ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 228 of 321
Show
Cancel
  • RODOLFO ARICÒ (1930-2002) - Senza Titolo, 1959
    Lot 218

    RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 33,5x49
    Firma e datazione al fronte

  • A.R. PENCK (1939-1917) - Senza Titolo
    Lot 219

    A.R. PENCK (1939-1917)
    Senza Titolo

    Pennarelli colorati su carta
    cm 31x20
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Karl Geyer Art (Germania)
    Opera senza cornice, entro passe

    Provenienza
    Karl Geyer Art, Jülich
    Collezione Privata, Bergamo

  • A.R. PENCK (1939-2017) - Skizze, 1976
    Lot 220

    A.R. PENCK (1939-2017)
    Skizze, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Soura Art (Bad Honnef)

    Provenienza
    Soura Art, Bad Honnef
    Collezione Privata, Milano

  • RAYMOND HAINS (1926-2005) - Saffa, 1974
    Lot 221

    RAYMOND HAINS (1926-2005)
    Saffa, 1974

    Fiammiferi su cartoncino
    cm 33x25
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Centro (BS) al retro con firma dell'Artista

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione Privata, Modena

  • NICOLA DE MARIA (1954) - Senza Titolo
    Lot 222

    NICOLA DE MARIA (1954)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su 4 carte entro unico passe
    Totale passe cm 50x22
    Firma al retro della prima carta
    Indicazioni dell'elemento al retro di ciascuna carta
    Cretificato di provenienza a cura di Capitolium Art (BS)

  • FAUSTA SQUATRITI (1941) - Senza Titolo
    Lot 223

    FAUSTA SQUATRITI (1941)
    Senza Titolo

    Tempera su cartone
    cm 55,5x83,5
    Firma al retro
    Etichetta Enrico Cattaneo al retro
    Opera senza cornice, difetti

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Strappo di vento (Spolvero per dipinto), 1947 circa
    Lot 224

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)

    Strappo di vento (Spolvero per dipinto), 1947 circa


    China su carta trasparente (da riporto)

    cm 56,5x69

    Certificato dell'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero con firma di Maurizio Scudiero rilasciato in data 9/11/11


    Note

    L'opera è il disegno esecutivo, finale, in scala 1:1 dell'omonimo dipinto

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 225

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 30x28
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) - Senza Titolo, 1953-1954 circa
    Lot 226

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza Titolo, 1953-1954 circa

    Matita su carta
    cm 29x23
    Opera senza cornice, entro passe

    Note
    Bozzetto preparatorio per la Sala Depero - Sala del Consiglio Provinciale di Trento

    Provenienza
    Il Ponte Casa d'Aste, Milano (Asta 481 lotto 122: opera presentata in catalogo con parere verbale di autenticità rilasciato da Maurizio Scudiero)
    Collezione Privata, Trento

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) - Ritratto, 1947
    Lot 227

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Ritratto, 1947

    Matita su carta
    cm 32,4x24
    Firma e datazione al fronte
    Certificato a cura di Farsetti Arte (PO)

    Provenienza
    Collezione Renato Giani, Montecatini Terme
    Farsetti Arte, Prato
    Collezione Privata, Milano

  • ALDO FORNONI (1907-2011) - Senza Titolo
    Lot 228

    ALDO FORNONI (1907-2011)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 64x48
    Firma al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1960
    Lot 229

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1960

    Tempera su carta
    cm 16x21
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 217 to 228 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000