Lot 98 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Popolana
Acquarello su carta
Firmato in alto a destra.
cm 25 x 19. -
Lot 99 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Veduta del golfo di Palermo e monte Catalfano
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 59,5 x 97. -
Lot 100 SCUOLA SICILIANA DEL XX SECOLO
Luigi Naselli Principe di Aragona
Olio su tela
Cornice a mezza canna in legno dorato.
cm Alt. 126 x 100. -
Lot 101 ROMOLO LEONE (Napoli 1895 – 1948)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 41,5 x 58. -
Lot 102 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Paesaggio con cascata
Olio su tela
Firmato in basso a destra, entro importante cornice in legno e pastiglia dorata del XIX secolo.
cm 70 x 130. -
Lot 103 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929)
Scugnizzo
Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
Firmato alla base.
cm Alt. 35. -
Lot 104 SCULTORE DEL XX SECOLO
Il piccolo dormiente
Scultura in marmo bianco
Firma alla base.
cm 38,5 x 20 Alt. cm 10. -
Lot 105 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Personaggio con gorgiera e specchio in mano
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo.
cm 19 x 11 x Alt. 27 . -
Lot 106 SCULTORE DEL XX SECOLO
Il pompiere
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Omaggio al Cav. Uff. Dr. M. Sorge.
Alt. cm 27,5. -
Lot 107 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Prelato
Scultura in bronzo fusione a cera persa.
cm Alt. 32,5. -
Lot 108 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 – 1929)
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Scugnizzo", base in marmo bianco.
cm Alt. 37. -
Lot 109 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Giulio Cesare a cavallo
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo grigio venato.
cm 57 x 30 x Alt. 58 . -
Lot 110 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Frammento preparatorio di volto maschile
Sanguigna su carta.
cm Alt. 10 xcm 8 . -
Lot 111 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena d'interno
Frammento di olio su tela
cm. 32 x 49. -
Lot 112 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla - 1883
Pastello su carta applicato su cartone
Firma indecifrabile a destra.
cm 76,5 x 66,5. -
Lot 113 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
San Pasquale Baylon
Olio su tela.
cm 34 x 27.
cm 34 x 27 . -
Lot 114 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Stazione di Via Crucis
Olio su tela.
cm 36,5 x 49. -
Lot 115 SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di villaggio
Olio su tela.
cm 68 x 88,5. -
Lot 116 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 65 x 50,5. -
Lot 117 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Caduta di Cristo
Olio su tela.
cm 30 x 40. -
Lot 118 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Santa
Olio su tela
cm 102 x 76. -
Lot 119 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Festività a Venezia
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm Alt. 34 x 82. -
Lot 120 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto del Reverendo Rosario Cecala - 1828
Olio su tela (usure, fori, mancanze alla tela).
cm 102 x 77,5. -
Lot 121 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e crostacei
Olio su tela
cm Alt. 36 x 60 .