Lot 6 | LUCA DI LEIDA (1494-1533): "San Giuda Taddeo" e "San Simone "

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

LUCA DI LEIDA (1494-1533): "San Giuda Taddeo" e "San Simone "

Luca di Leida (1494-1533)
"San Giuda Taddeo" e "San Simone "

Incisioni al bulino 11,5x7 e 11,7x7,3 cm

Bibliografia: The New Hollstein nn. 93, 97.

Belle prove, 1510 circa, impresse su carta vergata e rifilate al rame. In cornice dorata del XIX secolo. Il San Giuda Taddeo presenta delle piccolissime macchie; San Simone delle ossidazioni nella parte centrale.