peso gr 19,6
    Misura 23 (63)
    in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,80 ca ed ai lati due diamanti taglio smeraldo per totali ct 0,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 117

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    in oro rosa con perle di acqua dolce del diam. di mm 12 ca, alternate a dischi e gocce di acquamarina milk

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 118

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,4
    pendenti, con amo in oro giallo, sfere di lapislazzuli e gocce in argento dorato e smalto blu

  • BRACCIALE
    Lot 119

    BRACCIALE
    Peso gr 93,8
    Lunghezza cm 17
    in argento dorato, inizi XX secolo, composto da placche con rilievi a motivi egizi

  • GIROCOLLO
    Lot 120

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 47
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7.5. Chiusura a botte rigata in oro giallo

Lots from 97 to 120 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000