ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 84 of 321
Show
Cancel
  • ENZO MARI (1932-1990) - Senza Titolo
    Lot 73

    ENZO MARI (1932-1990)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 12x11,5
    Foglio cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 7/10) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • GIANNI COLOMBO (1937-1993) - Nomi e cose, 1979
    Lot 74

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Nomi e cose, 1979

    Multiplo su carta
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al retro
    Timbro a secco Edizioni Arte Struktura, Milano

    Note
    Edizioni Arte Struktura, Milano
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - La macchina aerea e le macchine inutili, 1978
    Lot 75

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    La macchina aerea e le macchine inutili, 1978

    Cartella contenente testo di presentazione di Fernando Miglietta e 2 litografie di Bruno Munari
    cm 46x32 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte di ciascuna
    Timbro della Galleria d'Arte Il Triangolo (CS) al retro di ciascuna
    Timbro a secco dello stampatore
    Numerazione sul colophon
    Entro cartella originale

    Note
    Edizione a cura della Filiale Olivetti di Cosenza in 50 esemplari in numeri arabi
    Lievi difetti

  • FRANCO GRIGNANI (1908-1999) - Senza Titolo, 1980
    Lot 76

    FRANCO GRIGNANI (1908-1999)
    Senza Titolo, 1980

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A. 2/10) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve gora di umidità all'angolo inferiore sinistro

  • ANTONIO SCACCABAROZZI (1936-2008) - Senza Titolo
    Lot 77

    ANTONIO SCACCABAROZZI (1936-2008)
    Senza Titolo

    Multiplo litografico d'après
    Diametro cm 32
    Indicazioni dell'edizione, controfirma a cura dell'Archivio Scaccabarozzi, datazione (2017), località (Milano) e numerazione (Esemplare 66/100) al retro

    Note
    Edizione postuma del 2017 edita dall'Archivio Antonio Scaccabarozzi

  • CAMILLE GRAESER (1892-1980) - Kühle Relation/Konversion, 1973
    Lot 78

    CAMILLE GRAESER (1892-1980)
    Kühle Relation/Konversion, 1973

    Serigrafia
    cm 69x69
    Firma e numerazione (Esemplare 216/500) a matita al retro
    Opera senza cornice

  • AURÉLIE NEMOURS (1910-2005) - Nemours - 8 fasi di un contrappunto spaziale susseguente, 1988
    Lot 79

    AURÉLIE NEMOURS (1910-2005)
    Nemours - 8 fasi di un contrappunto spaziale susseguente, 1988

    Serigrafia
    cm 49,7x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al retro

    Note
    Opera facente parte della cartella realizzata dalle Edizioni Vismara Arte, Milano, 1988, come da cartiglio al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti dovuti ad applicazione di precedente passe

  • ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) - Senza Titolo
    Lot 80

    ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
    Senza Titolo

    Incisione su linoleum
    Lastra cm 32,5x25,8
    Foglio cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 25/30) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARCO GASTINI (1938-2018) - Senza Titolo, 1973
    Lot 81

    MARCO GASTINI (1938-2018)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare XIII/CV) a matita al fronte

    Note
    Stampatore Serigrafia Frassinelli, Torino
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni della carta al margine sinistro

  • VLADIMIR VELICKOVIC (1935-2019) - Senza Titolo, 1990
    Lot 82

    VLADIMIR VELICKOVIC (1935-2019)
    Senza Titolo, 1990

    Acquaforte e collage
    Lastra cm 73,5x49,5
    Foglio cm 100x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Provenienza
    Stamperia d'Arte Albicocco Santini, Udine
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'elemento in collage consiste in una fotocopia tratta dalle 'Sequenze di immagini' di Eadweard Muybridge

  • JIRI KOLAR (1914-2002) - Senza Titolo, 1990
    Lot 83

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza Titolo, 1990

    Acquaforte e collage
    Lastra cm 64,5x49
    Foglio cm 100x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Provenienza
    Stamperia d'Arte Albicocco Santini, Udine
    Collezione Privata, Milano

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Hé Oui, 1981
    Lot 84

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Hé Oui, 1981

    Piccola cartella contenente testo di Théodore Koenig e 12 litografie di Sergio Dangelo, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 45/70) a matita al fronte
    cm 17x9 ciascuna
    Arca Editrice, Milano
    Entro custodia cartonata originale

    Note
    Le litografie di Sergio Dangelo sono dedicate al Quinto Canto di 'Au commencement' di Théodore Koenig

Lots from 73 to 84 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000