ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 13 to 24 of 321
Show
Cancel
  • FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) - Senza Titolo
    Lot 13

    FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 95/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - La lettura, 1973
    Lot 14

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    La lettura, 1973

    Acquaforte in seppia
    Lastra cm 36,7x49
    Foglio cm 47x59 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 113 rep. 270

    Note
    Stampatore E. Majoli, Milano
    Editore: Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Opera realizzata in 100 copie in numeri arabi, 20 copie in numeri romani, 6 copie contrassegnate dalle lettere A-F

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Foglia e riccio di castagna, 1966
    Lot 15

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Foglia e riccio di castagna, 1966

    Litografia
    cm 54x40
    Firma e numerazione (Esemplare 57/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 44 rep. 50

    Note
    Stampatore ed Editore La Spirale, Milano

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Miracolo, 1969
    Lot 16

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Miracolo, 1969

    Puntasecca su carta a Tino Magnani
    Lastra cm 42,7x32,6
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
    Timbro a secco Luigi De Tullio
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, a cura di Luigi Toninelli, pag. 92 rep. 95

    Note
    Editore: Luigi De Tullio, Milano
    Stampatore: Luigi De Tullio, Milano
    Opera edita in 60 copie in numeri arabi, 20 copie in numeri romani e 5 copie fuori commercio

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Cavalli sulla spiaggia, 1970
    Lot 17

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Cavalli sulla spiaggia, 1970

    Litografia a 8 colori
    cm 50,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare 175/300) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 100 , rep. 82

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Antichi cavalieri e villa, 1954
    Lot 18

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Antichi cavalieri e villa, 1954

    Litografia
    cm 50x60
    Firma e numerazione (Esemplare 37/R) a matita al fronte
    Timbro a secco Carlo Bestetti Edizioni d'Arte Roma

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Sole e mare, 1969
    Lot 19

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Sole e mare, 1969

    Litografia a 7 colori
    cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Giorgio De Chirico
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma

    Bibliografia
    1969 G. De Chirico - Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, rep.47

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lot 20

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 21/110) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lot 21

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 23/110) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - Ubu aux Baléares, 1971
    Lot 22

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    Ubu aux Baléares, 1971

    Litografia
    cm 50,5x66.5
    Firma e numerazione (Esemplare 63/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, pag. 149, rep. 782

    Note
    Editore: Tériade, Parigi
    Stampatore: Moulot, Parigi
    Opera originariamente facente parte del portfolio 'Ubu aux Balèares', composto da 23 litografie, ispirato al personaggio teatrale Ubu, nato dalla fantasia di Alfred Jarry

  • MAN RAY (1890-1976) - La Vierge, 1973
    Lot 23

    MAN RAY (1890-1976)
    La Vierge, 1973

    Litografia
    cm 33x25,5
    Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte

  • ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002) - Se torde d'amour, 1968
    Lot 24

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Se torde d'amour, 1968

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 41,5x32
    Foglio cm 63,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 37/85) a matita al fronte

    Bibliografia
    1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 88 rep. 195

    Note
    Edizioni Georges Visat, Paris
    Lievi tracce di umidità

Lots from 13 to 24 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000