ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO
Lot 49 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920)
Parc Monceau
olio su cartone, cm 12x18,5
firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta -
Lot 50 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
Cortile
olio su tavola, cm 20x34
firmato in basso a sinistra: R. Ragione -
Lot 51 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Fontana in villa comunale
olio su tela, cm 26,5x39,5
firmato e datato in basso a sinistra: E. Dalbono 18 Ottobre 1860
PROVENIENZA: Coll. De Angeli, Napoli; Coll. privata, Napoli
BIBLIOGRAFIA: E.Somaré, L'Ottocento napoletanonella collezione De Angeli, Ed. Dell'Esame - Rizzoli &C. ,Milano 1939, tav. 30 -
Lot 52 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949)
Fanciulla
pastelli su carta, cm 56x40
firmato in basso a destra: V. Irolli -
Lot 53 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936)
Pescatore
olio su tela, cm 48x39,5
firmato in basso a destra: V. Caprile
Provenienza: Coll. Clerici, Como; Coll. privata, Firenze
Esposizioni: Milano 1934 Bibliografia: Raccolta Clerici, Gall. Pesaro, MilanoEd. La Provinciale di Como, 1936 Como, tav. CL, n. 5 -
Lot 54 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
Parc Monceau
olio su tela, cm 27x22
Lot 55 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Cavalli di bronzo
olio su tavola, cm 21,5x35,5
firmato in basso a destra: A. Pratella -
Lot 56 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922)
Gita in barca
olio su tavola, cm 26,5x36,5
firmato in basso a destra: G. Cosenza -
Lot 57 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Marina con pescatori
olio su tavola, cm 23x35
Lot 58 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949)
Bimba al balcone
olio su tela, cm 48x37
firmato in basso a sinistra: V. Irolli -
Lot 59 Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)
Il nonno al lavoro
olio su tavola, cm 32x45
firmato in basso a destra: G. Costantini -
Lot 60 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949)
Violinista
olio su tela, cm 70x70
Lot 61 Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)
Donna in maschera
olio su tela cm 100,5x70,5
firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff -
Lot 62 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
Trouville
olio su tela, cm 30x38
firmato datato e iscritto in basso a destra: R. Ragione Trouville 1910
a tergo cartiglio mostra "I pittori italiani dell'800 ed il centenario dell'Unità d'Italia " Benevento sett. 1961
Provenienza: Coll. M Tiso, Napoli ; coll A. Portolano, Milano; coll. privata, Napoli
Bibliografia: L. Manzi, Raffaele Ragione Le peintre di Parc Monceau, Ed. Rinascita Artistica, Napoli 1953, tav. V, pag. 57; R. Caputo, La Pittura Napoletana del II Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.307 -
Lot 63 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
Palazzo Donn'Anna
olio su tela cm 38x64.5
firmato e iscritto in basso a destra: G.Carelli Napoli -
Lot 64 Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
Mergellina
olio su tela, cm 40x80
firmato in basso a sinistra: E. Monteforte -
Lot 65 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948)
Giardini di casa Cezanne
olio su tela, cm 49x60
firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: U. Caputo Aix - XX -
Lot 66 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
Figura femminile
olio su tela, cm 50x73,5
firmato a lato a sinistra: C. Brancaccio -
Lot 67 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925)
Porta Saint Martin - Parigi
olio su tela, cm 33x46
Lot 68 Carrillo Achille (Avellino 1818 - Napoli 1880)
Veduta
olio su tela, cm 26x36
firmato e datato in basso a sinistra: A. Carrillo 1845 -
Lot 69 Palizzi Filippo (Vasto,CH 1818 - Napoli 1899)
L'asinello solleticato
olio su tela cm 35x46
firmato in basso a destra: Palizzi
a tergo timbro Coll. Comm. Grossi Napoli; cartiglio Mostra celebrativa Filippo Palizzi Domenico Morelli Soc. Prom. BB.AA. Salvator Rosa
Provenienza: Racc. Principe di Sirignano, Napoli; Raccolta Comm. T. Grossi, Napoli; Coll. Avv. G. Armiero, Napoli; Coll. privata, Napoli
Esposizioni: Roma 1953; Napoli 1955
Bibliografia: G. Doria, catalogo Mostra dell'Arte nella vita del Mezzogiorno d'Italia, Roma 1953 pag. 42-43; Raccolta di opere d'Arte del Mezzogorno d'Italia , Ediz.esclus. Banca Naz del lavoro Napoli1953, a colori ; E. Lavagnini, L'Arte moderna, Utet, 1956,pag. 708 tav 696; Catalogo della Mostra celebrativa di Filippo Palizzi e Domenico Morelli, Società promotrice di BB.AA. Salvator Rosa Napoli 1961 n.70 tav LXVI -
Lot 70 Lanza Giovanni Giordano (Napoli 1827 - 1890)
Duomo ad Amalfi
acquerello su carta, cm 63x45
firmato in basso a destra: Lanza -
Lot 71 Vervloet Franz (Malines, Belgio 1795 - Venezia 1872)
Interno di chiesa
olio su tela, cm 61x47
firmato e datato in basso a destra: F. Verolet 1853 -
Lot 72 Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882)
La valle dei mulini
olio su tela cm 86x65
Provenienza: Coll. privata, Parigi; coll. privata, Napoli
Bibliografia: OTTOCENTO catalogo dell'arteitaliana Ottocento Primo Novecento n° 41, Metamorfosi Ed. Milano 2012, a colori(studio); La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 200 -
Lot 73 Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882)
Notturno a Ischia
olio su tela, cm 30×45
firmato e dedicato in basso a destra: G. Smargiassi, Al mio ottimo amico M. Galli
Provenienza:Coll. privata, Ischia; Coll. privata, Napoli
Esposizioni: Napoli, 2006; Lacco Ameno (Ischia), 2008; Vernissage de “Infinite Emozioni”, 03/12/2010, presso Voyage PittoresqueNapoli
Bibliografia: L. Martorelli in Ottocento e Novecento, Catalogo “Vittoria Colonna” a cura di R. Caputo, Napoli 2006, pp. 6-7; R. Caputo – G. Sarnelli (a cura di), Vedute di Ischia nell’800, Catalogo mostra Museo di Villa Arbusto, Lacco Ameno (Ischia), Napoli 2008, n. 15 p.16; R. Caputo, Infinite Emozioni. La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, p. 254; I. Valente (a cura di), La Scuola di Posillipo. La luce di Napoli che conquistò il mondo, Cat. Mostra Napoli, Cappella Palatina di Castel Nuovo 24/07-02/10/2019, La Mediterranea Edizioni, Napoli 2019, ill. a colori p. 23; La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 203 -
Lot 74 Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Licco
scultura in cera h. cm 16,5
firmato a tergo: V. Gemito