ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO
Lot 1 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900)
Viandanti
seppia su carta, cm 19,5x30
firmato e datato in basso a sinistra: G. Carelli 1840 -
Lot 2 Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860)
Paesaggio di Cava
matita e biacca su carta, cm 20,5x14
firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Bonara 1842 Ercole Gigante -
Lot 3 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Mergellina
tecnica mista su carta, cm 24,5x29
firmato in basso a sinistra: Gius. Palizzi -
Lot 4 La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887)
Palatino Roma
matita e biacca su carta, cm 32,5x25
firmato in basso a sinistra: La Volpe; iscritto e datato in basso a destra: Palatino18... Roma -
Lot 5 Gigante Achille (Napoli 1806 - 1876)
Paesaggio con armenti
matita e biacca su carta, cm 14,5x 28
firmato, datato e iscritto in basso a destra: Settembre 1842 Achille Gigante -
Lot 6 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Corricolo per Torre del Greco
acquerello su carta, cm 19x28
firmato e iscritto in basso a sinistra: Lindstrom Napoli -
Lot 7 Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894)
Benevento
seppia su carta cm 22x35
firmato in basso a destra: Vianelli
datato e iscritto in basso a sinistra: Benevento 6 ottob. 1842 -
Lot 8 Autore del XIX sec.
Viandanti
acquerello su carta, cm 20x30
iscritto in basso a destra: l'asino più chiaro il mulo più caldo -
Lot 9 Autore del XIX sec.
Scena pastorale
tecnica mista su carta, cm 32x46,5 -
Lot 10 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
Marina del Carmine
acquerello e tempera su carta, cm 15x21,5
firmato in basso a destra: Gia. Gigante -
Lot 11 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Chiesa in campagna
tecnica mista su carta, cm 21x28
firmato in basso a sinistra: Giuseppe Palizzi -
Lot 12 Carrillo Achille (Avellino 1818 - Napoli 1880)
Amore materno
tecnica mista su carta, cm 39x30
siglato in basso a sinistra: A. C. -
Lot 13 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Viandanti
matita e biacca su carta, cm 21x27,5
firmato in basso a destra: G. Palizzi -
Lot 14 Ignoto del XIX sec.
Giovane pastore con capre
tecnica mista su carta, cm 33,5x27,9 -
Lot 15 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Il riposo del pastore
tecnica mista su carta, cm 18,5x29
Lot 16 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Personaggio
acquerello su carta, cm 20,5x25,5
firmato in basso a destra: Lindstrom -
Lot 17 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888)
Cortile
tecnica mista su carta, cm 21x25
Lot 18 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Scena pastorale
tecnica mista su carta, cm 18x27,5
firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghen Naples 1843 -
Lot 19 Lindstrom Carl Johan (OstergotIand 1801 - Napoli 1846)
Gioco di pizza
acquerello su carta, cm 18x21
iscritto al centro gioco di pizza Napoli -
Lot 20 Autore non identificato del XIX sec.
Il pastore e la famiglia
matita su carta, cm 20x25,5
firmato e datato in basso a sinistra: 1842 -
Lot 21 Autore non identificato del XVIII sec.
La Sacra famiglia
tecnica mista su carta, cm 23,5x 30
firmato a lato a destra -
Lot 22 De Angelis Domenico ( Ponzano Romano 1735 - Roma 1804)
Guerriero
Matita e biacca su carta, cm 31x24,5
firmato in basso a sinistra: De Angelis -
Lot 23 Scuola del XVII sec.
Scena antica
tecnica mista su carta, cm 18x25 -
Lot 24 Catalani Luigi (Roma 1809 - Napoli 1867)
Pescatori
matita e biacca su carta, cm 29,5x23
firmato in basso a destra: Catalani -
Lot 25 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Michelangelo Caravaggio
tecnica mista su carta, cm 22,5x20
firmato e datato in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem 1843 -
Lot 26 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Piccoli orfani
tecnica mista su carta, cm 23x29
firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem Naples 1843 -
Lot 27 Autore non identificato del XVII sec.
Battaglia
tecnica mista su carta, cm 28,5x41
firmato in basso a destra -
Lot 28 Autore non identificato del XVIII sec.
La Sacra famiglia
tecnica mista su carta, cm 41x26 -
Lot 29 Siviero Carlo (Napoli 1882 - Capri 1953)
Il foulard rosso
olio su tela, cm 95x69
firmato in alto a destra: Siviero -
Lot 30 De Nicola Francesco (Muscellaro - Majella, CH 1883 - Roma 1958)
Figure femminili
olio su tela, cm 88x63
firmato in basso a destra: F. De Nicola -
Lot 31 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Adelina
olio su tela, cm 40x30
firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1872 -
Lot 32 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
Sossio
olio su tela, cm 37x27
firmato in basso a destra: V. Volpe -
Lot 33 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989)
Piccolo violinista
olio su tavola, cm 30x40
firmato in basso a destra: G. Panza -
Lot 34 Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
Paesaggio lacustre
olio su tavola, cm 23x38
firmato in basso a destra: E. Monteforte -
Lot 35 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
Venezia
acquerello su carta, cm 46x36
firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Brancaccio Venezia -
Lot 36 Altamura Francesco Saverio (Foggia 1822 - Napoli 1897)
Figura femminile
olio su tavola , cm 22x17
a tergo firmato: S. Altamura -
Lot 37 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901)
L'ultimo respiro
acquerello su carta, cm 17x24
firmato e datato a lato a sinistra: Morelli 71 -
Lot 38 Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)
La cruna dell'ago
olio su tavola, cm 34x20
firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1892 -
Lot 39 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924)
Figura femminile
olio su tela rip. su cartone, cm 49,5x30,5
firmato e datato in basso a destra: G. de Sanctis 1924 -
Lot 40 Carelli Achille (attivo a Napoli dal 1852 al 1891)
Cantiere navale di Castellammare
olio su tela, cm 20x39
firmato e datato in basso a sinistra: Cavagliere Achille Carelli 1891
Bibliografia: R. Caputo, Infinite emozioni.La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, pag. 162; La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 228 -
Lot 41 Ruggiero Pasquale (San Marzano 1851 - Napoli 1915)
Ammirando Capri
olio su tavola, cm 19x12
firmato in basso a sinistra: P. Ruggiero
Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del II Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.188 -
Lot 42 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938)
Donna con ventaglio
Olio su tavola, cm 19×18
Firmato in basso a destra: Migliaro
Provenienza: Coll. privata, Roma; Coll. privata, Napoli
Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.41, Milano 2012, tav. a colori f.t.; R. Caputo, La Pittura napoletana del II Ottocento, Di Mauro Editore, Sorrento (NA) 2017, p.268 -
Lot 43 Marinelli Vincenzo (S. Martino D'Agri, PZ 1819 - Napoli 1892)
Bagnanti al Cairo
olio su tela, cm 46,5x74,5
firmato in basso a destra: Marinelli -
Lot 44 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
Controluce: la camicia bianca
olio su tela, cm 71,5x51
firmato a lato a sinistra: V. Volpe
a tergo vecchia etichetta
Esposizioni: Firenze,1922; Milano 1942
Bibliografia: Catalogo Fiorentina Primaverile, Firenze 1922 pag. 233; Mostra di Vincenzo Volpe, Gall. dell'Esame, Milano 1942 n. 50, tav. VII -
Lot 45 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
Paestum
acquerello su carta, cm 22x29
firmato e datato in basso a sinistra: G. Gigante 31 -
Lot 46 Scuola di Posillipo
La Marinella
olio su carta rip. su tela, cm 16x21,5 -
Lot 47 Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
Casa Panatica in Santa Lucia
olio su carta, rip. su tela, cm 43x28,5
firmato in basso a destra: Pitloo
Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Sorrento (NA), 2021, pag. 179 -
Lot 48 Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)
Parata
olio su tela, cm 98x138
firmato in basso a destra: Alessio Issupoff
a tergo timbro Gall. La Barcaccia Napoli
Provenienza: Gall. La Barcaccia Napoli; Coll. privata, Napoli