ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 122 GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
Senza Titolo, 1959
Disegno a carboncino su carta
cm 91x71
Firma e datazione al fronte
Lievi imperfezioni della carta -
Lot 123 PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Senza Titolo, 1948
China su carta
cm 47,5x32
Firma e datazione al fronte
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 124 MAURO STACCIOLI (1937-2018)
Senza Titolo, 1975
Matita su carta
cm 20x14
Firma e datazione al fronte -
Lot 125 MAURO STACCIOLI (1937-2018)
Scultura, 1997
Grafite su carta applicata su cartone
cm 56,5x76
Firma e datazione al fronte
Etichetta dell'Artista al retro
Note
Opera senza cornice -
Lot 126 ANGELO BOZZOLA (1921-2010)
Senza Titolo, 1967
Tecnica mista su cartoncino argento sagomato e sovrapposto su cartoncino rosso
cm 28,5x28
Firma e datazione al fronte -
Lot 127 TOMONORI TOYOFUKU (1925-2019)
Senza Titolo
Pennarello su carta
cm 30x25
Firma al fronte -
Lot 128 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1970
Pastelli su carta
cm 46x34,5
Firma e datazione al fronte
Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi -
Lot 129 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
Senza Titolo, 1934
China su carta
cm 33x23
Firma al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro
Archivio Atanasio Soldati su fotografia -
Lot 130 MARIO RADICE (1898-1987)
Senza Titolo
Matita su cartoncino
cm 20x17
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di garanzia e provenienza a cura della Meeting Art (VC) -
Lot 131 ALDO GALLI (1906-1981)
Senza Titolo, 1972
Acquerello, pastelli e matita su carta
cm 47x32
Firma, località (Como) e datazione al fronte
2003 Aldo Galli. Catalogo generale, a cura di Luigi Cavadini, Edizione a cura della Provincia di Como, pag. 125, rep. 72 10; il catalogo è a corredo dell'opera -
Lot 132 GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
Senza Titolo
Grafite su carta
cm 17,5x30
Firma al fronte -
Lot 133 ENRICO BORDONI (1904-1969)
Senza Titolo
Tempera e grafite su carta
cm 21,5x31
Firma al fronte