ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
-
Lot 25 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Aimera bien qui aimera le dernier, 1968
Acquaforte e acquatinta
Lastra cm 42x32,5
Foglio cm 63,5x49
Firma e numerazione (Esemplare 37/85) a matita al fronte
Opera senza cornice
Bibliografia
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 88 rep. 194
Note
Edizioni Georges Visat, Paris
Lievi tracce di umidità e lievi difetti, un piccolo strappo nell'angolo inferiore di sinistra -
Lot 26 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Quatre formes de doute, 1963
Litografia a 5 colori
cm 50x66
Firma e numerazione (Esemplare 77/100) a matita al fronte -
Lot 27 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 69/100) a matita al fronte -
Lot 28 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Catelia, 1999
Multiplo realizzato con 23 colori e composizione degli elementi a collage
cm 70x70
Firma e numerazione (Esemplare VIII/XIV) a matita al fronte
Timbro a secco Sanzanobi
Note
Opera realizzata in 150 esemplari in numeri arabi, XIV in numeri romani, esemplari da A a Z, 5 esemplari HC e 5 esemplari P.d.A. -
Lot 29 WIFREDO LAM (1902-1982)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 37,5x47,5
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 3/90) a matita al fronte -
Lot 30 WIFREDO LAM (1902-1982)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x35
Firma e numerazione (Esemplare 29/120) a matita al fronte
Timbro a secco La Nuova Foglio Grafica Club Pollenza di Macerata
Certificato di garanzia La Nuova Foglio Grafica Club Pollenza di Macerata al retro -
Lot 31 JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 44x59
Foglio cm 56x76
Firma e numerazione (Esemplare 65/75) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 32 CÉSAR (1921-1988)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lot 33 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lot 34 ALEXANDER CALDER (1898-1976)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lot 35 JORGE CAMACHO (1934-2011)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano -
Lot 36 AUGUSTIN CARDENAS (1927-2001)
Senza Titolo (El circulo de piedra), 1970
Litografia
cm 56,5x45
Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera originariamente facente parte del poema di Carlos Franqui, poeta e attivista cubano, accompagnato da 15 litografie numerate e firmate di Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova
Edizione in 100 copie in numeri arabi e XXV in numeri romani
Editore: Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milano