ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 194 GIOVANNI FRANGI (1959)
Noi due (Ale a Ponza)
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x90
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 195 MATTEO FATO (1979)
Autoritratto, 2006
Matita su carta
cm 30x38
Firma al fronte
Lot 196 GABRIELE PICCO (1974)
Fuck with your brain, 2001
Acrilico su carta
cm 32x43
Firma e datazione al retro
Lot 197 GIORGIO CHIESI (1941)
Bozzetto Aeroporto Linate
Acrilici su cartoncino
cm 65x50
Firma al fronte
Titolo al retro
Opera senza cornice -
Lot 198 GIANFRANCO ASVERI (1948)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 29,5x40
Firma al fronte -
Lot 199 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 32x22
Firma al fronte -
Lot 200 ENZO ESPOSITO (1946)
Senza Titolo, 2002
Tecnica mista su cartoncino
cm 41x38
Firma e datazione al fronte
Lot 201 RINO CRIVELLI (1924-2013)
Senza Titolo, 1976
Inchiostro su carta
cm 34x24
Firma e datazione al fronte -
Lot 202 CLAUDIO GRANAROLI (1939)
Nel blu il segno, 1971
Pastelli a cera su carta
cm 64x85,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro della tavola di supporto
Opera senza cornice -
Lot 203 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta riportata su tavola
cm 49x69
Firma al fronte -
Lot 204 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo, inizio anni '60
Tempera su carta intelata
cm 105x70
Firma al fronte
Timbro Il Vertice Galleria d'Arte (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova
Provenienza
Galleria Il Vertice, Milano
Collezione Privata, Milano
2021 Dova. Catalogo ragionato delle opere, a cura di Enrico Crispolti e Roberta Sara Gnagnetti, Edizioni Allemandi - Fondazione VAF, Volume II/1, pag. 204, rep. NM1960 17 -
Lot 205 DAVIDE BENATI (1949)
Texto, 1977
Acquerello su carta
cm 70x100
Firma, titolo e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 02/12/2016