ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

Monday 14 March 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 158
  • Verdecchia Carlo
    Lot 75

    Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984)

    Nudo sulla sdraio
    olio su cartone
    cm 50x40

    firmato in basso a destra: C. Verdecchia

  • Chiancone Alberto
    Lot 76

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)

    Ballerina
    olio su tela rip. su cartone
    cm 50x40

    firmato in basso a destra: A. Chiancone

  • Striccoli Carlo
    Lot 77

    Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980)

    Donna con chitarra
    olio su tavola
    cm 35x25

    firmato in basso a destra: Striccoli
    a tergo timbro Collezione Francesco Naty, Napoli

  • Capaldo Rubens
    Lot 78

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)

    Lavoro
    olio su tavola
    cm 31,3x29,3

    firmato in basso a destra: Capaldo R.
    Bibliografia: Galleria d'Arte Nuova Bianchi d'Espinosa, cat. vendita all'asta Febbraio 1993, Napoli, n. cat. 49, p. 37, in b/n

  • Crisconio Luigi
    Lot 79

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)

    Bosco
    olio su tavola
    cm 35x39,5

    firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
    a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli
    timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli

  • Villani Gennaro
    Lot 80

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948)

    Lavandaie al fiumicello
    olio su cartone
    cm 29,5x39,5

    firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1945
    a tergo cartiglio e timbri Gall. Mediterranea Napoli
    timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli

    Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 102, fig. 34

  • Villani Gennaro
    Lot 81

    Cortile rustico
    olio su tela rip su cartone
    cm 29x38

    firmato in basso a sinistra: G. Villani
    a tergo timbro: Gall. Lauro Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Striccoli Carlo
    Lot 82

    Procidana
    olio su cartone
    cm 47,5x31,5

    firmato in basso a sinistra: Striccoli
    Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43

  • Cortiello Mario
    Lot 83

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 )

    La più storica piazza di Napoli
    olio su tavola
    cm 40x29,5

    firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello
    a tergo cartiglio dell'artista

  • Viti Eugenio
    Lot 84

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952)

    Sottobosco
    olio su cartone rip. su tavola
    cm 38,5x49

    firmato in basso a destra: Eugenio Viti
    a tergo cartiglio: Gall. Mediterranea, Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Crisconio Luigi
    Lot 85

    Villa di Portici
    olio su tela rip. su cartone
    cm 43x38

    firmato e datato in basso destra: L Crisconio 1920
    a tergo cartiglio Galleria d'Arte Serio, Napoli

  • Verdecchia Carlo
    Lot 86

    La sarta
    olio su tela
    cm 49x38,5

    firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia

  • Striccoli Carlo
    Lot 87

    Figura
    olio su tavola
    cm 34,54x27

    firmato, datato e iscritto in alto a sinistra: Camaldoli anno 1929 Carlo Striccoli

  • Cortiello Mario
    Lot 88

    Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)

    Strada di paese
    olio su tavola
    cm 31,7x36,2

    a tergo timbri Gall. Mediterranea, Napoli

  • Viti Eugenio
    Lot 89

    Stradina di Meta
    olio su cartone
    cm 39,5x48,5

    a tergo cartiglio Gall. d'Arte Serio, Napoli

  • Crisconio Luigi
    Lot 90

    Paesaggio costiero
    olio su tavola
    cm 30x40,5

    firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 56

  • Crisconio Luigi
    Lot 91

    Elisa
    olio su tavola
    cm. 41x 52,5

    firmato in basso a destra: L. Crisconio

  • Crisconio Luigi
    Lot 92

    Il pittore
    olio su tavola
    cm 40,5x20

  • Autore non identificato
    Lot 93

    Autore non identificato

    Cortile
    olio su tavola
    cm 27x18

    firmato in basso a destra

  • Taliercio Riccardo
    Lot 94

    Taliercio Riccardo (Ischia, NA 1905 - Napoli 1992)

    Venezia
    olio su cartone
    cm 24x34

    firmato in basso a sinistra: Taliercio

  • Sartorio V.
    Lot 95

    Sartorio V. (XX secolo)

    Popolana
    olio su tavola
    cm 27x21

    firmato in alto a destra: V. Sartorio

  • Striccoli Carlo
    Lot 96

    Strada alberata
    olio su tavola
    cm 21x28

  • Rubino E.
    Lot 97

    Rubino E. (XX secolo)

    Alla fonte
    olio su tavola
    cm 19x24

    firmato in basso a destra: E. Rubino

  • Autore non identificato del XX secolo
    Lot 98

    Autore non identificato del XX secolo

    Giochi sulla neve
    olio su tavola
    cm 30x40

    firmato in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 158

  • 14 March 2022 hours 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • from0to270increment of20
  • from270to300increment of30
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000