ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra PD'A. (difetti)
Lot 50 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Notturno". Litografia polimaterica a colori su carta. Cm 100x100. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 52/100. (difetti)
Lot 51 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta con sedia". Litografia a colori su carta. Cm 136x116. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100.
Lot 52 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) Lotto composto da due litografie a colori su carta. 1. "Senza titolo", 1972. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Reca tiratura in basso a sinistra tiratura riservata agli amici. 2. "La merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari", 1986. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1986. Opera intitolata in basso a sinistra la merenda del giardiniere è un po' anche di Paolo Ferrari.
Lot 53 GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Senza titolo", 1982. Incisione a colori su carta. Cm 38,5x38,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 37/60. Reca timbro Edizioni 2RC in basso a sinistra.
Lot 54 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lot 55 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole", 1977. Litografia a tecnica di affresco su carta. Lastra: cm 44,5x52. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 77. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/100.
Lot 56 JEAN-MICHEL FOLON (Uccle 1934 – Principato di Monaco 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 69x90. Opera firmata in basso a destra Folon. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 129/135.
Lot 57 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 – 1980) "Vaso di fiori". Litografia colori su carta. Cm 62,6x46,7. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/99.
Lot 58 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio con barca", 1974. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50x36,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/99.
Lot 59 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x64,5. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 60 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 61 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 62 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 63 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 64 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 65 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1975. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/125. Edizione Box Macerata.
Lot 66 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su carta. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.
Lot 67 MR. BRAINWASH (Garges-lès-Gonesse 1966) "Keep a child alive (Pink)", 2011. Litografia a colori su carta. Cm 76x57. Opera firmata in basso a destra Mr. Brainwash. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Charitystars a firma Domenico Rosario Gravagno.
Lot 68 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29x20. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 27/50 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lot 69 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.
Lot 70 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) "Czech Love", 2006. Arazzo tappeto. Cm 38,1x38. Esemplare numero 496. Edizione esclusiva per Galerie-F. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lot 71 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione ad acquatinta su carta. Cm 76x58. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 94. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca timbro in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
Lot 72 PIETRO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1994. Incisione all'acquatinta su carta. Cm 75,3x78. Opera firmata e data in basso al centro Dorazio 1994. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 128/150. Reca in basso a sinistra timbro della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
Lot 73 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Senza titolo". Litografia a colori su tela. Cm 60x80.
Lot 74 MIRTA CARROLI (Brisighella 1949) "Dieci nell'uno", 2004. Libro d'artista con disegno originale allegato. Libro: cm 30x30; disegno: 20,5x23,5. Disegno: "ltissimo rilievo", 2000. Chine colorate su cartoncino. Reca monogramma in basso a sinistra. Opera firmata e datata in basso a destra Carroli 2000.
Lot 75 ROSANNA LANCIA (Roma 1925) "Tensioni", 1989. Libro d'artista con serigrafia allegata. Libro: cm 30x30; serigrafia: cm 35x50. Edizioni Eidos. La serigrafia reca numeri di tirutura in basso a destra 2/50 e firma in basso a destra R. Lancia.Al retro reca timbro dello stampatore Serigrafia Artistica, Roma, Grafiser, bollo di autentica.
Lot 76 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Mentone 1980) "Apollinaire. Le Bestiaire. Au courtège d'Orphée", 1978-1979. Cartella contenente sedici litografie a colori su carta. Ciascun foglio: cm 71x54. Ogni litografia è firmata e tirata Sutherland 59 su 75. (mancanze)
Lot 77 ARTURO BONFANTI (Bergamo 1905 - 1978) Cartella di sei litografie a colori su carta, 1974. Esemplare 69 su 90. Tutte le litografie sono firmate e datate in basso a destra Bonfanti 74. Tutte le litografia recano numeri di tiratura in basso a sinistra 69/90. Cadauna di cm 46,5x55,5.
Lot 78 Cartella contenente dieci litografie rappresentanti autoritratti di dieci pittori italiani: Piero Annigoni, Domenico Cantatore, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Francesco Messina, Giuseppe Migneco, Luciano Minguzzi, Ennio Morlotti, Mario Tozzi, Ernesto Treccani. Edizione Teodorani Editore, Milano. Foglio: ciascuno cm 63x47,1. Ogni litografia è firmata e tirata in lastra.
Lot 79 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971) Cartella contenente 100 litografie. Esemplare numero 639 su 1124. Edizione a cura di Alessandro Ronzon per la casa editrice Sansoni, Firenze, 1965. Foglio: ciascuno cm 48x34. Lastre di misure variabili.
Lot 80 GIORGIO SOAVI (Broni 1923 - Milano 2008) "Tenero è il mostro", 1977. Cartella contenente sette opere grafiche su carta di sette artisti: Pierre Alechinsky (Schaerbeek 1927) litografia a colori su carta, cm 34x28,5; Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), acquaforte a colori su carta, cm 27,5x21; Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), acquaforte a colori su carta, lastra cm 17x13,5; Carlo Guarienti (Treviso 1923), litografia su carta, cm 27,5x43; Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), incisione a colori su carta, cm 21,5x27,5; Graham Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), acquatinta su carta cm 29,5x21; Roland Topor (Parigi 1938 - 1997), acquaforte su carta, cm 22x27. Ognuna reca firma dell'artista e numero di tiratura 62/100. Cartella accompagnata dal libro Giorgio Soavi, Tenero è il mostro, 1977, Rizzoli Editore, Milano.
Lot 81 GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) “Corneille et la vie” editrice: Pollenza Macerata La Nuova Foglio, 1973. Libro d’artista contenente 39 pagine di cui 9 tavole in litografia originale a colori. Cm 42x31. Edizione contenuta entro cofanetto originale plastificato. Nel colophon: "Finito di stampare nel mese di dicembre 1973 su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore; impaginazione grafica a cura di Olivo Galasse".
Lot 82 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 52x67. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 49/50.
Lot 83 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Multiplo su plexiglass. Cm 56,5x54. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.
Lot 84 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "Valley Curtain, Rifle, Grand Hogback, Colorado", 1972. Cartolina postale. Cm 10x15. Opera firmata in alto Christo and Jeanne-Claude.
Lot 85 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "The Umbrellas (Yellow)", 1991. Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in basso a sinistra Christo and Jeanne-Claude.
Lot 86 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) and JEANNE-CLAUDE (Casablanca 1935 - New York 2009) "Wrapped Trees". Cartolina postale. Cm 12x23. Opera firmata in alto a sinistra Christo and Jeanne-Claude.
Lot 87 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)", 1994. Cartolina postale. Cm 15x10,5. Opera firmata in basso a sinistra Christo.
Lot 88 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Cartolina postale viaggiata, con località Grizzana. Cm 10,5x15. Cartolina firmata e datata Giorgio Morandi 1961.
Lot 89 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
Lot 90 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
Lot 91 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.
Lot 92 TONI BENETTON (Treviso 1910 - 1996) "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Cm Ø 50. Opera firmata in basso Toni Benetton.
Lot 93 SAURO CARDINALI (1951) "Le parti bianche del cuore", 1995. Cm diametro 33,5x6. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le parti bianche del cuore Cardinali 1995.
Lot 94 SARA CAMPESAN (Mestre 1924 - 2016) "Senza titolo", 1989. Miniscultura-gioiello in barrette d'argento opaco e lucido. Realizzato in 15 esemplari. Opera in teca di plexeglass. Opera accompagnata da certificato d'autenticità con firma dell'artista. Scultura di cm 12x4,8x4,5; scatola di cm 13,2x9,5x6,5.
Lot 95 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-Cariatide". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo Berrocal 3250.
Lot 96 MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) "Le mini-David". Scultura multiplo in metallo nichelato. Cm 14x6x5,5. Opera accompagnata da manuale con istruzioni per il montaggio. L'opera reca firma e numero identificativo al lato Berrocal 6912.