ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 133 to 144 of 321
Show
Cancel
  • GIANNI COLOMBO (1937-1993) - Senza Titolo
    Lot 134

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta argento applicata su carta
    cm 26x36
    Firma sulla carta
    Archivio Gianni Colombo su doppia fotografia

  • DADAMAINO (1930-2004) - Alfabeto della mente - Lettera 3, 1979
    Lot 135

    DADAMAINO (1930-2004)
    Alfabeto della mente - Lettera 3, 1979

    Inchiostro su carta
    cm 32,5x23,6
    Titolo, datazione, misure e indicazioni per il posizionamento al retro
    Archivio Dadamaino rilasciato in data 29/11/2021

  • DADAMAINO (1930-2004) - S/T (Disegno ottico dinamico), 1964
    Lot 136

    DADAMAINO (1930-2004)
    S/T (Disegno ottico dinamico), 1964

    Inchiostro su carta da copertura alluminio
    cm 64,5x47,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Dadamaino rilasciato in data 02/05/2018 con firma del Direttore Scientifico Prof. Paolo Campiglio

  • GETULIO ALVIANI (1939-2018) - Scarti su carta
    Lot 137

    GETULIO ALVIANI (1939-2018)
    Scarti su carta

    Alluminio su carta
    cm 50x72
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lot 138

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Xerografia su carta
    cm 25x37
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1966
    Lot 139

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1966

    Xerografia su carta
    cm 37x25
    Firma, datazione e iscrizione "Xerografia originale" al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1950
    Lot 140

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1950

    Tempera su cartoncino
    cm 18x18
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Alberto Munari, figlio dell'Artista, rilasciato in data 30/07/2019

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1951
    Lot 141

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1951

    Colori a tempera su carta
    cm 21x30
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Alberto Munari, figlio dell'Artista, rilasciato in data 30/07/2019

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo, 1990
    Lot 142

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 21x30
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Note
    Presenta lievi traspirazioni di adesivo
    Opera senza cornice

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) - Senza Titolo, 1963-1964
    Lot 143

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Senza Titolo, 1963-1964

    Matite, matite colorate, pastelli e tempera su cartoncino grigio
    cm 47x24
    Firma al fronte
    Indirizzo dell'Artista al retro
    Archivio Gastone Novelli su fotografia

    Note
    L'opera è un bozzetto di un progetto curato tra il 1963 ed il 1964 dagli Architetti Attilio e Emilio Lapadula per la realizzazione degli arazzi decorativi della prima classe delle turbonavi Raffaello e Michelangelo a cui parteciparono 22 artisti italiani contemporanei

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) - Senza Titolo, 1963-1964
    Lot 144

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Senza Titolo, 1963-1964

    Matite, matite colorate, pastelli e tempera su cartoncino grigio
    cm 47x24
    Firma al fronte
    Indirizzo dell'Artista al retro
    Archivio Gastone Novelli su fotografia

    Note
    L'opera è un bozzetto di un progetto curato tra il 1963 ed il 1964 dagli Architetti Attilio e Emilio Lapadula per la realizzazione degli arazzi decorativi della prima classe delle turbonavi Raffaello e Michelangelo a cui parteciparono 22 artisti italiani contemporanei

  • ACHILLE PERILLI (1927-2021) - Senza Titolo, 1959
    Lot 145

    ACHILLE PERILLI (1927-2021)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 18x24
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Galleria Rotta, Genova
    Collezione Privata, Milano

Lots from 133 to 144 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000