ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 321
Mostra
Cancella
  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1971
    Lotto 1

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1971

    Cartella rigida contenente un testo di Guido Giuffré e 12 incisioni all'acquaforte ed acquatinta di Franco Gentilini su carta Filicarta
    cm 70x50 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) al fronte di ciascuna acquaforte
    Entro cartella originale

    Note
    Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma
    Progettazione Grafica di Ennio Tamburi

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Somale, 2005
    Lotto 2

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Somale, 2005

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 34 colori su broccato
    cm 45x65
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 109/140) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Il fiore del sultano, 2005
    Lotto 3

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Il fiore del sultano, 2005

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 38 colori su broccato
    cm 45x65
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 58/150) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ragazze Somale, 2004
    Lotto 4

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ragazze Somale, 2004

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 32 colori su broccato
    cm 35x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare L/Z) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Donna dal fiore in testa, 2004
    Lotto 5

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Donna dal fiore in testa, 2004

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 28 colori su broccato
    cm 35x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare V/Z) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • EMILIO GRECO (1913-1995) - La Coreana, 1973
    Lotto 6

    EMILIO GRECO (1913-1995)
    La Coreana, 1973

    Acquaforte
    Lastra cm 60x50
    Foglio cm 77x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Titolo e datazione in lastra

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Autoritratto, 1965
    Lotto 7

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Autoritratto, 1965

    Litografia
    cm 65x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 53/65) a matita al fronte

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 rep. 159

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958
    Lotto 8

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958

    Litografia a colori (blu, rosso, giallo e grigio)
    cm 65,5x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 174/175) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Editore L'Oeuvre Gravée (PARIGI)

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 143 rep. 169

    Note
    Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi, Zurigo
    Stampatore: Desjobert, Parigi

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Interno esterno, 1976
    Lotto 9

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Interno esterno, 1976

    Acquaforte e acquatinta a 3 colori
    Lastra cm 49,5x33,5
    Foglio visibile cm 56x39,5
    Foglio totale cm 60,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare II/XV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140

    Note
    Stampatore ed Editore Stamperia dell'Orso, Milano
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - La lezione, 1975
    Lotto 10

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    La lezione, 1975

    Acquaforte in bianco e nero su carta Japan di colore giallino incollata su carta bianca
    Lastra cm 47x28
    Foglio visibile cm 56x39,5
    Foglio totale cm 70,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare II/XV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140

    Note
    Stampatore ed Editore Stamperia dell'Orso, Milano
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista

  • FRANCISCO CORZAS (1936-1983) - Hombre y caballo, 1974
    Lotto 11

    FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
    Hombre y caballo, 1974

    Litografia
    cm 64x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/200) a matita al fronte

  • FRANCISCO CORZAS (1936-1983) - Pintor y Modela, 1974
    Lotto 12

    FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
    Pintor y Modela, 1974

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte

  • FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) - Senza Titolo
    Lotto 13

    FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 95/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - La lettura, 1973
    Lotto 14

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    La lettura, 1973

    Acquaforte in seppia
    Lastra cm 36,7x49
    Foglio cm 47x59 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 113 rep. 270

    Note
    Stampatore E. Majoli, Milano
    Editore: Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera realizzata in 100 copie in numeri arabi, 20 copie in numeri romani, 6 copie contrassegnate dalle lettere A-F

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Foglia e riccio di castagna, 1966
    Lotto 15

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Foglia e riccio di castagna, 1966

    Litografia
    cm 54x40
    Firma e numerazione (Esemplare 57/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 44 rep. 50

    Note
    Stampatore ed Editore La Spirale, Milano

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Miracolo, 1969
    Lotto 16

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Miracolo, 1969

    Puntasecca su carta a Tino Magnani
    Lastra cm 42,7x32,6
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco Luigi De Tullio
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 92 rep. 95

    Note
    Editore: Luigi De Tullio, Milano
    Stampatore: Luigi De Tullio, Milano
    Opera edita in 60 copie in numeri arabi, 20 copie in numeri romani e 5 copie fuori commercio

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Cavalli sulla spiaggia, 1970
    Lotto 17

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Cavalli sulla spiaggia, 1970

    Litografia a 8 colori
    cm 50,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare 175/300) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 100 , rep. 82

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Antichi cavalieri e villa, 1954
    Lotto 18

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Antichi cavalieri e villa, 1954

    Litografia
    cm 50x60
    Firma e numerazione (Esemplare 37/R) a matita al fronte
    Timbro a secco Carlo Bestetti Edizioni d'Arte Roma

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Sole e mare, 1969
    Lotto 19

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Sole e mare, 1969

    Litografia a 7 colori
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Giorgio De Chirico
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma

    Bibliografia
    1969 G. De Chirico - Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, rep.47

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 20

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 21/110) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 21

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 23/110) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Ubu aux Baléares, 1971
    Lotto 22

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Ubu aux Baléares, 1971

    Litografia
    cm 50,5x66.5
    Firma e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, pag. 149, rep. 782

    Note
    Editore: Tériade, Parigi
    Stampatore: Moulot, Parigi
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry

  • MAN RAY (1890-1976) - La Vierge, 1973
    Lotto 23

    MAN RAY (1890-1976)
    La Vierge, 1973

    Litografia
    cm 33x25,5
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Se torde d'amour, 1968
    Lotto 24

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Se torde d'amour, 1968

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 41,5x32
    Foglio cm 63,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 37/85) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 88 rep. 195

    Note
    Edizioni Georges Visat, Paris
    Lievi tracce di umidità

Lotti dal 1 al 24 di 321
Mostra
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Esposizione

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000