ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 182 LUIGI ONTANI (1943)
Alla famiglia Ponti, 2005
Penna feltro su carta
cm 24,3x21
Firma al fronte
Dedica ad personam al retro -
Lot 183 ALDO MONDINO (1938-2005)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 33x24
Firma al fronte
Esposizioni
2009 Aldo Mondino "Turcata", MAP Museo di Arti Primarie, Mercato delle Idee, Savona, dal 30/05/09 al 29/06/09
2009 Aldo Mondino "Turcata" e tre poesie di Gilal al Din-Rumi, Tribaleglobale Primary Art , Savona, pag. 31
Lot 184 SALVO (1947-2015)
Senza Titolo, 1983
Pennarello su carta
cm 21x30
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 185 SALVO (1947-2015)
Senza Titolo, 1983
Pennarello su carta quadrettata
cm 20x20
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Lot 186 SALVO (1947-2015)
Senza Titolo, 1981
Biro su carta
cm 23x14
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Lot 187 PAUL KOSTABI (1962)
Lost in traslation, 1999
Olio su carta
cm 75x56
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Follin Gallery (New York)
Certificato di autenticità a cura della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni (CO)
Opera senza cornice
Provenienza
Follin Gallery, New York
Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como
Collezione Privata, Milano -
Lot 188 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 43x31
Firma al fronte -
Lot 189 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 43x31
Firma al fronte -
Lot 190 ENRICO MANERA (1947)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su carta
cm 100x100
Firma al fronte
Lot 191 OMAR GALLIANI (1954)
Ex libris, 1985
Carboncino su carta
cm 29x23
Firma al fronte
Lot 192 ALESSANDRO ROMA (1977)
Senza Titolo
Lotto unico di 3 tecniche miste su carta
cm 30x20 ciascuna
Firma al retro di ciascuna
Opere senza cornice, applicate su unico cartoncino -
Lot 193 DAVIDE NIDO (1966-2014)
Senza Titolo
Colle colorate su carta
cm 33x50
Autentica dell'Artista su fotografia
2011 ArteCremona, opera riprodotta pag. 41