WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE
Lot 1 Maestro Milanese del XV secolo
Madonna col Bambino, San Domenico e Santa Caterina da Siena
Bulino 13,5x19 cm
Databile a circa il 1480. Come riportato nella bibliografia non sono conoscute prove coeve di questa incisione. Bibliografia: Hind, Early Italina Engraving, E.III.70.
Esemplare in tiratura ottocentesca, con margini, in perfetto stato di conservazione -
Lot 2 Monogrammista IK (Jacob Kallenberg (1500-1565)?)
Landaw (Landsknecht)
Monogrammista IK (Jacob Kallenberg (1500-1565)?)
Landaw (Landsknecht)
Xilografia
28,3 x 18,9 cm
un foglio con l'incisione sul fronte e sul retro, tratto dal ' Wapen. Des Heyligen Römischen Reichs Teutscher nation' di Jacob Koebel (Cyriacus Jacob), pubblicato nel 1545
Bel esemplare su carta vergata con filigrana. Applicata su cartoncino in passepartout moderno. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 3 Hans Burgkmair (1473 - 1553)
Trionfo della Guerra
Xilografia 40x36 cm (foglio)
Tavola tratta dalla celebre serie dei "Trionfi di Massimiliano I" una raccolta di tavole volute dall'Imperatore per celebrare le sue imprese. Le tavole vennero intagliate da Burgkmair ed gli altri artisti. Le xilografie del Trionfo di Massimiliano furono pubblicate postume da Adam von Bartsch a Vienna, nel 1796.
Bellissima prova, su carta vergata. Foglio in buono stato di conservazione. -
Lot 4 Hans Burgkmair (1473 - 1531)
Carro della musica melodica
Xilografia - Foglio cm. 47,5 x 33,5
Tavola in ristampa tratta da "Triumph Des Kaiser Maximilian I", serie ideata nel 1512 in 139 tavole destinate ad un fregio che celebrava i successi dell'imperatore Massimiliano I, pubblicata nel 1526. La serie fu stampata postuma dopo il ritrovamento delle matrici. Fogli dalla prima tiratura di Vienna del 1796.
Esemplare stampato su carta vergata con brunitura uniforme, piccolissimi strappi ai margini -
Lot 5 Hans Burgkmair (1473 - 1531)
Il Re Bianco; tavv 49 e 131
Xilografia - mm 220x195, Foglio: mm 342x235
Tavole tratte da “Der Weisskunig o Il re bianco”, romanzo cavalleresco ispirato all’Imperatore Massimiliano I (1486–1519) redatto in tedesco dallo stesso imperatore e dal suo segretario tra il 1515 e il 1516. L'opera è nota soprattutto per le numerose tavole xilografiche, intagliate ad Augusta tra il 1514 e il 1516 da Hans Burgkmair e Leonhard Beck, e non venne mai terminata. La prima edizione completa apparve solo nel 1775, stampata a Vienna.
esemplari perfetti, in ottime condizioni -
Lot 6 Luca di Leida (1494-1533)
"San Giuda Taddeo" e "San Simone "
Incisioni al bulino 11,5x7 e 11,7x7,3 cm
Bibliografia: The New Hollstein nn. 93, 97.
Belle prove, 1510 circa, impresse su carta vergata e rifilate al rame. In cornice dorata del XIX secolo. Il San Giuda Taddeo presenta delle piccolissime macchie; San Simone delle ossidazioni nella parte centrale. -
Lot 7 Giulio Bonasone (c.1498-c. 1574)
Lotto di quattro incisioni da 'Emblemi di Achille Bocchi', 1555
Giulio Bonasone (c.1498-c. 1574)
Bulino e tipografia
c. 17 x 12,5 cm cad.
Quattro fogli di libro Achillis Bocchii Bonon 'Symbolicarum quaestionum de Universo genere quas serio ludebat':
Diligenza che cavalca verso la felicità (NON INCIPIENTI SED PERSEVERANTI); Cardinal Alessandro Farnese; Alessandro preme un anello contro la bocca di Efestione per imporgli il silenzio; Atena in piedi vicino a diversi oggetti in equilibrio uno sopra l'altro
Bartsch.XV.264/280/296/311
Quattro fogli con i grandi margini originali e tipografia al verso. Carta vergata, un frammento di filigrana visibile sul numero 264. Incollati per il bordo superiore su cartoncino in passepartout moderno, per il resto in ottimo stato. -
Lot 8 Hans Sebald Beham (1500-1550)
Sacra Famiglia, 1520
Xilografia 12,7x8,7 cm
Stato unico. Il monogramma dell’Artista è visibile in basso a destra.
Bibliografia:
Bartsch vol.VIII pag.234 n.121;.Hollstein vol. III pag. 198 n. 890.
Superba prova di questa rara incisione perfettamente conservata con margini oltre la linea di contorno. -
Lot 9 Hans Sebald Beham (1500-1550)
Ecce Homo, 1522 ca.
Xilografia 12,6x8,3 cm
Secondo su due con il monogramma del Maestro visibile in alto a sinistra. Da ‘La Passione’.
Bibliografia:
Bartsch vol. VIII pag. 233 n. 88; Hollstein vol.III pagg. 180/181 n.88.
Perfetto lo stato di conservazione del foglio con filomargine oltre la linea di contorno. -
Lot 10 Agostino Veneziano (1509-1536) e Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560) IV stato
La Favola di Amore e Psiche: Zefiro porta Psiche al palazzo di Eros
Bulino
cm 36,5 x 27,5
IV stato dopo l'aggiunta dell'excudit di Antonio Salamanca, tav 6 - Bartsch 44. 1550 ca.
esemplare in discrete condizioni, rifilata all’immagine, stampata su carta vergata con filigrana indistinguibile. -
Lot 11 Agostino Veneziano (1509-1536) e Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)
La Favola di Amore e Psiche: Le Sorelle di Psiche invidiose
Bulino
cm 36,5 x 27,5
IV stato dopo l'aggiunta dell'excudit di Antonio Salamanca, tav 11- Bartsch 49. 1550 ca.
Lot 12 Agostino Veneziano (1509-1536) e Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)
La Favola di Amore e Psiche: Psiche calma Cerbero con il cibo
Bulino
cm 36,5 x 27,5
IV stato dopo l'aggiunta dell'excudit di Antonio Salamanca, tav 26 - Bartsch 64. 1550 ca.
esemplare in discrete condizioni, rifilata all’immagine, stampata su carta vergata con filigrana indistinguibile.