ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 253 to 264 of 321
Show
Cancel
  • UBALDO OPPI (1889-1942) - Senza Titolo, 1917
    Lot 254

    UBALDO OPPI (1889-1942)
    Senza Titolo, 1917

    Acquerello su carta applicata su cartone
    cm 43,1x29,4
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Regalo di Guido Oppi Forcesi, figlio dell'Artista, a Claudia Gian Ferrari (come da biglietto recante dedica allegato)
    Collezione Privata, Milano

  • FELICE CASORATI (1883-1963) - Dormienti, 1953
    Lot 255

    FELICE CASORATI (1883-1963)
    Dormienti, 1953

    Matita su carta intelata
    cm 48,5x33
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Arte 15 (TO) al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale Felice Casorati, come da dichiarazione di autenticità di Francesco Casorati su fotografia, rilasciata in data 18/05/1998, recante timbri della Galleria La Bussola (TO)

    Provenienza
    Galleria Arte 15, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione Privata, Torino

  • CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) - Senza Titolo
    Lot 256

    CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità datata 06/09/84 al retro

  • BRUNO CARUSO (1927-2018) - Senza Titolo
    Lot 257

    BRUNO CARUSO (1927-2018)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x35
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

    Si ringrazia Leonardo La Rocca dell'Archivio Bruno Caruso per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • EMILIO NOTTE (1891-1982) - Senza Titolo
    Lot 258

    EMILIO NOTTE (1891-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29x38
    Firma al fronte

  • EMILIO NOTTE (1891-1982) - Senza Titolo
    Lot 259

    EMILIO NOTTE (1891-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x43
    Firma al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 260

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 261

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 52x49
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Fotografia ritraente l'artista con l'opera
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1944
    Lot 262

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1944

    Tecnica mista su carta
    cm 22x15
    Firma e datazione al fronte

    Si ringrazia l'Archivio Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini (AN), per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 263

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 19,5x26
    Firma al fronte

    Si ringrazia l'Archivio Tamburi, a cura della Galleria Gioacchini (AN), per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1969
    Lot 264

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x36,5
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Due ovali, 1959
    Lot 265

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Due ovali, 1959

    Tempera su carta
    cm 34x50
    Firma e datazione al fronte
    Numero di archiviazione al retro
    Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su fotografia

Lots from 253 to 264 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000