ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 157 to 168 of 321
Show
Cancel
  • MARIA LAI (1919-2013) - Senza Titolo, 1978
    Lot 158

    MARIA LAI (1919-2013)

    Senza Titolo, 1978


    Xerografia e cuciture di filo nero

    cm 30x20

    Firma e datazione al fronte

    Archivio Maria Lai su fotografia

  • SANDRO MARTINI (1941) - Senza Titolo, 1999
    Lot 159

    SANDRO MARTINI (1941)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista e collage di carte su carta
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

  • SANDRO MARTINI (1941) - Senza Titolo, 1995
    Lot 160

    SANDRO MARTINI (1941)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 20x28
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro Archivio Sandro Martini

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1981
    Lot 161

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1981

    Biro rossa e calcografia su carta
    cm 17x26,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1973
    Lot 162

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1973

    Acquerello su carta
    cm 13x12
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1970
    Lot 163

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1970

    Pastelli e spray colorato su carta
    cm 19,7x30
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Kunsthaus Zürich (ZURIGO) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1989 Kunsthaus Zürich, Zurigo, Disegno Italiano. Italienische zeichnungen 1908-1988, dal 17/03/1989 al 15/05/1989

    Bibliografia
    1989 Disegno Italiano. Italienische zeichnungen 1908-1988, pag. 202

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1960
    Lot 164

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1960

    Tempera su carta
    cm 29x37
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1965
    Lot 165

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 18x24
    Firma e datazione al fronte

  • VALENTINO VAGO (1931-2018) - Senza Titolo, 1981
    Lot 166

    VALENTINO VAGO (1931-2018)
    Senza Titolo, 1981

    Tempera e acquerello su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo
    Lot 167

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo

    Pittura su carta
    cm 17x11
    Firma e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo, 2018
    Lot 168

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo, 2018

    Pittura su carta
    cm 19x11
    Firma, datazione, località (Milano) e tecnica al retro
    Timbro della Collezione L. Pastorelli
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RICCARDO GUARNERI (1933) - Senza Titolo, 1958
    Lot 169

    RICCARDO GUARNERI (1933)
    Senza Titolo, 1958

    Tempera su carta
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Pananti Casa d'Aste (FI)

Lots from 157 to 168 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000