ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 204 of 321
Show
Cancel
  • GIOVANNI FRANGI (1959) - Noi due (Ale a Ponza)
    Lot 194

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Noi due (Ale a Ponza)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x90
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MATTEO FATO (1979) - Autoritratto, 2006
    Lot 195

    MATTEO FATO (1979)
    Autoritratto, 2006

    Matita su carta
    cm 30x38
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GABRIELE PICCO (1974) - Fuck with your brain, 2001
    Lot 196

    GABRIELE PICCO (1974)
    Fuck with your brain, 2001

    Acrilico su carta
    cm 32x43
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIORGIO CHIESI (1941) - Bozzetto Aeroporto Linate
    Lot 197

    GIORGIO CHIESI (1941)
    Bozzetto Aeroporto Linate

    Acrilici su cartoncino
    cm 65x50
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO ASVERI (1948) - Senza Titolo
    Lot 198

    GIANFRANCO ASVERI (1948)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x40
    Firma al fronte

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lot 199

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma al fronte

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 2002
    Lot 200

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 41x38
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RINO CRIVELLI (1924-2013) - Senza Titolo, 1976
    Lot 201

    RINO CRIVELLI (1924-2013)
    Senza Titolo, 1976

    Inchiostro su carta
    cm 34x24
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO GRANAROLI (1939) - Nel blu il segno, 1971
    Lot 202

    CLAUDIO GRANAROLI (1939)
    Nel blu il segno, 1971

    Pastelli a cera su carta
    cm 64x85,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro della tavola di supporto
    Opera senza cornice

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo
    Lot 203

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta riportata su tavola
    cm 49x69
    Firma al fronte

  • GIANNI DOVA (1925-1991) - Senza Titolo, inizio anni '60
    Lot 204

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Senza Titolo, inizio anni '60

    Tempera su carta intelata
    cm 105x70
    Firma al fronte
    Timbro Il Vertice Galleria d'Arte (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova

    Provenienza
    Galleria Il Vertice, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2021 Dova. Catalogo ragionato delle opere, a cura di Enrico Crispolti e Roberta Sara Gnagnetti, Edizioni Allemandi - Fondazione VAF, Volume II/1, pag. 204, rep. NM1960 17

  • DAVIDE BENATI (1949) - Texto, 1977
    Lot 205

    DAVIDE BENATI (1949)
    Texto, 1977

    Acquerello su carta
    cm 70x100
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 02/12/2016

Lots from 193 to 204 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000