ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 146 TULLIO PERICOLI (1936)
Linea d'orizzonte, 2006
Acquerello e matita su carta
cm 36,5x51,5
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Artista -
Lot 147 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Vaticano II (Studio), 1963
Tecnica mista su carta
cm 48x58
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 148 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Vaticano II. La fumata (Conclave), 1963
Tecnica mista su carta
cm 65x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Note
Presenta un lieve strappo della carta al margine inferiore -
Lot 149 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo, 2014
Penna su carta
cm 17,5x19,7
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lot 150 AUTORI VARI (GINI E FEDI)
Lotto unico composto da:
GINO GINI
Senza Titolo, 1992
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 24x18
Firma e datazione al fronte
FERNANDA FEDI
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista su cartoncino applicato su carta
Totale cm 24x18
Firma sul cartoncino
Firma e datazione sulla carta
Opere senza cornice -
Lot 151 VINCENZO ACCAME (1932-1999)
Senza Titolo, 1974
Pennarelli su cartoncino
cm 51x36,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi segni di sporco superficiale -
Lot 152 CAROL RAMA (1918-2015)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 21x29,5
Firma al fronte
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama con il N.0356
Certificato di provenienza e garanzia a cura di Ambrosiana Casa d'Aste (MI) -
Lot 153 LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
Sogno una vita diversa, 1984
Tecnica mista su carta
cm 24x16,5
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità a cura dello Studio Divisodue al retro -
Lot 154 FABRIZIO PLESSI (1940)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta millimetrata
cm 31x29,5
Firma al fronte -
Lot 155 UGO LA PIETRA (1938)
Senza Titolo, 1994
Inchiostro, pastelli e acquerello su cartoncino
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lot 156 UGO LA PIETRA (1938)
Senza Titolo, 1994
Pastelli e acquerello su cartoncino
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta un lieve strappo della carta al margine sinistro -
Lot 157 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Senza Titolo
China su carta
cm 29,5x21
Firma al fronte
Opera senza cornice
1984 Il finito, di Sebastiano Vassallli con 5 disegni di Michelangelo Pistoletto, Edizioni El Bagatt, Bergamo, pag. 4; il catalogo è a corredo dell'opera