ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 335
    Lotto 1

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 – Fiesole 1984) "Volto". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54x40. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 2

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 59x59. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/150. Al retro reca timbro con firma della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 3

    WILFRED LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Opera firmata in basso a destra WiLam. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100. Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese, Bologna.

    Lotto 4

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 – Parma 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 84x69. Lastra: cm 66,5x52. Opera firmata in basso a destra Mattioli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 5

    LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 115x87; lastra: cm 107x83. Opera firmata, datata e tirata in basso a sinistra Cremonini 75, 120/200. Reca dedica in basso a sinistra a firma Cremonini.

    Lotto 6

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Cavalli con tempio".Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 3/99. Reca timbro in basso a sinistra G. De Chirico. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Alberto Caprini.

    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Ariete", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 8

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale del Sagittario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 9

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dei Gemelli", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 10

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale dell'Aquario", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 11

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Segno zodiacale della Vergine", 1977. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.S. 16/30. Reca timbro Sigart di Franco Cioppi.

    Lotto 12

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Vaso di fiori", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 70x52. Opera firmata in lastra Paolo Manaresi. Reca dedica in basso al centro con firma Paolo Manaresi. Prova di stampa. Pubblicazioni: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. V.

    Lotto 13

    NINO CORDIO (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000) "L'arcobaleno", 1973. Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 26,5x29. Opera firmata e datata in basso a destra Cordio '73. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 36/60. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Durer, Bologna.

    Lotto 14

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Paesaggio". Litografia su carta riportata su tela. Cm 73,5x87,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 149/150.

    Lotto 15

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Portofino". Litografia a colori su carta. Cm 61x85. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra LXXX su C.

    Lotto 16

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Carriero tra le acque". Serigrafia su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Gonzaga. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro opera firmata Giovan Francesco Gonzaga. Al retro opera intitolata. Al retro reca timbro Grafica originale di Giovanfrancesco Gonzaga.

    Lotto 17

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x60; lastra: cm 48x48. Opera firmata in basso a destra Zauli. Reca numero di tiratura in basso a sinistra P.D.A.

    Lotto 18

    Lotto 19

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Barattolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numero di tiratura in basso al centro P.A.

    Lotto 20

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo, dalla serie Fiori e Piante", anni '90. Litografia a colori su carta. Cm 70,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/125. Al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca, Padova.

    Lotto 21

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Cactus", 1986. Acquaforte acquatinta su carta Fabriano. Foglio: cm 92,5x109,5, lastra: cm 62x79,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/99. Reca timbri in basso a sinistra MIN (Maestri Incisori srl, Milano) e Stamperia d'arte Vigna Antoniniana. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma del figlio del maestro, Fabio Carapezza Guttuso.

    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x130; lastra: cm 65x91. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. 1/20. Reca timbri in basso a sinistra Min e Stamperia d'arte Vigna Antoniniana.

    Lotto 23

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 24

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65,5x52. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/100. Reca timbro in basso a destra Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.

Lotti dal 1 al 24 di 335

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Prima sessione (lotti 1 - 207): dalle 10.00, online e telefonica.

Seconda sessione (lotti 208 - 341): dalle 15.30, sala, live e telefonica.

Esposizione da Giovedì 28 Aprile 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000