ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 321
Show
Cancel
  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)  - Senza Titolo, 1959
    Lot 122

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 1959

    Disegno a carboncino su carta
    cm 91x71
    Firma e datazione al fronte
    Lievi imperfezioni della carta

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) - Senza Titolo, 1948
    Lot 123

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Senza Titolo, 1948

    China su carta
    cm 47,5x32
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • MAURO STACCIOLI (1937-2018) - Senza Titolo, 1975
    Lot 124

    MAURO STACCIOLI (1937-2018)
    Senza Titolo, 1975

    Matita su carta
    cm 20x14
    Firma e datazione al fronte

  • MAURO STACCIOLI (1937-2018) - Scultura, 1997
    Lot 125

    MAURO STACCIOLI (1937-2018)
    Scultura, 1997

    Grafite su carta applicata su cartone
    cm 56,5x76
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

    Note
    Opera senza cornice

  • ANGELO BOZZOLA (1921-2010) - Senza Titolo, 1967
    Lot 126

    ANGELO BOZZOLA (1921-2010)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su cartoncino argento sagomato e sovrapposto su cartoncino rosso
    cm 28,5x28
    Firma e datazione al fronte

  • TOMONORI TOYOFUKU (1925-2019) - Senza Titolo
    Lot 127

    TOMONORI TOYOFUKU (1925-2019)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 30x25
    Firma al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1970
    Lot 128

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1970

    Pastelli su carta
    cm 46x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo, 1934
    Lot 129

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo, 1934

    China su carta
    cm 33x23
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro
    Archivio Atanasio Soldati su fotografia

  • MARIO RADICE (1898-1987) - Senza Titolo
    Lot 130

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo

    Matita su cartoncino
    cm 20x17
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art (VC)

  • ALDO GALLI (1906-1981) - Senza Titolo, 1972
    Lot 131

    ALDO GALLI (1906-1981)
    Senza Titolo, 1972

    Acquerello, pastelli e matita su carta
    cm 47x32
    Firma, località (Como) e datazione al fronte

    Bibliografia
    2003 Aldo Galli. Catalogo generale, a cura di Luigi Cavadini, Edizione a cura della Provincia di Como, pag. 125, rep. 72 10; il catalogo è a corredo dell'opera

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) - Senza Titolo
    Lot 132

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Senza Titolo

    Grafite su carta
    cm 17,5x30
    Firma al fronte

  • ENRICO BORDONI (1904-1969) - Senza Titolo
    Lot 133

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo

    Tempera e grafite su carta
    cm 21,5x31
    Firma al fronte

Lots from 121 to 132 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000