Lot 3 | AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO) - Torino, 1972

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE Sessione Unica
Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO) - Torino, 1972

AUTORI VARI (CASORATI, MENZIO, PAULUCCI, SARONI, TABUSSO)
Torino, 1972

Cartella contenente testi firmati di Giovanni Arpino, Marziano Bernardi, Italo Calvino, Natalia Ginzburg, Mario Soldati, un'acquaforte di Francesco Casorati, una litografia di Francesco Menzio, una litografia di Enrico Paulucci, un'acquaforte di Sergio Saroni, un'acquaforte di Francesco Tabusso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 405/500) a matita al fronte
Volume cm 49,5x34
Opere cm 46,5x32
Giulio Bolaffi Editore, Torino (Collezione Gli Autografi N.2)
Entro cofanetto rigido originale