ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 330
  • AUTORI VARI (ADAMI, BAJ, CASCELLA, DOVA E FOLON) - Milano, 1973
    Lot 1

    AUTORI VARI (ADAMI, BAJ, CASCELLA, DOVA E FOLON)
    Milano, 1973

    Cartella contenente testi firmati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi, una serigrafia di Valerio Adami, una serigrafia e collage di Enrico Baj, una litografia di Andrea Cascella, una litografia di Gianni Dova e una litografia Jean-Michel Folon, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 364/500) a matita al fronte
    Volume cm 49,5x34
    Opere cm 46,5x32
    Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.3)
    Entro cofanetto rigido originale

  • AUTORI VARI (COSTANTINI, GENTILINI, GUCCIONE, SCHIFANO, TOMMASI FERRONI) - Roma, 1977
    Lot 2

    AUTORI VARI (COSTANTINI, GENTILINI, GUCCIONE, SCHIFANO, TOMMASI FERRONI)
    Roma, 1977

    Cartella contenente testi firmati di Giulio Andreotti, Alberto Arbasino, Giulio Carlo Argan, Federico Fellini, Alberto Moravia, una serigrafia di Flavio Costantini, un'acquatinta e acquaforte di Franco Gentilini, una litografia di Piero Guccione, una serigrafia e offset di Mario Schifano, una litografia di Riccardo Tommasi Ferroni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 26/250) a matita al fronte
    Volume cm 49,5x34
    Opere cm 46,5x32
    Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.5)

  • AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO) - Torino, 1972
    Lot 3

    AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO)
    Torino, 1972

    Cartella contenente testi firmati di Giovanni Arpino, Marziano Bernardi, Italo Calvino, Natalia Ginzburg, Mario Soldati, un'acquaforte di Francesco Casorati, una litografia di Francesco Menzio, una litografia di Enrico Paulucci, un'acquaforte di Sergio Saroni, un'acquaforte di Francesco Tabusso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 405/500) a matita al fronte
    Volume cm 49,5x34
    Opere cm 46,5x32
    Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.2)

  • AUTORI VARI (CRIPPA, DEL PEZZO, MORLOTTI, SASSU E ZIGAINA) - Il Sole, 1972
    Lot 4

    AUTORI VARI (CRIPPA, DEL PEZZO, MORLOTTI, SASSU E ZIGAINA)
    Il Sole, 1972

    Cartella contenente testi firmati di Giovanni Arpino, Italo Calvino, Alberto Moravia, Pier Paolo Pasolini, Mario Soldati, una litografia di Roberto Crippa, una litografia di Lucio Del Pezzo, una litografia di Ennio Morlotti, un'acquaforte di Aligi Sassu e un'acquaforte di Giuseppe Zigaina, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 52/500) a matita al fronte
    Volume cm 49,5x34
    Opere cm 46,5x32
    Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.1)

  • EDIZIONI D'ARTE (MARIO ROSSELLO) - Alberi fuori stagione
    Lot 5

    EDIZIONI D'ARTE (MARIO ROSSELLO)
    Alberi fuori stagione

    Cartella con testo inedito di Luigi Cavallo e 4 serigrafie di Mario Rossello, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 92/99) a matita al fronte
    cm 40x40
    GL Editore in Milano
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Giorgio Lucini
    Edizione di 99 copie numerate (Esemplare N.92 sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (FRANCESCO MESSINA) - Mosaici, 1982
    Lot 6

    EDIZIONI D'ARTE (FRANCESCO MESSINA)
    Mosaici, 1982

    Cartella contenente 9 poesie e 2 incisioni di Francesco Messina, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a.) a matita al fronte
    cm 35x25
    Edizioni di Vanni Scheiwiller
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Giorgio Lucini e Vanni Scheiwiller per l'ottantesimo compleanno di Francesco Messina - Stampatore Arte Grafica A. F. Lucini, Milano
    Edizione di 99 copie + 5 copie fuori commercio (Esemplare P.d.a. sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE - Illustrazioni manzoniane di Gaetano Previati, 1975
    Lot 7

    EDIZIONI D'ARTE
    Illustrazioni manzoniane di Gaetano Previati, 1975

    Cartella con testo introduttivo di Flavio Caroli e 6 riproduzioni sciolte tratte da tavole di Gaetano Previati custodite nei Musei Civici di Lecco
    cm 50x40
    Entro cartella originale
    Cartella edita per l'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Lecco - Stampatore Amilcare Pizzi
    Edizione di 2000 copie numerate (Esemplare N.40 sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (FRANCO ROGNONI) - I gentiluomini notturni, 1985
    Lot 8

    EDIZIONI D'ARTE (FRANCO ROGNONI)
    I gentiluomini notturni, 1985

    Cartella contenente una poesia (Addio Lugano bella) e lettere di Vittorio Sereni, testi di Carlo Fruttero, Dante Isella, Franco Lucentini, Giorgio Orelli e Alessandro Parronchi e 5 acqueforti di Franco Rognoni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari I/XXX) a matita al fronte
    cm 34x24
    Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Chiara Negri per il secondo anniversario della morte di Vittorio Sereni - Stampatore Giorgio Lucini, Milano
    Edizione di 99 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e 5 copie contrassegnate dalle vocali (Esemplare I sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (GIANNI DOVA) - Dalle parti del mare, 1977
    Lot 9

    EDIZIONI D'ARTE (GIANNI DOVA)
    Dalle parti del mare, 1977

    Cartella con racconto inedito di Luigi Cavallo e 4 serigrafie di Gianni Dova, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 45/120) a matita al fronte
    cm 40x40
    GL Editore in Milano
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Giorgio Lucini - Stampatore Officina d'Arte Grafica A. Lucini e C., Milano
    Edizione di 120 copie in numeri arabi e X copie in numeri romani (Esemplare N.45 sul colophon)

  • EDIZIONI D'ARTE (JEAN-MICHEL FOLON) - Senza Titolo, 1983
    Lot 10

    EDIZIONI D'ARTE (JEAN-MICHEL FOLON)
    Senza Titolo, 1983

    Acquatinta
    Lastra cm 12x9
    Foglio cm 28x23
    Firma e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte
    Entro cartellina originale
    All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1983
    Opera realizzata per il racconto di Giorgio Soavi 'Trecentocinquanta cammelli. Racconti di un mese a New York con gli amici'

  • EDIZIONI D'ARTE (FRANCA GHITTI) - Inverno triste, 1979
    Lot 11

    EDIZIONI D'ARTE (FRANCA GHITTI)
    Inverno triste, 1979

    Cartella contenente 2 poesie di Giorgio Orelli e 2 linoleum di Franca Ghitti, ciascuno recante firma e numerazione (Esemplari 72/79) a matita al fronte
    cm 34x24
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Giorgio Lucini
    Edizione di 79 copie in numeri arabi e XXI copie in numeri romani (Esemplare 72 sul colophon)

    Note
    Una nota editoriale specifica che i linoleum, incisi nel 1957, sono stati tirati su torchio a mano direttamente dall'Artista in colori e tonalità differenti e debbono pertanto considerarsi monotipi

  • EDIZIONI D'ARTE (ALINA KALCZYNSKA) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lot 12

    EDIZIONI D'ARTE (ALINA KALCZYNSKA)
    Lotto unico di 2 edizioni d'arte:

    Italia, 2004
    Edizione d'arte recante una canzone di Gogol' tradotta da Clemente Rebora e un acquerello originale di Alina Kalczynska contrassegnato con timbro a secco dell'Artista
    cm 31x22
    Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Alina Kalczynska
    Stampatore: Arte Grafica Lucini, Milano
    Edizione di 170 copie numerate e 6 prove d'artista (Esemplare P.d.a recante firma di Alina Kalczynska a matita sul colophon)
    Entro cofanetto originale

    Campana di Lombardia, 1988
    Edizione d'arte recante poesia di Clemente Rebora e un'incisione su linoleum di Alina Kalczynska, realizzata su carta japon koko e recante firma e numerazione (Esemplare P.d'a.) a matita al fronte
    cm 34x24
    Entro cartella originale
    Edizione curata da Vanni Scheiwiller per gli amici del Nuovo Banco Ambrosiano - Stampatore: Giorgio Lucini
    Edizione di 50 copie in numeri arabi e XX copie in numeri romani (Esemplare P.d'a. sul colophon)

Lots from 1 to 12 of 330

ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE

  • 6 June 2022 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 330)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

INFO ABOUT THE ARTWORKS

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000