ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

lunedì 14 marzo 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 158
  • Capaldo Rubens
    Lotto 51

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)

    Scorcio di paese
    olio su tela rip su cartone
    cm 45x59,5

    firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966

  • Capaldo Rubens
    Lotto 52

    Due nudi
    olio su tela
    cm 90x60

    firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo 1942

  • Notte Emilio
    Lotto 53

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)

    Spiaggia
    olio su tela
    cm 59,5x70

    firmato in basso a destra: E. Notte

  • Notte Emilio
    Lotto 54

    Danzatore
    olio su tela
    cm 60,5x51

    firmato in alto a sinistra: E. Notte

  • Notte Emilio
    Lotto 55

    Sulla spiaggia
    olio su tavola
    cm 30x25

    a tergo timbro Gall. Mediterranea, Napoli

  • De Vincenzo Giovanni
    Lotto 56

    De Vincenzo Giovanni (Apice, BN 1932 - Portici, NA 2006)

    Lotta negli abissi
    scultura in bronzo
    h cm 46

    firmata Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli

  • Briante Ezelino
    Lotto 57

    Briante Ezelino ( Napoli 1901 - Roma 1971)

    Barche nel porto
    olio su tela
    cm 54x79

    firmato in basso a destra: E. Briante

  • Giordano Felice
    Lotto 58

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964)

    Capri
    olio su tela
    cm 64x95

    firmato in basso a destra: Giordano Felice

  • Giordano Felice
    Lotto 59

    Scala a Capri
    olio su tavola
    cm 42x31

  • Giordano Felice
    Lotto 60

    Marina Grande
    olio su cartone
    cm 23x32

    firmato e iscritto in basso a destra: Giordano Felice Capri

  • Giordano Felice
    Lotto 61

    Notturno
    olio su tavola
    cm 20x27,5

    firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

  • Crisconio Luigi
    Lotto 62

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)

    Paesaggio con alberi
    olio su tela
    cm 23x28

    firmato in alto a sinistra: L. Crisconio

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 63

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955)

    Sul molo
    olio su tavola
    cm 42x62

    firmato in basso a destra: De Corsi

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 64

    Terrazza sul mare
    olio su tavola
    cm 78x64,5

  • De Angelis Luigi
    Lotto 65

    De Angelis Luigi (Ischia, NA 1881 - 1966)

    Ischia
    olio su cartone
    cm 50x65

    firmato e datato in basso a sinistra: L. De Angelis 1947

  • La bella Vincenzo
    Lotto 66

    La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954)

    Figura femminile
    olio su tela
    cm 47x37

    firmato in basso a destra: V. La Bella

  • Uva Giuseppe
    Lotto 67

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)

    Tacchino
    olio su tavola
    cm 19,5x27,5

    firmato in basso a destra: G. Uva

  • Uva Giuseppe
    Lotto 68

    Interno con figura
    olio su cartone
    cm 14x22,5

  • De Simone Michele
    Lotto 69

    De Simone Michele (Barletta - BA 1893 - Milano 1955)

    Vita cittadina
    olio su tavola
    cm 24x19

    firmato in basso a sinistra: M. De Simone

  • Mingardi R.
    Lotto 70

    Mingardi R. (Roma XIX - XX secolo)

    Alle corse
    olio su tela
    cm 32x29

    firmato in basso a sinistra: Mingardi R. Roma

  • Toro Attilio
    Lotto 71

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982)

    I compiti
    olio su tavola
    cm 35x29,5

    firmato in basso a destra: Toro

  • Bresciani Antonio
    Lotto 72

    Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998)

    Volto femminile
    olio su tavola
    cm38x31

    firmato in basso a sinistra: Bresciani

  • Bresciani Antonio
    Lotto 73

    Al cavalletto
    olio su cartone
    cm 44x39

    firmato in basso a destra: Bresciani
    a tergo timbro Mercato dell'800, Napoli

  • Toro Attilio
    Lotto 74

    Nuda allo specchio
    olio su tavola
    cm 44x32,5

    firmato in basso a sinistra: A. Toro

Lotti dal 49 al 72 di 158

  • 14 marzo 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000