ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE

Friday 10 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 409
  • IMPERO ABBASIDE - Al Mustansir (1036-1094) - Dinar - 1054 - (AU g. 4,29) R ICV 837; Miles 307 - SPL
    Lot 1

    IMPERO ABBASIDE - Al Mustansir (1036-1094) - Dinar - 1054 - (AU g. 4,29) R ICV 837; Miles 307 - SPL

  • IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3) R Mitch. 620 - SPL-FDC
    Lot 2

    IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3) R Mitch. 620 - SPL-FDC

  • ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1927 - (AU g. 32,2) R Mont. 10 - SPL-FDC
    Lot 3

    ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1927 - (AU g. 32,2) R Mont. 10 - SPL-FDC

  • ALBANIA. Repubblica. 100 Franga Ari 1927. Au (35mm, 32.25g). KM 11a.1; Fr. 1. qSPL
    Lot 4

    ALBANIA. Repubblica. 100 Franga Ari 1927. Au (35mm, 32.25g). KM 11a.1; Fr. 1. qSPL

  • ALBANIA. Repubblica. 20 Franga Ari 1927 V. Au (21mm, 6.48g). KM 12; Fr. 6. qSPL
    Lot 5

    ALBANIA. Repubblica. 20 Franga Ari 1927 V. Au (21mm, 6.48g). KM 12; Fr. 6. qSPL

  • ALBANIA. Zog I (1928-1939). 50 Franga Ari 1938. Au (28mm, 16.16g). KM 25; Fr. 16. BB
    Lot 6

    ALBANIA. Zog I (1928-1939). 50 Franga Ari 1938. Au (28mm, 16.16g). KM 25; Fr. 16. BB

  • ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 50 Lek - 1970 - (AU g. 9,91) RRR Kr. 53.3 100 pezzi coniati - Proof - FDC
    Lot 7

    ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 50 Lek - 1970 - (AU g. 9,91) RRR Kr. 53.3 100 pezzi coniati - Proof - FDC

  • ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 100 Gulden 1978. Proof Au (22mm, 6.73g). KM 21; Fr. 3. FDC
    Lot 8

    ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 100 Gulden 1978. Proof Au (22mm, 6.73g). KM 21; Fr. 3. FDC

  • ARABIA SAUDITA - Faysal Bin Abdul Aziz (1964-1975) - Medaglia - 1975 - (AU g. 16) - FDC
    Lot 9

    ARABIA SAUDITA - Faysal Bin Abdul Aziz (1964-1975) - Medaglia - 1975 - (AU g. 16) - FDC

  • AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1908. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 15; Fr. 33. SPL
    Lot 10

    AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1908. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 15; Fr. 33. SPL

  • AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1918. Au (22mm, 8.00g). Perth. KM 29; Fr. 39. SPL
    Lot 11

    AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1918. Au (22mm, 8.00g). Perth. KM 29; Fr. 39. SPL

  • AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Sovrana - 1757 Mano - (AU g. 11,05) RRR Kr. 24 - bel BB
    Lot 12

    AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Sovrana - 1757 Mano - (AU g. 11,05) RRR Kr. 24 - bel BB

  • AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1838 A - (AU g. 3,48) Kr. 2262 - qFDC/FDC
    Lot 13

    AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1838 A - (AU g. 3,48) Kr. 2262 - qFDC/FDC

  • AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1914 - (AU g. 21,8) Kr. 2276 - SPL+
    Lot 14

    AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1914 - (AU g. 21,8) Kr. 2276 - SPL+

  • AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1.000 Scellini - 1991 - Mozart - (AU g. 16) Kr. 2999 Proof In scatola originale con certificato - FDC
    Lot 15

    AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1.000 Scellini - 1991 - Mozart - (AU g. 16) Kr. 2999 Proof In scatola originale con certificato - FDC

  • BELGIO. Alberto I (1909-1934). 20 Franchi 1914. Au (21mm, 6.45g). KM 78; Fr. 421. SPL
    Lot 16

    BELGIO. Alberto I (1909-1934). 20 Franchi 1914. Au (21mm, 6.45g). KM 78; Fr. 421. SPL

  • BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 100 Leva 1912. Au (35mm, 32.27g). KM 34. BB
    Lot 17

    BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 100 Leva 1912. Au (35mm, 32.27g). KM 34. BB

  • BURUNDI - Ntare V (1966) - 25 Franchi - 1967 - 1° anniversario della Repubblica - (AU g. 8,02) Kr. 13 Proof - FDC
    Lot 18

    BURUNDI - Ntare V (1966) - 25 Franchi - 1967 - 1° anniversario della Repubblica - (AU g. 8,02) Kr. 13 Proof - FDC

  • CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1911 C - AU NC Kr. 20 - FDC
    Lot 19

    CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1911 C - AU NC Kr. 20 - FDC

  • CANADA. Elisabetta II (1952). 100 Dollari 1988. Proof Au (26.5mm, 13.22g). KM 162; Fr. 19. FDC
    Lot 20

    CANADA. Elisabetta II (1952). 100 Dollari 1988. Proof Au (26.5mm, 13.22g). KM 162; Fr. 19. FDC

  • CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Ducato - 1934 - Riapertura miniera di Kremnica - (AU g. 3,56) Fr. 16 Riconio ufficiale del 1973 Con certificato - FDC
    Lot 21

    CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Ducato - 1934 - Riapertura miniera di Kremnica - (AU g. 3,56) Fr. 16 Riconio ufficiale del 1973 Con certificato - FDC

  • CILE. Repubblica. 100 Pesos 1926. Au (30.5mm, 20.41g). KM 170; Fr. 54. BB
    Lot 22

    CILE. Repubblica. 100 Pesos 1926. Au (30.5mm, 20.41g). KM 170; Fr. 54. BB

  • CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan - 1995 - Panda - (AU g. 3,1) Kr. 716 Proof - FDC
    Lot 23

    CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan - 1995 - Panda - (AU g. 3,1) Kr. 716 Proof - FDC

  • CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1934 - AG Kr. 345 Bella patina - FDC
    Lot 24

    CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1934 - AG Kr. 345 Bella patina - FDC

Lots from 1 to 24 of 409

Informazioni sull’ asta 114: giugno 2022

L’asta sarà battuta:

il 10 giugno 2022 dalle 14:00 CEST al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli 1

00186 Roma, Italia

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com, tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 11:00 CEST del 10 giugno 2022 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse. La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo. Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta da inviare alle seguenti email

amministrazione@bertolamifineart.com o info@bertolamifineart.com, o tramite fax al numero 0039 0632609795.

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito https://auctions.bertolamifinearts.com/la/login.php?Lang=IT

d. Offerte pre-asta

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione per le offerte pre-asta:

- online previa registrazione sul nostro sito https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1

- sui portali partner (Sixbid, Biddr, Numisbids ed Emaxbid) sino alle ore 11:00 CEST del 10 giugno.

- tramite offerta scritta formulata sull’apposito modulo. Il modulo debitamente compilato dovrà pervenire pervenire entro le ore 11:00 CEST del 10 giugno 2022. Sono ammesse le seguenti modalità di trasmissione: via email amministrazione@bertolamifineart.com o info@bertolamifineart.com, tramite fax al numero 0039 063230610, via posta o consegnate presso i nostri uffici.

Non vengono accettate offerte inferiori alla base d’asta.

Nel caso di:

 unica offerta pre asta su un lotto

Esempio: base d’asta € 1.000 – Unica offerta pre-asta € 1.500 – Aggiudicazione a € 1.000.

 offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

e in assenza di offerte di rilancio durante l’asta, il lotto sarà aggiudicato all’autore dell’offerta più alta a un prezzo di aggiudicazione calcolato aggiungendo all’importo dell’offerta immediatamente inferiore un incremento prestabilito nella tabella pubblicata in calce (Tabella A). Esempio: offerta cliente A €1.200, offerta cliente B € 1800. Vince il cliente B non al prezzo di aggiudicazione di € 1.800 ma di € 1.300. Viene cioè applicato all’importo dell’offerta immediatamente inferiore l’incremento automatico di € 100 previsto dalla tabella quando le offerte sono comprese nello scaglione € 1.000-1.999.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili su appuntamento, dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:00 CEST al seguente indirizzo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli 1

00186 Roma, Italia

3. Modalità di pagamento

• assegno bancario o circolare non trasferibile intestato a Bertolami Fine Arts srl, con aggiunta all’importo della fattura di € 10 per gli assegni esteri.

• Carta di credito e Paypal

• bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts srl, con aggiunta all’importo della fattura di € 10 (bonifici extra-Europei)

Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà avvenire entro e non oltre 7 giorni dal ricevimento della fattura di acquisto. A partire dal 30° giorno seguente la data dell’aggiudicazione, verrà addebitata una penale dell’1%/mese sull’importo della fattura impagata.

4. Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Arts srl una commissione d’asta pari al 24% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding del nostro sito web www.bertolamifineart.com avranno un incremento del 1,5% sul prezzo di aggiudicazione.

5. Costi ulteriori

I costi di spedizione e doganali sono a carico del compratore.

Nel caso in cui, per contestazioni ingiustificate, i beni dovessero essere restituiti a Bertolami Fine Arts srl, le spese doganali e di spedizione saranno da considerarsi a carico del cliente.

6. Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Arts srl e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione. In caso di discordanza tra la versione delle condizioni di vendita pubblicata su catalogo cartaceo o formato pdf e quella pubblicata su catalogo online, prevale la versione online.

7. Pubblicazione dei risultati d’asta

L’elenco delle aggiudicazioni sarà pubblicato da Bertolami Fine Arts srl sul proprio sito, www.bertolamifineart.com, a soli fini informativi, entro dieci giorni dalla chiusura dell’asta.

8. Autenticità

Tutte le monete sono garantite autentiche.

  • 10 June 2022 hours 14:00 ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE (1 - 411)

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000