ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 266 ALIGI SASSU (1912-2000)
Faust, 1963
Tecnica mista su carta
cm 48x35
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Archivio Aligi Sassu a cura di M. Helena Olivares rilasciata in data 29/06/03 su fotografia
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste (UD)
Note
L'opera presenta lievi pieghe -
Lot 267 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
Senza Titolo
Pastello su carta
cm 67x47
Firma al fronte
Firma e tecnica al retro -
Lot 268 MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 48x32
Firma al fronte
Note
L'opera presenta fioriture -
Lot 269 WALTER PIACESI (1929)
Senza Titolo, 1967
China su carta
cm 32,5x25,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 270 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Senza Titolo, 2001
Acquerello e tempera su cartoncino
cm 17,7x13
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 271 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo, 1955
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 57,5x40
Firma e datazione al fronte -
Lot 272 ALDO SALVADORI (1905-2002)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 39x24
Firma e datazione parzialmente visibile al fronte -
Lot 273 PIETRO GHIZZARDI (1906-1986)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 274 PIETRO GHIZZARDI (1906-1986)
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x46
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 275 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Tre colombe, 1980
Pennarello su carta
cm 29,5x38,5
Firma, dedica ad personam e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di autenticità a cura di Cambi Casa d'Aste (GE) -
Lot 276 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Senza Titolo, 1957
Inchiostro su carta intelata
cm 48x67
Firma e datazione al fronte
Etichette della Galleria del Girasole (UD) al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria del Girasole (UD) con firma di Giorgio De Cillia su fotografia -
Lot 277 ALBERTO SUGHI (1928-2012)
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 63x48
Firma al fronte