Antiquariato e Oggetti d'Arte

Pre-Asta Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
10g 13h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 107
Mostra
Cancella
  • Credenzino Napoleone III
    Lotto 1

    Credenzino Napoleone III
    Francia ultimo quarto del XIX secolo
    in legno ebanizzato, intagliato e dorato, decorato con placche di Sèvres in bisquit azzurro e bianco con soggetti classici. Piano sagomato, fronte ad uno sportello, angoli scantonati con lesene e rapporti in bronzo dorato, base modanata, piedi a cipolla
    cm 75x43x115

  • Cassettone lombardo
    Lotto 2

    Cassettone lombardo
    metà XVII secolo
    in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio a volute e volatili, fronte a linea spezzata, con tre grandi cassetti, piedi a mensola; piccoli difetti
    cm 138x90x63

  • Antica cassapanca
    Lotto 3

    Antica cassapanca
    Italia centrale XVII secolo
    in noce intagliato a patina scura, fronte sformellato e decorato da grandi guilloches intrecciate con rosette angolari, cartiglio centrale, base baccellata su zampe scolpite in foggia leonina
    cm 171x55x62

  • Coppia di consoles
    Lotto 4

    Coppia di consoles
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
    cm 144x58x99

  • Tavolo da centro
    Lotto 5

    Tavolo da centro
    Sorrento fine XIX secolo
    in noce intarsiato con olivo e legni di frutto, piano rettangolare con angoli scantonati, centrato da quadriga lanciata al galoppo con un giovane, probabilmente Apollo,col solo mantello sulle spalle che li sferza con la frusta.
    Fusto tornito su quattro gambe mosse
    cm 90x59,5x75

  • Tavolo da centro
    Lotto 6

    Tavolo da centro
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in noce intarsiato con piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
    diam. cm 110, h cm 80

  • Quattro sedie
    Lotto 7

    Quattro sedie
    fine XIX secolo
    in mogano intagliato
    h cm 90
    una da restaurare

  • Tavolo basso da centro
    Lotto 8

    Tavolo basso da centro
    Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
    in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
    diam. cm 37, h cm 56

  • Tavolo
    Lotto 9

    Tavolo
    XIX secolo
    in noce e legno ebanizzato, piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
    cm 61,4x45x74,7

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lotto 10

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizio XX secolo
    tavolo a piano rettangolare, gambe tornite e scannellate, completo di una prolunga; sedie in noce, spalliera sagomata, sedile ricoperto in cotone rosso, gambe tornite
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Vetrina a due corpi
    Lotto 11

    Vetrina a due corpi
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a motivi floreali, due sportelli a vetri superiori e due sportelli nel corpo inferiore
    cm 96x32,4x168,6

  • Vetrina
    Lotto 12

    Vetrina
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

  • Credenza a doppio corpo
    Lotto 13

    Credenza a doppio corpo
    fine XIX secolo
    in legno laccato grigio, corpo superiore a vetrina, inferiore a due sportelli e due cassetti, base modanata
    cm 119x48,4x205

  • Servomuto portadolci
    Lotto 14

    Servomuto portadolci
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano a quattro ripiani pieghevoli
    cm 40x26x86

  • Cassettone
    Lotto 15

    Cassettone
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento
    Lotto 16

    Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento
    Italia inizio XX secolo
    in noce e radica di olivo, corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
    cm 95x43,5x172,5

  • Secretaire
    Lotto 17

    Secretaire
    Francia inizio XX secolo
    in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
    cm 84x42x143

  • Divano Luigi Filippo con due poltrone
    Lotto 18

    Divano Luigi Filippo con due poltrone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperto in tessuto damascato verde
    divano cm 180x70x112,5; poltrone cm 65,5x70x111
    danni

  • Divano Luigi Filippo
    Lotto 19

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse schienale imbottiti, gambe mosse, senza tappezzeria, lievi difetti
    cm 220x50x120

  • Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    Lotto 20

    Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata decorata a motivi fogliacei, braccioli e gambe mosse, ricoperti in cotone avorio a fiori
    divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

  • Sei sedie
    Lotto 21

    Sei sedie
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
    cm 40x48x98

  • Quattro sedie in stile Settecento
    Lotto 22

    Quattro sedie in stile Settecento
    inizio XX secolo
    in noce, cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
    cm 44x40x95

  • Coppia di mensole
    Lotto 23

    Coppia di mensole
    XIX secolo
    in stile Settecento, in legno intagliato e dorato con piano sagomato in breccia di marmo rosso, sostegni modellati a volute fitomorfe
    cm 43x27x60

  • Panchettone portabusto
    Lotto 24

    Panchettone portabusto
    fine XIX secolo
    in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    h cm 102

Lotti dal 1 al 24 di 107
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108. 

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti. 

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Sessioni

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

Esposizione

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 20 aprile fino al 3 giugno (sabato e domenica esclusi)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100