ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE
Lot 1 AUTORI VARI (ADAMI, BAJ, CASCELLA, DOVA E FOLON)
Milano, 1973
Cartella contenente testi firmati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi, una serigrafia di Valerio Adami, una serigrafia e collage di Enrico Baj, una litografia di Andrea Cascella, una litografia di Gianni Dova e una litografia Jean-Michel Folon, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 364/500) a matita al fronte
Volume cm 49,5x34
Opere cm 46,5x32
Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.3)
Entro cofanetto rigido originale -
Lot 2 AUTORI VARI (COSTANTINI, GENTILINI, GUCCIONE, SCHIFANO, TOMMASI FERRONI)
Roma, 1977
Cartella contenente testi firmati di Giulio Andreotti, Alberto Arbasino, Giulio Carlo Argan, Federico Fellini, Alberto Moravia, una serigrafia di Flavio Costantini, un'acquatinta e acquaforte di Franco Gentilini, una litografia di Piero Guccione, una serigrafia e offset di Mario Schifano, una litografia di Riccardo Tommasi Ferroni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 26/250) a matita al fronte
Volume cm 49,5x34
Opere cm 46,5x32
Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.5)
Lot 3 AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO)
Torino, 1972
Cartella contenente testi firmati di Giovanni Arpino, Marziano Bernardi, Italo Calvino, Natalia Ginzburg, Mario Soldati, un'acquaforte di Francesco Casorati, una litografia di Francesco Menzio, una litografia di Enrico Paulucci, un'acquaforte di Sergio Saroni, un'acquaforte di Francesco Tabusso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 405/500) a matita al fronte
Volume cm 49,5x34
Opere cm 46,5x32
Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.2)
Lot 4 AUTORI VARI (CRIPPA, DEL PEZZO, MORLOTTI, SASSU E ZIGAINA)
Il Sole, 1972
Cartella contenente testi firmati di Giovanni Arpino, Italo Calvino, Alberto Moravia, Pier Paolo Pasolini, Mario Soldati, una litografia di Roberto Crippa, una litografia di Lucio Del Pezzo, una litografia di Ennio Morlotti, un'acquaforte di Aligi Sassu e un'acquaforte di Giuseppe Zigaina, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 52/500) a matita al fronte
Volume cm 49,5x34
Opere cm 46,5x32
Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.1)
Lot 5 EDIZIONI D'ARTE (MARIO ROSSELLO)
Alberi fuori stagione
Cartella con testo inedito di Luigi Cavallo e 4 serigrafie di Mario Rossello, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 92/99) a matita al fronte
cm 40x40
GL Editore in Milano
Entro cartella originale
Edizione curata da Giorgio Lucini
Edizione di 99 copie numerate (Esemplare N.92 sul colophon) -
Lot 6 EDIZIONI D'ARTE (FRANCESCO MESSINA)
Mosaici, 1982
Cartella contenente 9 poesie e 2 incisioni di Francesco Messina, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a.) a matita al fronte
cm 35x25
Edizioni di Vanni Scheiwiller
Entro cartella originale
Edizione curata da Giorgio Lucini e Vanni Scheiwiller per l'ottantesimo compleanno di Francesco Messina - Stampatore Arte Grafica A. F. Lucini, Milano
Edizione di 99 copie + 5 copie fuori commercio (Esemplare P.d.a. sul colophon) -
Lot 7 EDIZIONI D'ARTE
Illustrazioni manzoniane di Gaetano Previati, 1975
Cartella con testo introduttivo di Flavio Caroli e 6 riproduzioni sciolte tratte da tavole di Gaetano Previati custodite nei Musei Civici di Lecco
cm 50x40
Entro cartella originale
Cartella edita per l'Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Lecco - Stampatore Amilcare Pizzi
Edizione di 2000 copie numerate (Esemplare N.40 sul colophon) -
Lot 8 EDIZIONI D'ARTE (FRANCO ROGNONI)
I gentiluomini notturni, 1985
Cartella contenente una poesia (Addio Lugano bella) e lettere di Vittorio Sereni, testi di Carlo Fruttero, Dante Isella, Franco Lucentini, Giorgio Orelli e Alessandro Parronchi e 5 acqueforti di Franco Rognoni, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari I/XXX) a matita al fronte
cm 34x24
Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano
Entro cartella originale
Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Chiara Negri per il secondo anniversario della morte di Vittorio Sereni - Stampatore Giorgio Lucini, Milano
Edizione di 99 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e 5 copie contrassegnate dalle vocali (Esemplare I sul colophon) -
Lot 9 EDIZIONI D'ARTE (GIANNI DOVA)
Dalle parti del mare, 1977
Cartella con racconto inedito di Luigi Cavallo e 4 serigrafie di Gianni Dova, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 45/120) a matita al fronte
cm 40x40
GL Editore in Milano
Entro cartella originale
Edizione curata da Giorgio Lucini - Stampatore Officina d'Arte Grafica A. Lucini e C., Milano
Edizione di 120 copie in numeri arabi e X copie in numeri romani (Esemplare N.45 sul colophon) -
Lot 10 EDIZIONI D'ARTE (JEAN-MICHEL FOLON)
Senza Titolo, 1983
Acquatinta
Lastra cm 12x9
Foglio cm 28x23
Firma e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte
Entro cartellina originale
All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1983
Opera realizzata per il racconto di Giorgio Soavi 'Trecentocinquanta cammelli. Racconti di un mese a New York con gli amici' -
Lot 11 EDIZIONI D'ARTE (FRANCA GHITTI)
Inverno triste, 1979
Cartella contenente 2 poesie di Giorgio Orelli e 2 linoleum di Franca Ghitti, ciascuno recante firma e numerazione (Esemplari 72/79) a matita al fronte
cm 34x24
Entro cartella originale
Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Giorgio Lucini
Edizione di 79 copie in numeri arabi e XXI copie in numeri romani (Esemplare 72 sul colophon)
Note
Una nota editoriale specifica che i linoleum, incisi nel 1957, sono stati tirati su torchio a mano direttamente dall'Artista in colori e tonalità differenti e debbono pertanto considerarsi monotipi -
Lot 12 EDIZIONI D'ARTE (ALINA KALCZYNSKA)
Lotto unico di 2 edizioni d'arte:
Italia, 2004
Edizione d'arte recante una canzone di Gogol' tradotta da Clemente Rebora e un acquerello originale di Alina Kalczynska contrassegnato con timbro a secco dell'Artista
cm 31x22
Edizione curata da Vanni Scheiwiller e Alina Kalczynska
Stampatore: Arte Grafica Lucini, Milano
Edizione di 170 copie numerate e 6 prove d'artista (Esemplare P.d.a recante firma di Alina Kalczynska a matita sul colophon)
Entro cofanetto originale
Campana di Lombardia, 1988
Edizione d'arte recante poesia di Clemente Rebora e un'incisione su linoleum di Alina Kalczynska, realizzata su carta japon koko e recante firma e numerazione (Esemplare P.d'a.) a matita al fronte
cm 34x24
Entro cartella originale
Edizione curata da Vanni Scheiwiller per gli amici del Nuovo Banco Ambrosiano - Stampatore: Giorgio Lucini
Edizione di 50 copie in numeri arabi e XX copie in numeri romani (Esemplare P.d'a. sul colophon)