ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

lunedì 14 marzo 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 158
  • Starita Bruno
    Lotto 1

    Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)

    olio su tavola
    cm 70x60

    firmato e datato in alto a sinistra: Starita Bruno 80
    Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Starita Bruno
    Lotto 2

    Cadrà un fiore
    olio su tela
    cm 80x90

    firmato e datato in basso a sinistra: Bruno Starita 83
    a tergo firmato, datato e iscritto: Bruno Starita 83

  • Guttuso Renato
    Lotto 3

    Guttuso Renato (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Duello
    acquerello su carta
    cm 35x24,5

    firmato in basso a destra: Guttuso

  • Starita Bruno
    Lotto 4

    L'albero strano
    olio su tela
    cm 90x100

    firmato in basso a sinistra: Bruno Starita
    a tergo firma dell'artista

  • Pompa Gaetano
    Lotto 5

    Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello, GR 1998)

    Figure mitologiche
    scultura in bronzo con supporto in legno
    cm 36x42

  • De Vincenzo Giovanni
    Lotto 6

    De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006)

    Figura
    scultura in bronzo
    h cm 30

    firmata in basso: de Vincenzo

  • Caterino Leo
    Lotto 7

    Caterino Leo

    Figura femminile
    carboncino su carta
    cm 70x45

    firmato in basso al centro: Leo Caterino

  • Eulisse
    Lotto 8

    Eulisse (Venezia 1936)

    La città non dorme
    acrilico su tela
    cm 60x80

    firmato e datato in basso a destra: Eulisse 63

  • Villoresi Franco
    Lotto 9

    Villoresi Franco (Città di Castello, PG 1920 - 1975)

    Viandanti
    acquerello su carta
    cm 48x36

    firmato e datato in basso a sinistra: Villoresi 50

  • Adamian G.
    Lotto 11

    Adamian G.

    Paesaggio
    olio su tela
    cm 35x40

    firmato e datato in basso a destra: G. Adamian 76

  • Russo Mario
    Lotto 12

    Russo Mario (Napoli 1925 - Roma 2000)

    Volti
    acquerello su carta
    cm 57x37

    firmato e datato in basso a sinistra: M. Russo 60

  • Autore del XX secolo
    Lotto 13

    Autore del XX secolo

    tecnica mista su cartone
    cm 50x70

  • Russo Mario
    Lotto 14

    Maschere
    olio su tavola
    cm 45x33

    firmato in basso a sinistra: Russo M

  • Autore del XX secolo
    Lotto 15

    Autore del XX secolo

    tecnica mista su tavola
    cm 50x70

    iscritto e datato in basso a destra: Vacchi 1969

  • Pane Luigi
    Lotto 16

    Pane Luigi (Napoli 1924)

    Barche a secco
    olio su masonite
    cm 39,5x39

    firmato e dattao in basso a destra: Luigi Pane 74

  • Russo Mario
    Lotto 17

    Clown olio su tavola
    cm 65x25

    firmato e datato in basso a destra: M. Russo 52

  • Cugurra Nazzareno
    Lotto 19

    Cugurra Nazzareno (Verona 1924)

    Samuele
    olio su tela
    cm 55x40

    a tergo cartiglio: Premio Naz. di Pittura Paesaggio Varesino 1924 Verona

  • Eulisse
    Lotto 20

    Eulisse (Venezia 1936)

    Figure
    tecnica mista su carta
    cm 48,5x34

    firmato e datato in basso a destra: Eulisse 65

  • Eulisse
    Lotto 21

    Eulisse (Venezia 1936)

    tecnica mista su carta
    cm 44x33,5

  • Autore non identificato
    Lotto 22

    Autore non identificato

    olio su tela
    cm 39x50

  • Cajati Enrico
    Lotto 23

    Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)

    Paesaggio casertano
    olio su tavola
    cm 50x70

    firmato e datato in basso a destra: E. Cajati 57

  • Autore non identificato
    Lotto 24

    Autore non identificato

    Fiori
    acquerello su carta
    cm 20,5x29,5

  • Cajati Enrico
    Lotto 25

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 20x30

    firmato in bassoestra: Cajati

  • Busiello Salvatore
    Lotto 26

    Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?)

    Pizzoferrato
    olio su tavola
    cm 27x41

Lotti dal 1 al 24 di 158

  • 14 marzo 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000