Asta arte tirolese & Varia
Lot 301 Matthias Burglechner Ausfüehrliche Beschreibung des gefürsteten Grafschaft Tyrol, 1642;Manoscritto, rilegato in pelle, 33,3 x 20,5 cm, danni dovuti all’età, leggere macchie
Lot 302 Leo Diet (Leopold Dietmann) (Prag/Praga 1857 - Graz 1942) Maria Teresa d'Austria e i personaggi del suo tempo, 1897;Bozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897
Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo vecchio restauro, cornice originale Monogramma
Bibl.: Catalogo della mostra "Leo Diet, Kunstsalon Pisko", Vienna 1910, n. 40 -
Lot 303 Carl Fahringer (Wiener Neustadt 1874 – Wien/Vienna 1952) Esercito k.k. con carro, Prima Guerra Mondiale, 1916;Grisaglia, 27 x 21 cm, piccole scheggiature di colore, in cornice
Firma e data -
Lot 304 Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Le forze armate “k.k.“, Prima Guerra Mondiale, 1915 ca.;Acquerello, 31 x 22 cm, cornice d’oro originale
Firma -
Lot 305 Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 - 1951) Forze armate k.k. in difesa di una fabbrica, Prima Guerra Mondiale, 1915;Acquerello, 31 x 22 cm, cornice d'oro originale Firma e data
Lot 306 Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 – Innsbruck 1950) Ritratto di un ufficiale austriaco, 1916;Pastello su cartone, 67,7 x 48,7 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 307 Luigi Ratini (Trient/Trento 1880 – 1934) Ritratto Oswald Emil Kob, Bolzano, 1918;tenente k. k. Kaiserschützenregiment I
Olio su tela su tavola, 95 x 78 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 308 Luigi Ratini (Trient/Trento 1880 - 1934) Oswald Emil Kob all'età di 12 anni, 1917;Olio su tela su cartone, 66 x 57 cm, bella cornice d'epoca Sul retro scritte
Lot 309 Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Chiesa di legno a Rusky Potok, Slovacchia, 1915;Olio su cartone, 32,5 x 33,7 cm, in cornice
Sul retro scritte (Oroszpatok) -
Lot 310 Attilio Lasta (Villa Lagarina 1886 – Villa Lagarina 1975) Torre Ledererturm a Wels, 1915;Olio su cartone, 33,5 x 33,5 cm, in cornice
Sul retro scritte -
Lot 311 Anonym Paravento cojn acquerelli Wasserburg bei Bozen und Burg Thun, 1918;Paravento: legno, stoffa, 140 x 109 cm; acquerelli: 34,2 x 20,8 cm ciascuno,
firma: Gürtler im Felde 191 -
Lot 312 Esonero di congratulazione per capodanno, 1913...;in favore della città di Chiusa 1913, 1914, 1916, 1917, 1918,
1926
6 cartoline, formati diversi, 2 cartoline perforate -
Lot 313 Anonimo Biglietto d'esonero dagli auguri per il capodanno della città di Bressanone 1843;19 cartoline, formati diversi, in parte con segni d'usura, 1 cartolina 1926 "Deutsche Völkerbundliga in Italien"
Lot 314 Anonym/Anonimo Esonero di congratulazione per capodanno, 1927;in favore del Museo Diocesano, Bressanone.
1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941 (2 Motive/motivi), 1942 (2 Motive/ motivi), 1946 (2 Motive/motivi), 1948, 1950, 1951
23 cartoline, formati diversi, in parte con segni d'usura -
Lot 315 Anonym/Anonimo Album di fotografie "Andenken an den Weltkrieg, 1915/8;Etappenbezirkskommando Bozen", 1915-1918 91 fotografie con scritte: Kommando im Hotel Viktoria/ Bozen, Oberst Dante Bontardi, Oberstlt. Graf Friedrich Meraviglia, Hauptmann Karl Hippmann, Magazine, Desin fektionsbaracke, Schneiderei, Tischlerei, Friseurstube, Lager in Oberau, Wannenbad, Typen aus dem Gefangenenlager … Dimensioni album, 31,5 x 25 cm
Lot 316 Verschieden Auroren/ Autori Vari Der Schlern, 1921/2005;Monatszeitschrift für Südtiroler Landeskunde
Sammlung Jahrgänge von 1921 bis
2005, nicht gebunden -
Lot 317 Fritz Kochendörfer (Mannheim 1871 – in Osterode am Harz 1942) Dante, 1900 ca.;Marmo, H. 49 cm
Etichetta dell’artista sul fondo -
Lot 318 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 / 1947) Walther von der Vogelweide, 1931;Olio su tavola, 38 x 36,5 cm, piccoli graffi, in cornice
Firma -
Lot 319 Anonym/Anonimo Zeppelin - Kinderbuch/libro per bambini, ca. 1930;Con profilo fustellato dello zeppelin LZ 127 Senza indicazione dell'editore e della data di pubblicazione Con 7 illustrazioni a colori e 2 illustrazioni in bianco e nero, 20 x 40 cm, leggeri segni d'usura Contenuto: viaggio con il dirigibile "Graf Zeppelin" in America
Lot 320 Anonym/Anonimo Carillon Kalliope, Lipsia, primo XX sec.;A corredo 17 lastre di lamiera in box, tra l‘altro: Notte silenziosa, marcia
della vittoria Conte Zeppelin -
Lot 321 Maria Peer Veduta di Bressanone, 1844;Disegno acquerellato, 33 x 45 cm, in cornice Biedermeier
Firma e data -
Lot 322 Frederik Niels M. Rohde (Kopenhagen 1816 – Frederiksberg 1866) Maso tirolese;Olio su carta su tela, 30 x 37,5 cm, strappo in alto a destra
di ca. 7 cm, in cornice -
Lot 323 Anton Hansch (Wien/Vienna 1813 – Salzburg/Salisburgo 1876) Campo Tures;Olio su tela, 35 x 45,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 324 Gottfried Seelos (Bozen/Bolzano 1829 – Wien/Vienna Castelfeder con ista sul lago di Caldaro, 1871;
Olio su tela su cartone, 34 x 37,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 325 Julius Lange (Darmstadt 1817 - München/Monaco di Baviera 1878) Paesaggio alpestre;Olio su tela, 82 x 114 cm, restaurato, imponente cornice d'epoca Firma
Lot 326 Josef Schoyerer (Berching 1844 – München/Monaco di Baviera 1923) Lago di Molveno nel Trentino;Olio su tela, 53 x 70 cm
Firma, sul retro titolo -
Lot 327 Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 – Meran/Merano 1918) Castel Roncolo presso Bolzano, 1898;Guazzo, 37,6 x 24,4 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 328 Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 – 1897) Paesaggio presso Cortina, 1894;Acquerello, 30,5 x 23 cm, carta incollata sui lati del passepartout, in cornice
Firma e data -
Lot 329 Fritz Lach (Linz 1868 – Wien/Vienna 1933) Edicola votiva in montagna presso Tures;Acquerello, 21,5 x 17 cm, in cornice
Firma, sul retro indicazione -
Lot 330 Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958) Lago di Dobbiaco nelle Dolomiti;Olio su cartone, 15,2 x 21 cm, mancanze, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lot 331 Eugen Reichenbach (München/Monaco di Baviera 1840 / Kontopp 1926) Cortile di Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 64 x 48 cm, cornice d‘epoca
Firma -
Lot 332 Lois Alton (Krumau 1894 /Innsbruck 1972) Castel Tures;Olio su tavola, 37,5 x 48 cm, in cornice
Firma -
Lot 333 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Tirolo;Olio su tela, 53 x 76 cm, in cornice
Firma -
Lot 334 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 /Lana 1953) Vista su Innsbruck;Tecnica mista su carta, 20 x 30 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 335 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Paesaggio in Alto Adige, 1929;Matite colorate, 30 x 41 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 336 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Nova Levante, 1933;Acquerello e matita su carta su cartone, 24 x 33,2 cm, leggere macchie
Firma e data -
Lot 337 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige;Acquerello, 30 x 41 cm, in cornice
Firma -
Lot 338 A. Herbe Colfosco, 1920 ca.;Olio su tela, 70,5 x 100 cm, in cornice
Firma -
Lot 339 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Paesaggio dolomitico, 1953;Olio su cartone, 33 x 44,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 340 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Sasso Putia nelle Dolomiti;Olio su tela, 40 x 60 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lot 341 Carl Gustav Herrmann (Leipzig/Lipsia 1857 – München/Monaco di Baviera 1941) Laion, 1902;Olio su tavola, 45 x 60 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: catalogo “La colonia artistica di Chiusa 1874–1914”, Chiusa 2000,
fig. p. 93 -
Lot 342 Robert Zinner (Wien/Vienna 1904 – München/Monaco di Baviera 1988) Vista dalla alpe di Siusi verso Sella e Sassolungo;Acquerello, 43,5 x 61 cm, in cornice
Firma -
Lot 343 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 / 2016) Masi in inverno, 1975 ca.;Acquerello, 50 x 70 cm, in cornice
Firma -
Lot 344 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 /1981) Alpe di Siusi con Sassolungo e Sasso Piatto;Guazzo, 35 x 46 cm, in cornice
Firma -
Lot 345 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Laghetto di Fiè;Acquerello, 34,5 x 49 cm, in cornice Firma
Lot 346 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Merano con Gruppo Tessa, 1963;Olio su cartone, 60 x 50 cm, in cornice
Firma, sul retro data -
Lot 347 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Sul Lago di Garda;Acquerello, 23 x 22 cm, in cornice
Firma -
Lot 348 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Leuchtenburg presso Caldaro, 1980;Pastello, 24,5 x 45,5 cm, in cornice Firma e data