Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1041
  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800, Olio su tela
    Lot 122

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800
    Ecce Homo
    Olio su tela (piccole cadute).
    cm 47 x 36,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Due oli su rame
    Lot 123

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Battaglie
    Due oli su rame
    Cornici coeve in legno ebanizzato.
    cm Alt. 15 x 20 .

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di pitture su vetro
    Lot 124

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Natività - Fuga d'Egitto
    Coppia di pitture su vetro entro cornici a guantiera in legno dorato.
    cm 45,5 x 55,5 (cornice) ,cm 26 x 37,5 (pittura) –cm 45 x 55 (cornice),cm 25,5 x Alt. 36,5 (pittura).

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 125

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    La Sacra Famiglia con Sant'Anna
    Pittura su vetro
    Cornice coeva in legno e vetro inciso (mancanze e rotture alla cornice).
    cm 41 x Alt. 37.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 126

    Ritratto di giovane Fanciullo
    Olio su tela
    Cornice in legno Umbertina.
    cm Alt. 65 x 54.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Il ratto di Deianira
    Lot 127

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Il ratto di Deianira
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 109 x 159,5.

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVII SEC. Paesaggio
    Lot 128

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio con cavalieri
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    cm 95 x 124,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 129

    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm Alt. 81 x 66 .

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 130

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Sant'Andrea
    Olio su tela.
    cm Alt. 76 x 56.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 131

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    L'adorazione del vitello d'oro
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm Alt. 63,5 x 180,5 .

  • SPECCHIERA da appoggio in mogano con tarsie in bosso
    Lot 132

    SPECCHIERA da appoggio in legno di mogano con tarsie in bosso.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 78,5 x 26 x Alt. 82,5 .

  • LEGGIO girevole
    Lot 133

    LEGGIO girevole in legno di noce con colonna esagonale, piede tripode e due volumi dei "Promessi sposi I/II edizione Treccani.
    cm 85 x 90 x Alt. 168,5.

  • CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano
    Lot 134

    CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano con placche in porcellana decorata, elementi in bronzo e piano in onice.
    Italia metà XX secolo.
    cm 109 x 42 x Alt. 82,5 – Alt. 117 x 77 (specchiera).

  • PICCOLA COLONNA Biedermaier
    Lot 135

    PICCOLA COLONNA Biedermaier in legno di betulla.
    XIX secolo.
    cm 32 x 32 x Alt. 80,5.

  • DUE PALADINI in legno e ottone
    Lot 136

    DUE PALADINI in legno e ottone.
    Sicilia metà '900.
    cm Alt. 80 - Alt. 90.

  • SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
    Lot 137

    SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
    Servizio in porcellana bianca con decori a motovo floreale composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 12 dolce, zuppiera, 2 piatti da portata ovali, 2 insalatiere, salsiera, piatto fondo da portata e due raviere.

  • VETRINA in noce
    Lot 138

    VETRINA in noce a due ante e due cassetti.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 140 x 56 Alt. cm 237.

  • ARMADIO UMBERTINO
    Lot 139

    ARMADIO UMBERTINO ad un'anta con specchio e cassetto in legno di palissandro riccamente intagliato.
    Sicilia fine '800.
    cm 123 x 59 x Alt.225.

  • CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano
    Lot 140

    CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
    Sicilia metà '900.
    cm 92,5 x 31,5 Alt. 88,5.

  • SEI SEDIE ENRICO II
    Lot 141

    SEI SEDIE ENRICO II
    cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115.

  • TRITTICO IN BRONZO DORATO
    Lot 142

    TRITTICO IN BRONZO DORATO
    composto da candelabro tre fiamme e due candelieri ad una fiamma con pendenti in vetro (mancanze).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 43 – Alt. 32.

  • CREDENZA di gusto eclettico
    Lot 143

    CREDENZA di gusto eclettico ad un'anta con alzata in legno di noce, piano in marmo grigio.
    Sicilia fine '800.
    cm 146 x 50,5 Alt. 255.

  • VETRINA a due ante
    Lot 144

    VETRINA a due ante con cassetto in legno di noce riccamente intagliata.
    Sicilia fine '800.
    cm 135 x 39 Alt. 218 .

  • COMPOSIZIONE ENTRO TECA
    Lot 145

    COMPOSIZIONE ENTRO TECA
    con elementi sacri in metallo, coralli e pietre dure.
    Sicilia metà '900.
    cm 43.5 x 6 x Alt. 52,5 .

Lots from 121 to 144 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000