ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO

sabato 2 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 74
  • Carelli Gonsalvo
    Lotto 1

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
    Viandanti
    seppia su carta, cm 19,5x30
    firmato e datato in basso a sinistra: G. Carelli 1840

  • Gigante Ercole
    Lotto 2

    Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860)
    Paesaggio di Cava
    matita e biacca su carta, cm 20,5x14
    firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Bonara 1842 Ercole Gigante

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 3

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
    Mergellina
    tecnica mista su carta, cm 24,5x29
    firmato in basso a sinistra: Gius. Palizzi

  • La Volpe Alessandro
    Lotto 4

    La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887)
    Palatino Roma
    matita e biacca su carta, cm 32,5x25
    firmato in basso a sinistra: La Volpe; iscritto e datato in basso a destra: Palatino18... Roma

  • Gigante Achille
    Lotto 5

    Gigante Achille (Napoli 1806 - 1876)
    Paesaggio con armenti
    matita e biacca su carta, cm 14,5x 28
    firmato, datato e iscritto in basso a destra: Settembre 1842 Achille Gigante

  • Lindstrom Carl Johan
    Lotto 6

    Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
    Corricolo per Torre del Greco
    acquerello su carta, cm 19x28
    firmato e iscritto in basso a sinistra: Lindstrom Napoli

  • Vianelli Achille
    Lotto 7

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)
    Benevento
    seppia su carta cm 22x35
    firmato in basso a destra: Vianelli
    datato e iscritto in basso a sinistra: Benevento 6 ottob. 1842

  • Autore del XIX sec.
    Lotto 8

    Autore del XIX sec.
    Viandanti
    acquerello su carta, cm 20x30
    iscritto in basso a destra: l'asino più chiaro il mulo più caldo

  • Autore del XIX sec.
    Lotto 9

    Autore del XIX sec.
    Scena pastorale
    tecnica mista su carta, cm 32x46,5

  • Gigante Giacinto
    Lotto 10

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
    Marina del Carmine
    acquerello e tempera su carta, cm 15x21,5
    firmato in basso a destra: Gia. Gigante

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 11

    Chiesa in campagna
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    firmato in basso a sinistra: Giuseppe Palizzi

  • Carrillo Achille
    Lotto 12

    Carrillo Achille (Avellino 1818 - Napoli 1880)
    Amore materno
    tecnica mista su carta, cm 39x30
    siglato in basso a sinistra: A. C.

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 13

    Viandanti
    matita e biacca su carta, cm 21x27,5
    firmato in basso a destra: G. Palizzi

  • Ignoto del XIX sec.
    Lotto 14

    Ignoto del XIX sec.
    Giovane pastore con capre
    tecnica mista su carta, cm 33,5x27,9

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 15

    Il riposo del pastore
    tecnica mista su carta, cm 18,5x29

  • Lindstrom Carl Johan
    Lotto 16

    Personaggio
    acquerello su carta, cm 20,5x25,5
    firmato in basso a destra: Lindstrom

  • Palizzi Giuseppe
    Lotto 17

    Cortile
    tecnica mista su carta, cm 21x25

  • Van Maldeghem Eugene
    Lotto 18

    Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
    Scena pastorale
    tecnica mista su carta, cm 18x27,5
    firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghen Naples 1843

  • Lindstrom Carl Johan
    Lotto 19

    Gioco di pizza
    acquerello su carta, cm 18x21
    iscritto al centro gioco di pizza Napoli

  • Autore non identificato del XIX sec.
    Lotto 20

    Autore non identificato del XIX sec.
    Il pastore e la famiglia
    matita su carta, cm 20x25,5
    firmato e datato in basso a sinistra: 1842

  • Autore non identificato del XVIII sec.
    Lotto 21

    Autore non identificato del XVIII sec.
    La Sacra famiglia
    tecnica mista su carta, cm 23,5x 30
    firmato a lato a destra

  • De Angelis Domenico
    Lotto 22

    De Angelis Domenico ( Ponzano Romano 1735 - Roma 1804)
    Guerriero
    Matita e biacca su carta, cm 31x24,5
    firmato in basso a sinistra: De Angelis

  • Scuola del XVII sec.
    Lotto 23

    Scuola del XVII sec.
    Scena antica
    tecnica mista su carta, cm 18x25

  • Catalani Luigi
    Lotto 24

    Catalani Luigi (Roma 1809 - Napoli 1867)
    Pescatori
    matita e biacca su carta, cm 29,5x23
    firmato in basso a destra: Catalani

Lotti dal 1 al 24 di 74

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

  • 2 aprile 2022 ore 16:00 ASTA ONLINE N. 170 (1 - 74)

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100