venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 148
  • Cassapanca italiana in noce - Italia centrale, XVIII secolo
    Lotto 1

    Cassapanca italiana in noce - Italia centrale, XVIII secolo

    in noce massello intarsiata in bosso, con vano interno. Dimensioni 66 x 158 x 54 cm. Stato di conservazione: **** buono, serratura mancante.

  • Credenza italiana in ciliegio - Veneto, fine XVIII secolo
    Lotto 2

    Credenza italiana in ciliegio - Veneto, fine XVIII secolo

    di forma scantonata a quattro ante con cassetti superiori. Dimensioni 107 x 155 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Inginocchiatoio Luigi XVI italiano - Tocana, fine XVIII secolo
    Lotto 3

    Inginocchiatoio Luigi XVI italiano - Tocana, fine XVIII secolo

    in legno di noce provvisto di cassetto segreto nella parte alta e tre cassetti sul corpo frontale. Dimensioni 86 x 66 x 59 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Como italiano in noce - Veneto, metà XVIII secolo
    Lotto 4

    Como italiano in noce - Veneto, metà XVIII secolo

    di forma mossa a balestra in noce e radica di noce. Dimensioni 82 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti ad una gamba posteriore.

  • Coppia di sedie dorate  italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo
    Lotto 5

    Coppia di sedie dorate italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo

    finemente intagliate e dorate a mecca. Dimensioni 103 x 65 x 56 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

    Lotto 6

  • Coppia di sedie dorate  italiane - Veneto, XVIII secolo
    Lotto 7

    Coppia di sedie dorate italiane - Veneto, XVIII secolo

    finemente intagliate e dorate, le sedute in velluto rosso. Dimensioni 137 x 53 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Divano italiano in noce - fine XVIII secolo, Italia centrale
    Lotto 8

    Divano italiano in noce - fine XVIII secolo, Italia centrale

    dimensioni 99 x 156 x 51 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo da gioco italiano - Italia centrale, fine XVIII secolo
    Lotto 9

    Tavolo da gioco italiano - Italia centrale, fine XVIII secolo

    in noce e radica di noce, intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto. Dimensioni 81 x 87 x 41 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Ribalta italiana intarsiata - XVIII secolo, Lombardo-Emiliana
    Lotto 10

    Ribalta italiana intarsiata - XVIII secolo, Lombardo-Emiliana

    in legno noce intarsiata a motivi floreali in legno di bosso. Area bassa Lombardia-alta Emilia. Dimensioni 109 x 111 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Inginocchiatoio italiano in noce - Veneto, XVIII secolo
    Lotto 11

    Inginocchiatoio italiano in noce - Veneto, XVIII secolo

    dimensioni 83 x 52 x 40 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Ribalta italiana intarsiata in palissandro - Lombardo-Veneto XVIII secolo
    Lotto 12

    Ribalta italiana intarsiata in palissandro - Lombardo-Veneto XVIII secolo

    corpo mosso a balestra finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali. Dimensioni 112 x 126 x 68 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Consolle dorata italiana - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 13

    Consolle dorata italiana - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo

    gamba tronco piramidale, finemente intagliata con mascherone centrale. Piano marmo Portoro coevo, spessore 4 cm. Doratura originale. Dimensioni 105 x 139,5 x 66,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti.

  • Consolle italiana - Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 14

    Consolle italiana - Roma, prima metà del XVIII secolo

    rara consolle Romana finemente intagliata, con mascherone centrale e applicazioni dorate. Piano in marmo grigio bardiglio coevo. Dimensioni 103 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Importante coppia di Trumeau italiani - Repubblica di Venezia, città di Verona, 1750 circa
    Lotto 15

    Importante coppia di Trumeau italiani - Repubblica di Venezia, città di Verona, 1750 circa

    a doppio corpo in noce e radica, fronte a serpentina con fianchi concavi.
    Corpo inferiore con ribalta celante sportello centrale inquadrato da due cassetti per lato, fronte di linea mossa a tre cassetti su piedi a mensola, corpo superiore ad uno sportello con specchio di forma sagomata, cappello modanato con ampia cimasa rocaille in legno dorato e fianchi mossi.
    I due trumeau sono stati concepiti per essere posizionati uno di fronte l’altro.
    I mobili della città di Venezia sono molto più piccoli per dimensioni, mentre i mobili con queste dimensioni furono costruiti nella città di Verona o nell’area veneta (data la struttura delle abitazioni sulla laguna).
    Dimensioni 255 x 123 x 55 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolo da gioco inglese - fine XVIII secolo
    Lotto 16

    Tavolo da gioco inglese - fine XVIII secolo

    di forma triangolare (chiuso) in radica di noce. Dimensioni 75 x 125 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Prestigioso cabinet inglese William and Mary in noce intarsiato - XVIII secolo, attribuito a  GERRIT JENSEN (1667-1715)
    Lotto 17

    Prestigioso cabinet inglese William and Mary in noce intarsiato - XVIII secolo, attribuito a GERRIT JENSEN (1667-1715)

    decorato interamente con volute foliate, arabeschi e intrecci, il piano rettangolare modanato, sopra una coppia di porte ciascuna centrata da un tondo con figure, che racchiude un interno intarsiato in modo simile con dodici cassetti intorno a una porta centrale dell'armadio che racchiude ulteriori cassetti e scomparti segreti, i lati del mobile decorati con arabeschi, sopra un supporto decorato in modo simile dotato di tre cassetti, su gambe ritorte unite da tenditori concavi. Gerrit Jensen è stato considerato la figura più importante dell'ebanisteria inglese dal 1667 al 1715 circa. Attraverso il suo incarico di ebanista ordinario per i monarchi successivi, da Giacomo II alla regina Anna, il suo lavoro deve aver contribuito al gusto e alla tecnica prevalenti, visti i numerosi nobili che ha fornito.
    Nonostante l'enorme scala della sua produzione, la quantità di mobili sopravvissuti attribuiti è piccola, e molte attribuzioni fatte a suo nome sono di dubbio valore. Inoltre, la ricerca documentaria è talvolta resa problematica dal fatto che il suo nome fu spesso anglicizzato in 'Johnson', e si trovano diverse variazioni del suo nome - Gerrit, Garret, Gerrard, Gerhard, Gared, ecc. Jensen stesso, ha sempre firmato come 'Gerrit Jensen'.
    Jensen nacque probabilmente in Olanda intorno al 1634/35, anche se questo non è stato dimostrato. I dettagli del suo lignaggio, della sua prima vita e della sua formazione sono sconosciuti, anche se è possibile che in qualche momento si sia formato e abbia lavorato a Parigi, dato che in seguito ha avuto dei legami commerciali lì.
    La prima registrazione della sua presenza in Inghilterra è la sua ammissione alla Joiners' Company per riscatto (per acquisto a discrezione degli Aldermen della città di Londra) il 22 ottobre 1667. Tre mesi più tardi, ha assunto il suo primo apprendista attraverso la Joiners' Company.
    Dimensioni: altezza 177 cm x 118 cm x 50,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono, difetti, piccole mancanze e sostituzioni.

  • Scrittoio tedesco - XVIII secolo
    Lotto 18

    Scrittoio tedesco - XVIII secolo

    lastronato di piccole dimensioni in legno di noce. Piano intarsiato con un unico piccolo cassetto sotto il piano. Dimensioni 75 x 85 x 68 cm. Stato di conservazione: **** discreto.

  • Ribalta intarsiata olandese - XVIII secolo
    Lotto 19

    Ribalta intarsiata olandese - XVIII secolo

    in legno di mogano, con decorazioni floreali e volute rococò, il piano della ribalta racchiude vari scomparti, piccoli cassetti ed uno scivolo a pozzo, appena sotto la ribalta sono presenti due piccoli cassetti laterali, il resto del corpo è costituito da 3 lunghi cassetti graduati che formano un fronte mosso. Dimensioni 107 x 115 x 51 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Como scozzese in rovere - XVIII secolo
    Lotto 20

    Como scozzese in rovere - XVIII secolo

    a tre cassetti con due cassetti superiori più piccoli, intagliato a motivi floreali con mascherone. Piedi a mensola. Dimensioni 102 x 108 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Torciere italiano in legno dorato - Italia meridionale, XVIII secolo
    Lotto 21

    Torciere italiano in legno dorato - Italia meridionale, XVIII secolo

    dimensioni 155 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti.

  • Coppia di putti alati italiani in legno dorato - fine XVII inizio XVIII secolo
    Lotto 22

    Coppia di putti alati italiani in legno dorato - fine XVII inizio XVIII secolo

    con funzione di torciere. Altezza 95 cm, larghezza 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti.

  • Coppia di torcieri italiani in legno dorato - Roma, XVIII secolo
    Lotto 23

    Coppia di torcieri italiani in legno dorato - Roma, XVIII secolo

    doratura a mecca. Dimensioni 117 x 30 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XIX secolo
    Lotto 24

    Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XIX secolo

    dimensioni 136 x 30 x 21 cm. Stato di conservazione: *** discreto, basi di epoca posteriore.

Lotti dal 1 al 24 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000