ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 108 of 321
Show
Cancel
  • ETTORE SOTTSASS (1917-2007) - La torre di Babele
    Lot 98

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
    La torre di Babele

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 5/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta uno strappo al margine superiore

  • ETTORE SOTTSASS (1917-2007) - Il futuro, 2002
    Lot 99

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
    Il futuro, 2002

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • EQUIPO CRÓNICA (act.1964-1981) - Senza Titolo, 1966
    Lot 100

    EQUIPO CRÓNICA (act. 1964-1981)
    Senza Titolo, 1966

    Serigrafia
    cm 50,5x65
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve piega nella parte superiore

  • EQUIPO REALIDAD (act. 1966-1977) - Senza Titolo, 1968
    Lot 101

    EQUIPO REALIDAD (act. 1966-1977)
    Senza Titolo, 1968

    Serigrafia
    cm 69x49,7
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini

  • WILLIAM COTTON (1965) - Peanut Brittle House, 2002
    Lot 102

    WILLIAM COTTON (1965)
    Peanut Brittle House, 2002

    Acquaforte
    Lastra cm 30,5x27,5
    Foglio cm 61x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 19/30) a matita al fronte
    Timbro a secco Burnet Editions
    Opera senza cornice

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lot 103

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 28/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 28/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca

    Si allega l'omonimo catalogo edito per le Edizioni Mazzotta, Milano, in occasione dell'esposizione tenutasi presso Spazio Mazzotta, Milano, dal 21/10/2005 al 28/01/2006

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo
    Lot 104

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x39,5
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XX P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Casa di Baba, 1992
    Lot 105

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Casa di Baba, 1992

    Acquaforte e acquatinta a 5 colori
    Lastra cm 58x39,5
    Foglio cm 76x56,5
    Firma e numerazione (Esemplare II/X) a matita al fronte
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Omaira, 1981
    Lot 106

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Omaira, 1981

    Serigrafia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.S.) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio Romano
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO MANERA (1947) - Senza Titolo
    Lot 107

    ENRICO MANERA (1947)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x90
    Firma e numerazione (Esemplare 113/200) a matita al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941) - Snoopy
    Lot 108

    UGO NESPOLO (1941)
    Snoopy

    Serigrafia materica
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 31/99) a matita al fronte
    Etichetta 'Prospettive d'Arte- Milano' al retro

  • UGO NESPOLO (1941) - Boccascena
    Lot 109

    UGO NESPOLO (1941)
    Boccascena

    Serigrafia a 32 colori con floccaggio a smalto
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 81/150) a matita al fronte
    Etichetta 'Prospettive d'Arte- Milano' al retro

Lots from 97 to 108 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000