Friday 20 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 148
  • Lampada italiana con Moro intagliato e laccato - Venezia, XIX secolo
    Lot 97

    Lampada italiana con Moro intagliato e laccato - Venezia, XIX secolo

    la statua sostiene un candelabro a 9 bracci elettrificato nel ‘900. Dimensioni 210 x 80 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di colonne con vasi in marmo - Francia, XX secolo
    Lot 98

    Coppia di colonne con vasi in marmo - Francia, XX secolo

    in marmo nero del Belgio con applicazioni in bronzo dorato. Coperchio con presa a motivi vegetali. Altezza vasi 128 cm, diametro massimo 54 cm, basi 36 x 36 cm. Altezza colonne 100 cm, basi 33 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti.

  • Coppia di sculture italiane in marmo raffiguranti gli arcangeli Michele e Gabriele - Scuola genovese del XVII secolo
    Lot 99

    Coppia di sculture italiane in marmo raffiguranti gli arcangeli Michele e Gabriele - Scuola genovese del XVII secolo

    in marmo statuario bianco raffiguranti l'arcangelo Michele (con spada) e l'arcangelo Gabriele (con tromba). Opera di ignoto scultore, si collocano nella produzione genovese del XVII secolo, ancora influenzata dai modi manieristi della scultura tardo-cinquecentesca. Altezza 97 cm ognuna. Stato di conservazione: *** discreto, la mano sinistra dell'arcangelo Michele è rotta ed è mancante un dito della mano destra dell'arcangelo Gabriele.

  • Scultura italiana in marmo raffigurante S. Antonio Abate - Italia centrale XVII secolo
    Lot 100

    Scultura italiana in marmo raffigurante S. Antonio Abate - Italia centrale XVII secolo

    scolpita a tutto tondo in marmo statuario bianco, il santo raffigurato in abiti da abate con bastone e campanella; ai suoi un bue e un asinello. Altezza 90 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti alla mano destra.

  • Scultura italiana in marmo raffigurante un fanciullo
    Lot 101

    Scultura italiana in marmo raffigurante un fanciullo

    in marmo bianco, il fanciullo raffigurato con una colomba tra le mani. Altezza 55 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze alla coda della colomba.

  • Busto italiano in marmo - XVIII secolo
    Lot 102

    Busto italiano in marmo - XVIII secolo

    in marmo bianco raffigurante una figura classica di soldato. Posto su colonna lignea. Altezza scultura 78 cm, altezza totale 150 cm. Stato di conservazione: *** discreto, molto corroso.

  • Coppia di candelabri francesi in bronzo - metà XIX secolo
    Lot 103

    Coppia di candelabri francesi in bronzo - metà XIX secolo

    a tre luci, raffiguranti vittorie alate in bronzo brunito poste su basamento a colonna in bronzo dorato. Altezza 64 cm, base 9 x 9 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante “Triumphate” - XIX secolo, firmata E. RANCOULET
    Lot 104

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Triumphate” - XIX secolo, firmata E. RANCOULET

    Ernest Rancoulet (1842-1918). Altezza 110 cm, base 28 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Centrotavola francese in ceramica biscuit - XIX secolo, CHOISY LE ROY
    Lot 105

    Centrotavola francese in ceramica biscuit - XIX secolo, CHOISY LE ROY

    dimensioni 36 x 39 x 36 cm . Stato di conservazione **** buono.

  • Scultura in bronzo argentato raffigurante il trionfo di bacco
    Lot 106

    Scultura in bronzo argentato raffigurante il trionfo di bacco

    questo magnifico gruppo figurale scultoreo presenta il dio romano della vite e del vino festoso, Bacco, una bellissima fanciulla classica seminuda e una bella coppia di cherubini. La scultura è innalzata su una magnifica base rotonda in marmo rosso Francia. Altezza 46 cm, diametro 25 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppa/centrotavola Napoleone III francese in bronzo brunito - XIX secolo
    Lot 107

    Coppa/centrotavola Napoleone III francese in bronzo brunito - XIX secolo

    sul corpo centrale scene mitologiche e sostenuto da due manici a forma di tralcio. La base di forma quadrangolare è in bronzo dorato a contrasto con il resto. Dimensioni 24 x 20 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo
    Lot 108

    Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo

    in osso scolpito raffigurante, nel pannello centrale Federico II (Il grande) Re di Prussia (1740–86) mentre passeggia con Voltaire (François-Marie Arouet, 1712–1786) nella galleria del palazzo di Sanssouci in Potsdam e, nei pannelli laterali, i ritratti di Federico II e Voltaire. La scena centrale del trittico risulta essere stata rappresentata anche da Schöbel Georg (Berlin 1860 – 1941) in un dipinto ad olio su tela 84,5 x 66 cm intitolato “Friedrich der Große im Gespräch mit Voltaire in den Räumen von Schloss Sansoussi”. Firmato in basso a sinistra “Dubois”. Dimensioni 40 x 63 x 1,5 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti e mancanze.

  • Coppia di vasi Impero francesi - XIX secolo
    Lot 109

    Coppia di vasi Impero francesi - XIX secolo

    dimensione 39 x 20 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cassolette francesi in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato - XIX secolo, firmate F. BARDEDIENNE
    Lot 110

    Coppia di cassolette francesi in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato - XIX secolo, firmate F. BARDEDIENNE

    vasi brucia incensi, in marmo rosso “griotte” con applicazioni in bronzo dorato finemente cesellato, la coppa centrale presenta delle scene allegoriche. Base di forma quadrangolare. Dimensioni 19 x 17 x 13 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte - fine XIX secolo
    Lot 111

    Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte - fine XIX secolo

    raffigurante la figura di Napoleone Bonaparte stante su basamento a plinto in legno. Altezza 21,5 cm, basamento 9 x 14 x 10 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Set di timbri del Consolato di Toscana presso la confederazione Svizzera - XIX secolo
    Lot 112

    Set di timbri del Consolato di Toscana presso la confederazione Svizzera - XIX secolo

    scatola contenente nr 6 timbri per inchiostro in uso presso il consolato del Granducato di Toscana in Ginevra, Svizzera (1569 -1859). Al verso del coperchio è presente il sigillo su ceralacca con lo stemma semplificato in uso nel periodo Asburgo-Lorena (1815-1848, 1849-1860). Dimesioni scatola 9,5 x 51,5 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo - 1904, firmata Germain
    Lot 113

    Scultura francese in bronzo - 1904, firmata Germain

    raffigurante il "Forgiatore della pace". Recante targhetta con iscrizione "Forgeron de la paix - par G. B. Germain (soul ptr) SALON DE PARIS 1904". Firmato Germain. Altezza 75 cm, diametro base 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Putti italiani in gesso - 1927, firmati ZAMBINI
    Lot 114

    Putti italiani in gesso - 1927, firmati ZAMBINI

    scena con putti in gesso dorato. Firmata e datata "Ferrante Zambini 1927" (1878-1948). Dimensioni 75 x 65 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Busto italiano in finto marmo raffigurante volto di donna - anni '30
    Lot 115

    Busto italiano in finto marmo raffigurante volto di donna - anni '30

    in terracotta colore bianco. Dimensioni 41 x 27 x 27 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in gesso - XX secolo, ATELIER DE MOULAGE
    Lot 116

    Scultura francese in gesso - XX secolo, ATELIER DE MOULAGE

    Firmata "Museo du Louvre Ateliers de Moulage", riproduzione statua madonna del’400. Dimensioni 106 x 35 x 27 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Centrotavola francese in bronzo e porcellana - XIX secolo
    Lot 117

    Centrotavola francese in bronzo e porcellana - XIX secolo

    porcellana cinese e bronzo dorato, realizzato per il mercato Europeo. Dimensioni 31 x 48 x 33 cm. Stato conservazione: **** buono.

  • Busto italiano in gesso raffigurante volto di donna -  XX secolo
    Lot 118

    Busto italiano in gesso raffigurante volto di donna - XX secolo

    base dipinta a marmo rosso. Dimensioni 47 x 25 x 18 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Coppia di piedistalli Carlo X francesi - XIX secolo
    Lot 119

    Coppia di piedistalli Carlo X francesi - XIX secolo

    in palissandro intarsiati in legno di bosso. Dimensioni 26 x 11 x 11 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Busto Art Nouveau francese - inizio XX secolo
    Lot 120

    Busto Art Nouveau francese - inizio XX secolo

    in terracotta, raffigurante un volto femminile con cappello. Dimensioni 66 x 30 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo
    Lot 121

    Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo

    Altezza 60, larghezza 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti.

  • Coppia di mensole italiane  in gesso dorato - XIX secolo
    Lot 122

    Coppia di mensole italiane in gesso dorato - XIX secolo

    raffiguranti testa di putto. Dimensioni 24 x 22 x 14,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura Art Nouveau - XX secolo
    Lot 123

    Scultura Art Nouveau - XX secolo

    figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 33 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base.

    Lot 124

    figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 29 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base.

  • Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo
    Lot 125

    Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo

    scultura in bronzo raffigurante tre putti che sorreggono vasca in marmo. Basamento a colonna in marmo nero del Belgio. Altezza 30 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: *** discreto, sbeccatura sull'orlo della vasca.

  • Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo
    Lot 126

    Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo

    non firmato.Dimensioni 27 x 22 x 10 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo
    Lot 127

    Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo

    in legno intagliato, laccato e dorato. Dimensioni 145 x 45 x 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER
    Lot 128

    Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER

    in terracotta, intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Raccolta di cammei italiani  in corallo mediterraneo - XVIII - XIX secolo
    Lot 129

    Raccolta di cammei italiani in corallo mediterraneo - XVIII - XIX secolo

    37 cammei in corallo mediterraneo (corallium rubrum). Entro cornice lignea dorata 18,8 x 22,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo
    Lot 130

    Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo

    26 cammei su conchiglia entro cornice lignea dorata 22,8 x 29,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo
    Lot 131

    Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo

    22 cammei su corniola entro cornice lignea dorata 19,8 x 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo
    Lot 132

    Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo

    raffigurante coppia di gentiluomi in conversazione. Diametro 6,4 cm. Entro cornice lignea non coeva 25,5 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese  in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU
    Lot 133

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

    altezza 46 cm, diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin”  - XIX secolo, firmata M.MOREAU
    Lot 134

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

    altezza 46 cm , diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Colonna liberty italiana -  XX secolo
    Lot 135

    Colonna liberty italiana - XX secolo

    In noce intagliata a motivi floreali, capitello in stile corinzio e piedi ferini. Dimensioni 81 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo
    Lot 136

    Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo

    dimensioni 31 x 10 x 10 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanza.

  • Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo
    Lot 137

    Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo

    finemente intagliata. Dimensioni 24 x 40 x 31 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo
    Lot 138

    Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo

    di forma ottagonale. Dimensioni 17 x 40 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER
    Lot 139

    Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER

    di colori arancio e blue, il vetro lavorato con tecnica ad acido. Firmata su base e cappello. Altezza 55 cm, diametro 26 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale,  fine XVIII secolo
    Lot 140

    Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale, fine XVIII secolo

    doratura a “Mecca”. Dimensioni 91 x 43 x 24 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Busto francese in bronzo raffigurante Beethoven - XIX secolo
    Lot 141

    Busto francese in bronzo raffigurante Beethoven - XIX secolo

    non firmato. Dimensioni 40 x 26 x 14 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo
    Lot 142

    Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo

    in ceramica dipinta. Dimensioni 88 x 22 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Applique italiana in legno dorato -  Italia centrale XVIII secolo
    Lot 143

    Applique italiana in legno dorato - Italia centrale XVIII secolo

    intagliata a doppia voluta floreale in stile barocco. Dimensioni 50 x 20 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo
    Lot 144

    Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo

    dimensioni 40 x 57 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

Lots from 97 to 144 of 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 20 May 2022 hours 15:00 MOBILI E OGGETI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 148)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000