Asta n°35 - Eclettica

Asta n°35 - Eclettica

Saturday 16 April 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 437
  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Teatro greco di Taormina
    Lot 98

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Teatro greco di Taormina Cm 17x22 Foto all’albumina Numerata sul retro  2298 e timbrata.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Paesaggio, con vista del S.Domenico
    Lot 99

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Paesaggio, con vista del S.Domenico cm 16,5x22,8 N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Interno di cortile
    Lot 100

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Interno di cortile Cm 16,9x23 Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Bambina con paesaggio di Taormina sullo sfondo
    Lot 101

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Bambina con paesaggio di Taormina sullo sfondo cm 16,3x23 Fotografia alla carta salata, N. 2635.

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Veduta con pastori
    Lot 102

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Veduta con pastori Cm 16,5x21,6 2637

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Nudo di tre ragazzi
    Lot 103

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di tre ragazzi Cm 17,9x23,8 Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura)

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Volto di ragazza con cesto d'uva
    Lot 104

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazza con cesto d'uva Cm 39,4x29,5 Su cartoncino, Timbrata sul retro

  • Wilhelm Von Gloeden (Wismar   1856-Taormina  1931)  - Volto di giovane donna
    Lot 105

    Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di giovane donna Cm 16,8x22,5 Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925

  • Valerio Castello (copia da) (Genova  12.12.1624-Genova 17.02.1659)  - Sacra famiglia con San Giovannino, Late 17° / 18°  secolo
    Lot 106

    Valerio Castello (copia da) (Genova 12.12.1624-Genova 17.02.1659) - Sacra famiglia con San Giovannino, Late 17° / 18° secolo 96x120, in cornice 117x143 cm Dipinto a olio su tela Copia da Valerio Castello.

  • Santa Lucia, XVIII  secolo
    Lot 107

    Santa Lucia, XVIII secolo 30x23 cm Dipinto ad olio su tavola Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Manca un pezzo di cornice

  • Madonna con bambino, 19°  secolo
    Lot 108

    Madonna con bambino, 19° secolo 51x39 cm, in cornice 67x54 cm Dipinto a olio su tela

  • Madonna con apostoli e venuta dello spirito santo, XVIII  secolo
    Lot 109

    Madonna con apostoli e venuta dello spirito santo, XVIII secolo 24x30 cm Dipinto a olio su tavoletta

  • Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino
    Lot 110

    Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino 44x21 cm, in cornice 60x36 cm Scritta "Quasi Oliva speciosa in campis"

  • Anta di finestra, 19° / 20°  secolo
    Lot 111

    Anta di finestra, 19° / 20° secolo cm 41x62 Ricoperta di smalti su latta

  • San Pietro, 19°  secolo
    Lot 112

    San Pietro, 19° secolo 55x43 cm, 67x54 cm Dipinto a olio su tela Presenti alcuni fori sulla tela.

  • Compianto di Cristo con le tre Marie e San Giovanni, Late 17°  secolo
    Lot 113

    Compianto di Cristo con le tre Marie e San Giovanni, Late 17° secolo Cm 31x38 Dipinto ad olio su tela

  • Lume a sospenzione in vetro detto "minna di vacca" (mammella di mucca)
    Lot 114

    Lume a sospenzione in vetro detto "minna di vacca" (mammella di mucca) h cm 45x19

  • Lume in ottone e vetro di colore azzurro
    Lot 115

    Lume in ottone e vetro di colore azzurro h cm 70x25

  • Candeliere in legno dorato, XVIII  secolo
    Lot 116

    Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H Cm 140

  • Candeliere in legno dorato e laccato., Late 18°  secolo.
    Lot 117

    Candeliere in legno dorato e laccato., Late 18° secolo. H cm 60

  • Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo, 19°  secolo
    Lot 119

    Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo, 19° secolo H 44 cm

  • Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati, Late 18°  secolo.
    Lot 120

    Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati, Late 18° secolo. H cm 62x

  • Statua lignea figura di Evangelista, 17°  secolo
    Lot 121

    Statua lignea figura di Evangelista, 17° secolo H cm 49 Doratura a mecca.

  • Madonna con bambino, 20°  secolo
    Lot 122

    Madonna con bambino, 20° secolo H cm 46 gesso patinato Firmato Giannoni.

Lots from 97 to 120 of 437

Asta n°35 - Eclettica

  • 16 April 2022 hours 16:30 Asta n°35 - Eclettica (1 - 441)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000