ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 321
Show
Cancel
  • BETTY DANON (1920-2002) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 85

    BETTY DANON (1920-2002)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Senza Titolo (Linea), 1976
    Litografia
    cm 30x21
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1978
    Litografia pieghevole
    cm 27x18 (chiusa)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 52/120) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • ELISABETH SCHERFFIG (1949) - 4 litografie, 1973
    Lot 86

    ELISABETH SCHERFFIG (1949)
    4 litografie, 1973

    Cartella contenente 4 litografie di Elisabeth Scherffig, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XVII/XXV) a matita al fronte
    cm 40x30
    Edizioni della Quercia, Milano
    Entro cartella originale

  • EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI) - Gli incontri della quercia, 1966
    Lot 87

    EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI)
    Gli incontri della quercia, 1966

    Cofanetto contente 15 litografie e acqueforti originali dei seguenti artisti: Kengiro Azuma, Giacomo Benevelli, Lucio Del Pezzo, Luciano De Vita, Hsiao Chin, Valerio Adami, Concetto Pozzati, Mario Schifano, Mario Rossello, Emilio Tadini, Renato Volpini, Enrico Baj, Emilio Scanavino, Rodolfo Aricò, Giò Pomodoro
    Ciascuna opera reca firma e numerazione (Esemplari III/XXVIII) a matita al fronte
    Cofanetto cm 32,5x27,5x4
    Grafiche cm 30x25 ciascuna
    Numerazione III/XXVIII a matita sul colophon
    Entro custodia originale in tela

    Note
    Edizioni Della Quercia, 1966
    Testi introduttivi di Guido Ballo e Luciano Cherchi; poesie di Roberto Sanesi, Giuliano Gramigna e Guido Ballo
    Volume curato e impaginato da Luigi Pastori
    Opere grafiche tirate su torchio a mano nel laboratorio della Casa Editrice La Quercia sotto la direzione di Renato Volpini
    Edizione realizzata in 125 esemplari numerati (Una nota editoriale precisa che l'edizione è stata in realtà limitata a 70 es. + XXVIII per collaboratori e autori)

    Si allega un pieghevole di presentazione dell'edizione al cui interno sono presenti 15 riproduzioni sciolte delle opere grafiche effettivamente presenti all'interno del volume

  • AUTORI VARI - Storia, Arte e Costume nell'Industria Tessile, 1983
    Lot 88

    AUTORI VARI
    Storia, Arte e Costume nell'Industria Tessile, 1983

    Cofanetto contenente 43 opere grafiche degli Artisti: Valerio Adami, Fabrizio Clerici, Remo Brindisi, Giuseppe Zigaina, Bruno Cassinari, Floriano Bodini, Federica Galli, Valeriano Trubbiani, Enrico Paulucci, Ernesto Treccani, Luciano Minguzzi, Antonio Possenti, Lucio Del Pezzo, Vanni Viviani, Emilio Greco, Pietro Annigoni, Giuseppe Ajmone, Antonio Bueno, Domenico Purificato, Bruno Caruso, Arnaldo Pomodoro, Tono Zancanaro, Giovanbattista De Andreis, Giovanni Cappelli, Giuseppe Giannini, Francesco Tabusso, Enzo Bellini, Mario Calandri, Renzo Biasion, Giuseppe Migneco, Concetto Pozzati, Arturo Carmassi, Giancarlo Cazzaniga, Robert Carroll, Enrico Baj, Franco Rognoni, Franco Rognoni, Francesco Casorati, Orfeo Tamburi, Ugo Nespolo, Ennio Morlotti, Emilio Tadini, Giuseppe Guerreschi e Gianni Dova
    cm 49x34 ciascuno
    Firma e numerazione (Esemplare 129/150) a matita al fronte di ciascuna
    Entro cofanetto telato originale e colophon per ciascuna tavola

    Note
    Editore Omar Aprile Ronda, Dialoghi Club

  • AUTORI VARI - Affabulazione, 1976-1977
    Lot 89

    AUTORI VARI
    Affabulazione, 1976-1977

    Cartella contenente 1 litografia di Luca Alinari, 1 lito-collage di Gianfranco Baruchello e 1 serigrafia di Concetto Pozzati
    cm 34,5x49,5 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 81/100) al fronte di ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Edizioni Giallo Rosso in 100 esemplari in numeri arabi e L esemplari in numeri romani

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Il brutto quadro astratto
    Lot 90

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Il brutto quadro astratto

    Litografia
    cm 49,8x70,5
    Firma e numerazione (Esemplare 39/54) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • DOMENICO GNOLI (1933-1970) - Indéfrisablé, 1982
    Lot 91

    DOMENICO GNOLI (1933-1970)
    Indéfrisablé, 1982

    Litografia ad 1 colore d'aprés
    cm 50x70
    Sigla di Annie De Garrou Gnoli a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare XII/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco il Torchio Romano e Successione Domenico Gnoli
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lot 92

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 35/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lot 93

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 34/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) - Joanna, 1968
    Lot 94

    ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
    Joanna, 1968

    Litografia offset in giallo e blu
    Lastra cm 39,2x57,5
    Foglio cm 49,2x70,3
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve piega all'angolo superiore destro

    Bibliografia
    1994 The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948-1993, a cura di Mary Lee Corlett, Hudson Hills Press, rep. III.24

    Note
    Editore: 20th-Century Fox
    Stampatore: Sconosciuto
    Opera realizzata su richiesta di Michael Sarne per il film Joanna
    Distribuito da 20th Century Fox e prodotto da Michael Laughlin con la fotografia di Walter Lassally, il film vide la partecipazione di Genevieve Waite nei panni di Joanna e di Donald Sutherland nei panni di Lord Peter
    L'immagine realizzata da Lichtenstein fu utilizzata in annunci pubblicitari sui giornali, ma il poster non fu mai pubblicato nè distribuito

  • TAKASHI MURAKAMI (1962) - Standing on the Bridge Linking Space and Time, 2014
    Lot 96

    TAKASHI MURAKAMI (1962)
    Standing on the Bridge Linking Space and Time, 2014

    Serigrafia
    cm 37x37
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte
    Etichetta dell'Edizione al retro con titolo, numerazione (Esemplare 96/100) e indicazioni sulla tiratura

    Note
    Opera realizzata da Edition Kaikai Kiki, Tokyo, in esclusiva per Yoox.com in 100 copie in numeri arabi e 25 copie in numeri romani

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) - Senza Titolo, 1963
    Lot 97

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Senza Titolo, 1963

    Foto-litografia, stampata in rosa e nero
    cm 48,7x34,2
    Firma e numerazione (Esemplare 92/150) a matita al fronte

    Bibliografia
    2006 Lucio Fontana. Graphics, multiples and more.., a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, pag. 111, rep. L-27

    Note
    Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963
    Opera originariamente parte del volume "Six Contes De La Fontaine" un libro con sei illustrazioni di Lucio Fontana
    Opera senza cornice

Lots from 85 to 96 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000