ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

lunedì 14 marzo 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 158
  • Capaldo Achille
    Lotto 27

    Capaldo Achille (Napoli, 1937)

    Colosseo
    olio su tavola
    cm 32,5x18

    firmato in basso a destra: Achille Capaldo

  • Montefusco Vincenzo
    Lotto 28

    Montefusco Vincenzo (Napoli 1926 - 1975)

    Natura morta
    olio su tavola
    cm 37x45,5

    firmato, datato e iscritto in basso a destra: Vincenzo Montefusco Napoli 1971

  • Ferraresi Francesco
    Lotto 29

    Ferraresi Francesco (XIX secolo)

    Guardrail
    olio su tela
    cm 59x64

    firmato e datato in basso a destra: Ferraresi 72

  • Cajati Enrico
    Lotto 30

    Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)

    Due abbracci
    tecnica mista su carta
    cm 23x38

    firmato e datato in basso a destra: Cajati 71

  • Montefusco Vincenzo
    Lotto 31

    Ritratto di giovinetta
    olio su tavola
    cm 49,5x35

    firmato in basso a sinistra: Vincenzo Montefusco

  • De Stefano Armando
    Lotto 32

    De Stefano Armando (Napoli 1926 - 2021)

    Due personaggi
    tecnica mista su carta
    cm 46x31

    datato e iscritto in basso a sinistra: a Filippetto De Marini 1799
    firmato in alto a destra: A. De Stefano

  • Cajati Enrico
    Lotto 33

    tecnica mista su cartone
    cm 24,5x35

    firmato e datato in basso a sinistra: Enrico Cajati 59

  • Montefusco Vincenzo
    Lotto 34

    Obelisco
    olio su cartone
    cm 36x51,5

    firmato, datato e iscritto in basso a destra: Vincenzo Montefusco Napoli 1973

  • Iandolo R.
    Lotto 35

    Iandolo R.

    olio su tavola
    cm 68,5x52,5

    firmato e datato in basso a sinistra: R. Iandolo 54

  • Cajati Enrico
    Lotto 36

    Contadini
    olio su tavola
    cm 13x18

    firmato e datato in basso a sinistra: E. Cajati 59

  • Eulisse
    Lotto 37

    Eulisse (Venezia 1936)

    Uomo con cane
    olio su tela
    cm 82x62

    firmato in basso a destra: Eulisse

  • Ranucci Lucio
    Lotto 38

    Ranucci Lucio (Perledo, Lecco 1925)

    olio su tela
    cm 61x91

    firmato e datato in basso a sinistra: Ranucci 974

  • De Filippo T.
    Lotto 39

    De Filippo T. (XX secolo)

    Conchiglie
    olio su tela
    cm 50x60

    firmato in basso a destra: T. De Filippo

  • Cajati Enrico
    Lotto 40

    Profilo femminile
    olio su tela
    cm 51x40

    firmato in basso a sinistra: Cajati

  • Starita Bruno
    Lotto 41

    Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)

    L'oro dell'arcobaleno
    olio su tavola
    cm 70x60

    firmato in basso a destra: B. Starita
    a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli
    Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Soffiantino Giacomo
    Lotto 42

    Soffiantino Giacomo (Torino 1929)

    La pianta
    olio su tela
    cm 34,5x49

    firmato e datato in basso a destra: Soffiantino 79
    a tergo firmato, datato e iscritto: La pianta Soffiantino 79

  • Orellana Gaston
    Lotto 43

    Orellana Gaston (Valparaiso, Spagna 1933)

    Sueno en verde
    olio su tela
    cm 50x40

    firmato e datato in basso a destra: Orellana 71

  • Dinetto Lino
    Lotto 44

    Dinetto Lino (Padova 1927)

    Figura
    olio su tela
    cm 40x60

    firmato in basso a sinistra: Dinetto

  • Bertè Carlo
    Lotto 45

    Bertè Carlo (Piacenza 1939)

    Omaggio a Mirò
    tempera su tavola
    cm 70x50

    firmato e datato in basso a destra: Bertè 81

  • De Micheli Gioxe
    Lotto 46

    De Micheli Gioxe (Milano 1947)

    Figura con guanto di cuoio
    olio su tela
    cm 80x80

    firmato e datato in alto a sinistra: G. De Micheli 1971

  • Ortega Josè
    Lotto 47

    Ortega Josè (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

    acquaforte su carta
    cm 55x76

    firmato in basso a destra: Ortega

  • Pompa Gaetano
    Lotto 48

    Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello, GR 1998)

    incisione su carta
    cm 31,5x48,2

    firmato, datato e iscritto: 59/90 Gaetano Pompa 1969

  • Starita Bruno
    Lotto 49

    Figure animali
    olio su tavola
    cm 69x59

    firmato e datato in alto a destra: Bruno Starita 1980
    a tergo timbro Dogana di Ponte Chiasso

  • Vittorio Mario
    Lotto 50

    Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975)

    Giostra
    olio su tavola
    cm 35x45

    firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964

Lotti dal 25 al 48 di 158

  • 14 marzo 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000