Lot 122 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '800
Ecce Homo
Olio su tela (piccole cadute).
cm 47 x 36,5. -
Lot 123 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Battaglie
Due oli su rame
Cornici coeve in legno ebanizzato.
cm Alt. 15 x 20 . -
Lot 124 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Natività - Fuga d'Egitto
Coppia di pitture su vetro entro cornici a guantiera in legno dorato.
cm 45,5 x 55,5 (cornice) ,cm 26 x 37,5 (pittura) –cm 45 x 55 (cornice),cm 25,5 x Alt. 36,5 (pittura). -
Lot 125 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
La Sacra Famiglia con Sant'Anna
Pittura su vetro
Cornice coeva in legno e vetro inciso (mancanze e rotture alla cornice).
cm 41 x Alt. 37. -
Lot 126 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane Fanciullo
Olio su tela
Cornice in legno Umbertina.
cm Alt. 65 x 54. -
Lot 127 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Il ratto di Deianira
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 109 x 159,5. -
Lot 128 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
cm 95 x 124,5. -
Lot 129 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm Alt. 81 x 66 . -
Lot 130 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Sant'Andrea
Olio su tela.
cm Alt. 76 x 56. -
Lot 131 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
L'adorazione del vitello d'oro
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm Alt. 63,5 x 180,5 . -
Lot 132 SPECCHIERA da appoggio in legno di mogano con tarsie in bosso.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 78,5 x 26 x Alt. 82,5 . -
Lot 133 LEGGIO girevole in legno di noce con colonna esagonale, piede tripode e due volumi dei "Promessi sposi I/II edizione Treccani.
cm 85 x 90 x Alt. 168,5. -
Lot 134 CONSOLLE CON SPECCHIERA in legno di mogano con placche in porcellana decorata, elementi in bronzo e piano in onice.
Italia metà XX secolo.
cm 109 x 42 x Alt. 82,5 – Alt. 117 x 77 (specchiera). -
Lot 135 PICCOLA COLONNA Biedermaier in legno di betulla.
XIX secolo.
cm 32 x 32 x Alt. 80,5. -
Lot 136 DUE PALADINI in legno e ottone.
Sicilia metà '900.
cm Alt. 80 - Alt. 90. -
Lot 137 SERVIZIO DI PIATTI HAVILAND FRANCE LIMOGES
Servizio in porcellana bianca con decori a motovo floreale composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 12 dolce, zuppiera, 2 piatti da portata ovali, 2 insalatiere, salsiera, piatto fondo da portata e due raviere. -
Lot 138 VETRINA in noce a due ante e due cassetti.
Sicilia XIX secolo.
cm 140 x 56 Alt. cm 237. -
Lot 139 ARMADIO UMBERTINO ad un'anta con specchio e cassetto in legno di palissandro riccamente intagliato.
Sicilia fine '800.
cm 123 x 59 x Alt.225. -
Lot 140 CONSOLLE stile Impero con due cassetti in mogano, piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia metà '900.
cm 92,5 x 31,5 Alt. 88,5. -
Lot 141 SEI SEDIE ENRICO II
cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115. -
Lot 142 TRITTICO IN BRONZO DORATO
composto da candelabro tre fiamme e due candelieri ad una fiamma con pendenti in vetro (mancanze).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 43 – Alt. 32. -
Lot 143 CREDENZA di gusto eclettico ad un'anta con alzata in legno di noce, piano in marmo grigio.
Sicilia fine '800.
cm 146 x 50,5 Alt. 255. -
Lot 144 VETRINA a due ante con cassetto in legno di noce riccamente intagliata.
Sicilia fine '800.
cm 135 x 39 Alt. 218 . -
Lot 145 COMPOSIZIONE ENTRO TECA
con elementi sacri in metallo, coralli e pietre dure.
Sicilia metà '900.
cm 43.5 x 6 x Alt. 52,5 .