ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 205 to 216 of 321
Show
Cancel
  • MARCO TIRELLI (1956) - Senza Titolo, 1990
    Lot 206

    MARCO TIRELLI (1956)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 67,5x47,5
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (SI) al retro
    Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (SV) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta delle Galleria Alessandro Bagnai (SI)
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Valente Arte Contemporanea (SV)

    Provenienza
    Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Collezione Privata, Milano

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955) - Senza Titolo
    Lot 207

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma al fronte

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955) - Ombra cinese, 2010
    Lot 208

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955)
    Ombra cinese, 2010

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma e titolo al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Alessandro Bagnai (FI)

    Provenienza
    Galleria Alessandro Bagnai, Firenze

    Bibliografia
    2018 Quelli della scuola di San Lorenzo... e non solo... Omaggio alla scultura contemporanea, opere e grafica di arte moderna, a cura di Mauro Borgiani, pag.26, il catalogo in edizione limitata a 400 esemplari è a corredo dell'opera

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Composizione, 1991
    Lot 209

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Composizione, 1991

    Acquerello su carta intelata
    cm 12,5x13
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD)

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1995
    Lot 210

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1995

    Piccolo libro contenente numerose pagine dipinte dall'Artista
    cm 5,5x5,5
    Firma e datazione all'interno

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Codice, 1966
    Lot 211

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Codice, 1966

    Pastelli su cartoncino
    cm 18x24
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata con timbro dello Studio d'Arte GR (PN) su fotografia
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Progetti, 1958
    Lot 212

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Progetti, 1958

    Pastelli su carta grezza
    cm 27x14
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata con timbro dello Studio d'Arte GR (PN) su fotografia
    Opera senza cornice

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) - D1, 1966
    Lot 213

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    D1, 1966

    Gouache su carta
    cm 56x66
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Senza Titolo, 2000
    Lot 214

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista su carta da pacchi
    cm 26x15
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Lo sguardo indiscreto
    Lot 215

    ENNIO FINZI (1931)
    Lo sguardo indiscreto

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 33x35
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo, 1991
    Lot 216

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - L'esatta solitudine, 1961
    Lot 217

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    L'esatta solitudine, 1961

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Verbale di perizia a cura della Galleria Conte Arte (MI)

Lots from 205 to 216 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000