ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 60 of 321
Show
Cancel
  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Oltre '87-III, 1987
    Lot 49

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Oltre '87-III, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 50,3x34,5
    Foglio cm 63,5x46,5 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 21/25) a matita al fronte
    Cartiglio dell'esposizione 'Il sogno..' al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    1991 Museion, Bolzano, Il sogno rivela la natura delle cose, dall'11/10/1991 al 08/12/1991

    Bibliografia
    1991 Il sogno rivela la natura delle cose, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 251

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Oltre '86-VI, 1987
    Lot 50

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Oltre '86-VI, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 50x35
    Foglio cm 63,5x46,5 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 21/30) a matita al fronte
    Cartiglio dell'esposizione 'Il sogno..' al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    1991 Museion, Bolzano, Il sogno rivela la natura delle cose, dall'11/10/1991 al 08/12/1991

    Bibliografia
    1991 Il sogno rivela la natura delle cose, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 250

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Oltre '87-VI, 1987
    Lot 51

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Oltre '87-VI, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 50,3x35
    Foglio cm 63,5x46,5 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 21/30) a matita al fronte
    Cartiglio dell'esposizione 'Il sogno..' al retro del cartone protettivo

    Esposizioni
    1991 Museion, Bolzano, Il sogno rivela la natura delle cose, dall'11/10/1991 al 08/12/1991

    Bibliografia
    1991 Il sogno rivela la natura delle cose, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 250

  • ANTONI TÀPIES (1923-2012) - Assassins, 1974
    Lot 52

    ANTONI TÀPIES (1923-2012)
    Assassins, 1974

    Litografia a colori
    cm 77x56
    Firma e numerazione (Esemplare 66/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata per l'esposizione 'Monotypes' tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi, 1974, in omaggio a Salvador Puig Antich

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - L 1970-5, Franadole Suite A, pl. V, 1970
    Lot 53

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    L 1970-5, Franadole Suite A, pl. V, 1970

    Litografia, grattage su carta Velin Guarro
    cm 59x86
    Firma e numerazione (Esemplare 50/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.hhestampes.com

    Note
    Stampatore ed Editore Poligrafa, Barcellona
    Presenta tracce di umidità nella parte inferiore

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo
    Lot 54

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 60x50
    Firma e numerazione (54/120) a matita al fronte

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Senza Titolo, 2000
    Lot 55

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Senza Titolo, 2000

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare XIII/L) a matita al fronte
    Timbro a secco Seri Arte - Bergamo
    Opera senza cornice

  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Senza Titolo, 1994
    Lot 56

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Senza Titolo, 1994

    Acquaforte
    Lastra cm 15,5x22,5
    Foglio cm 28,5x38
    Firma, datazione, dedica ad personam, tecnica e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ARNALDO POMODORO (1926) - 7 Lettere - Lettera di divisione dei terreni, 1976
    Lot 57

    ARNALDO POMODORO (1926)
    7 Lettere - Lettera di divisione dei terreni, 1976

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC, Roma

    Note
    Stampare e Editore 2RC, Roma

  • ARNALDO POMODORO (1926) - 7 Lettere - Lettera del cuore, 1976
    Lot 58

    ARNALDO POMODORO (1926)
    7 Lettere - Lettera del cuore, 1976

    Calcografia su carta Fabriano Rosaspina
    cm 34,5x24,5
    Firma e numerazione (Esemplare XI/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC, Roma

    Note
    Stampare e Editore 2RC, Roma

  • ACHILLE PERILLI (1927-2021) - Voyages dans le pays magiques, 1966
    Lot 59

    ACHILLE PERILLI (1927-2021)
    Voyages dans le pays magiques, 1966

    Litografia
    cm 61,5x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XI/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco 2RC, Roma

  • ACHILLE PERILLI (1927-2021) - Senza Titolo
    Lot 60

    ACHILLE PERILLI (1927-2021)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 49 to 60 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000