Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Saturday 4 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 107
  • Lampadario in stile Luigi XVI
    Lot 73

    Lampadario in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia

  • Lampadario
    Lot 74

    Lampadario

    inizio XIX secolo

    in legno intagliato e dorato a cinque braccia modellate come volute di foglie d'acanto

  • Lampadario
    Lot 75

    Lampadario
    fine XIX secolo
    in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple

  • Lampadario a petrolio
    Lot 76

    Lampadario a petrolio
    fine XIX secolo
    in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo

  • Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
    Lot 77

    Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno

  • Lampadario in stile olandese del Seicento
    Lot 78

    Lampadario in stile olandese del Seicento
    in ottone brunito a sei braccia

  • Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    Lot 79

    Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
    cm 112x60

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lot 80

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania XIX secolo
    h cm 96

  • Cupido legato
    Lot 81

    Cupido legato
    in porcellana bianca e oro, manifattura Ginori Capodimonte
    h cm 20,5

  • Lotto di quattro putti giocosi
    Lot 82

    Lotto di quattro putti giocosi
    in porcellana bianca, manifattura Ginori Capodimonte
    h cm 15

  • Coppia di putti
    Lot 83

    Coppia di putti
    in porcellana bianca
    h cm 11

  • Statuetta raffigurante un generale napoleonico
    Lot 84

    Statuetta raffigurante un generale napoleonico
    in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
    h cm 24,7

    Lot 85

    h cm 25

    Lot 86

    h cm 25

  • Statuetta raffigurante dama
    Lot 87

    Statuetta raffigurante dama
    h cm 23

  • Statuetta raffigurante una dama che suona la chitarra
    Lot 88

    Statuetta raffigurante una dama che suona la chitarra
    in porcellana policroma tipo Capodimonte
    h cm 18
    piccola rottura

  • Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa
    Lot 89

    Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa
    h cm 12,5

  • Coppia di statuine
    Lot 90

    Coppia di statuine
    h cm 12

  • Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori
    Lot 91

    Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori
    manifattura tipo Capodimonte, con coperchio
    h cm 22

  • Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    Lot 92

    Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
    inizio XX secolo
    h cm 30

  • Base di lume in porcellana di Sévres
    Lot 93

    Base di lume in porcellana di Sévres
    inizio XX secolo
    montato in bronzo dorato e decorato con amorini
    h cm 47

  • Portagioie
    Lot 94

    Portagioie
    Francia prima metà del XX secolo
    manifattura Limoges in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
    cm 13x25x19

  • Vasetto blu in maiolica
    Lot 95

    Vasetto blu in maiolica
    decorato a foglia d'oro con soggetti classici
    h cm 15

  • Tazza da cioccolata
    Lot 96

    Tazza da cioccolata
    in porcellana bianca completa di coperchio, con decorazione a rilievo, manifattura Ginori Capodimonte
    h cm 12

Lots from 73 to 96 of 107

Antiquariato e Oggetti d'Arte

  • 4 June 2022 hours 16:30 Sessione unica (1 - 107)

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100