ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 158 MARIA LAI (1919-2013)
Senza Titolo, 1978
Xerografia e cuciture di filo nero
cm 30x20
Firma e datazione al fronte
Archivio Maria Lai su fotografia
Lot 159 SANDRO MARTINI (1941)
Senza Titolo, 1999
Tecnica mista e collage di carte su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 160 SANDRO MARTINI (1941)
Senza Titolo, 1995
Tecnica mista e collage su carta
cm 20x28
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro Archivio Sandro Martini -
Lot 161 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Senza Titolo, 1981
Biro rossa e calcografia su carta
cm 17x26,5
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 162 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Senza Titolo, 1973
Acquerello su carta
cm 13x12
Firma e datazione al fronte -
Lot 163 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1970
Pastelli e spray colorato su carta
cm 19,7x30
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Kunsthaus Zürich (ZURIGO) al retro della tavola protettiva
Provenienza
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1989 Kunsthaus Zürich, Zurigo, Disegno Italiano. Italienische zeichnungen 1908-1988, dal 17/03/1989 al 15/05/1989
1989 Disegno Italiano. Italienische zeichnungen 1908-1988, pag. 202 -
Lot 164 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1960
Tempera su carta
cm 29x37
Firma e datazione al fronte -
Lot 165 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1965
Tecnica mista su carta
cm 18x24
Firma e datazione al fronte -
Lot 166 VALENTINO VAGO (1931-2018)
Senza Titolo, 1981
Tempera e acquerello su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 167 PINO PINELLI (1938)
Senza Titolo
Pittura su carta
cm 17x11
Firma e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia -
Lot 168 PINO PINELLI (1938)
Senza Titolo, 2018
Pittura su carta
cm 19x11
Firma, datazione, località (Milano) e tecnica al retro
Timbro della Collezione L. Pastorelli
Lot 169 RICCARDO GUARNERI (1933)
Senza Titolo, 1958
Tempera su carta
cm 25x35
Firma e datazione al fronte
Firma al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria Pananti Casa d'Aste (FI)